Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.
Бриония альба

Общее

 Bryonia характеризуется ЧУВСТВОМ ОДИНОЧЕСТВА И НЕЗАЩИЩЁННОСТИ. Пациенты типа вryonia погружены в себя, сознательно изолируются от социальных контактов. В качестве фона всегда присутствует глубокое чувство незащищённости, ощущение уязвимости и слабость. Именно это заставляет их искать изоляции. Они не хотят, чтобы кто бы то ни было вторгался в их жизнь, и вполне согласны жить в одиночестве.
 Пациенты типа вryonia очень чувствительны к любому вторжению, легко впадают в раздражение, гнев и негодование. Внутри они чувствуют себя очень несчастными и подавленными. Особенно во время острых заболеваний они ощущают тупость ума и подавленность на эмоциональном уровне. Однако они не хотят этого показывать. Они просто хотят, чтобы их оставили в покое.
 Самый известный ключевой симптом вryonia - это, конечно, УХУДШЕНИЕ ОТ ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ, и он применим на всех трёх уровнях. Ум туп, он не переносит никакого напряжения, Даже напряжения простейшего разговора. В острых состояниях эта тупость ума является очень заметной характеристикой, которую следует подчеркнуть. На эмоциональном уровне любое навязывание - даже утешение или попытка помочь из самых лучших побуждений - встречается немедленным раздражением и негодованием. И, конечно, физическое тело страдает от любого движения. Пациент типа вryonia хочет совершенно спокойно лежать в тёмной комнате в полном одиночестве. Даже включение света вызовет реакцию, потому что даже малейшее движение радужной оболочки глаза вызывает ухудшение. пациент типа вryonia не может перенести даже это.
 Страдающий от гриппа мужчина типа вryonia изолируется, выключает свет и лежит в постели, не совершая ни малейших движений. Если его жена тихо войдёт в комнату и спросит, не хочет ли он тёплого чая, он почувствует раздражение даже от этого вопроса, несмотря на то, что вопрос задан из любви к нему. Он автоматически и выразительно скажет Нет. Если она будет настаивать и всё равно принесёт чай, он может выпить его и почувствовать улучшение, потому что вryonia испытывает очень сильную жажду. Однако, несмотря на эту жажду, его первоначальная реакция обычно негативная, потому что он не хочет, чтобы его беспокоили.
 Раздражительность пациентов типа вryonia такова, что кажется, что они считают других людей ответственными за свои страдания. Они агрессивны, и эта агрессия проявляется так, что вызывает у других тяжёлые чувства.
 Несмотря на внешнюю агрессивность, пациенты типа вryonia чувствуют большую незащищённость внутри, особенно в отношении своего финансового благополучия. Когда они заболевают, первое, что они хотят сделать, это уйти домой, где они чувствуют себя защищёнными от любого стресса. В бреду они говорят в основном о бизнесе, потому что боятся за свою финансовую без-опасность. Это наиболее ярко демонстрирует тот факт, что вryonia - самый выдающийся препарат среди указанных в рубрике Страх бедности .
 Пациенты типа вryonia настроены весьма материалистично (хотя не в такой степени, как Arsenicum). Даже идеалистичные люди испытывают глубокое чувство неуверенности в своём финансовом будущем. Их финансовое положение может на самом деле быть совершенно прочным, но они испытывают иррациональный страх надвигающегося банкротства. Конечно, это относится к патологическому страху бедности, а не к страху, вызванному реальным положением дел.
 Мне кажется, что это чувство незащищённости обусловлено у пациентов типа вryonia нехваткой социальных контактов. Они не позволяют себе чувства надёжности, которое можно получить от семьи, друзей, общества и тд Пациенты типа вryonia - ответственные люди. например, они обычно берут на себя самую большую долю ответственности за свою семью, но затем задумываются, кто в случае финансовой катастрофы позаботится о НИХ. Они чувствуют себя лишёнными поддержки и незащищёнными. Страдания пациентов типа вryonia, конечно, очень велики как при острых недомоганиях, мигренях, так и при хронических артритических болях. Любое движение сильно ухудшает их состояние. Это страдание может вызвать страх надвигающейся смерти, но чаще они впадают в подавленное состояние. Кажется, что они сдались и просто принимают очевидную неизбежность того факта, что умирают. Это отчаяние в возможности выздоровления, но оно не наполнено мучительным страданием, которое наблюдается в Arsenicum и сalc. carb. Это смирение с тем, что кажется неизбежным.
 На физическом уровне, конечно, есть много симптомов, которыми очень известна вryonia. Самым выдающимся является ухудшение от движения. Однако вы должны помнить, что если боли пациента типа вryonia становятся слишком жестокими, он может стать очень беспокойным. Страдание становится таким интенсивным, что он чувствует себя вынужденным что-нибудь делать, и тоща начинает двигаться. В этой ситуации вryonia можно ошибочно принять за Rhus tox или Arsenicum. Однако, несмотря на двигательное беспокойство, движение всё же не снимает боли вryonia.
 Ещё один ключевой симптом вryonia - улучшение от давления. Пациент хочет держаться за болезненную часть тела, завязать голову или лежать на том боку, где болит. Это улучшение от давления в сочетании с ухудшением от движения объясняет, почему вryonia считается почти специфическим препаратом при аппендиците. Все врачи знают классический клинический признак, по которому диагностируется аппендицит, - болезненность при внезапном ослаблении давления. На аппендикс медленно и мягко надавливают, но никакой боли не чувствуется, пока не будет снято давление, и тогда наступает мгновенное улучшение от Давления, но ухудшение от движения. Конечно, аппендицит может проявляться и по-другому, но чаще всего его проявления совпадают с этими двумя главными ключевыми симптомами вryonia. Я помню случай аппендицита. Больного наблюдал один из врачей нашего центра. Аппендицит был так очевиден, что врач чувствовал себя вынужденным госпитализировать мальчика. Я сказал ему сначала дать дозу вryonia, и во время обследования в больнице врач не смог найти никаких признаков аппендицита.
 Bryonia - левосторонний препарат, особенно при мигрени мигрени обычно сначала односторонние, и вryonia чаще всего соответствует мигреням слева, которые смягчаются от давления и наложения холодного влажного полотенца. Эти головные боли по своей природе застойны, иногда сопровождаются приливами крови и могут постепенно распространиться на всю голову.
 Ещё один характерный симптом на физическом уровне - большая сухость слизистых оболочек. Эта сухость является общим симптомом: он проявляется даже на эмоциональном уровне. Пациенты типа вryonia эмоционально сухи, на эмоциональном уровне происходит немного событий. Естественно, сухость слизистых оболочек влечёт сильную жажду, желание пить жидкость часто и в больших количествах. Для вryonia неважно, тёплая вода или холодная. Даже если им хочется холодной воды, это желание никогда не бывает так сильно выражено, как у Phosphorus (что снова указывает на важность подчёркивания при описании случая в письменном виде). Однако при расстройстве желудка (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и тд) вryonia всегда хочет тёплых напитков, от которых наступает улучшение.
 Следует, однако, помнить, что вryonia является также одним из главных препаратов от сухости в сочетании с отсутствием жажды, аналогично вelladonna, Nux moschata и Natrum mur.
 У вryonia часто бывает ухудшение после полудня - около 3-4 часов дня или даже 7 часов вечера. Однако самым характерным является ухудшение в 9 часов вечера, продолжающееся до самого сна. Всякий раз когда этот симптом присутствует, он может служить сильным подтверждающим симптомом в пользу вryonia, точно так же, как ухудшение в 9 часов утра может указывать на сhamomilla.
 У вryonia немного сильных симптомов в форме желаний и отвращений. Часто встречается желание устриц, но это и всё.
 Как упоминалось, при расстройстве желудка наступает улучшение от тёплых напитков.
 Пациенты типа вryonia страдают головокружением, особенно когда поворачивают голову, чтобы посмотреть назад. Переворачивание в кровати также вызывает головокружение, как можно было ожидать. Пациенты типа вryonia хотят лежать на левом боку и испытывают ухудшение лёжа на правом боку.
 Bryonia - это препарат с медленным развитием патологии и медленным действием при назначении. У хронических больных типа вryonia наблюдается долгое постепенное развитие, скажем, в течение пяти лет. При артрите сначала умеренно поражается один сустав, затем другой. У Formica rupha, наоборот, артритические боли резко возникают сразу в нескольких суставах. Однако через год количество и интенсивность воспалений увеличиваются, пока пациенту не станет совсем плохо, и его даже не охватит тревога и беспокойство из-за интенсивности этих болей. В этот момент вryonia можно перепутать с Rhus tox, потому что ревматические боли смягчаются от тепла (застойные боли вryonia смягчаются от холода).
 Острые состояния вryonia развиваются за считанные дни. Возможно, пациент побыл на холоде, но в течение первых нескольких дней появляется мало симптомов. Примерно на третий день может начаться лихорадка, а затем на четвёртый день болезнь проявляется во всей своей силе. Так же происходит развитие у Gelsemium. Симптоматология вelladonna и Aconitum, напротив, взрывается, как вулкан.
 Увидев однажды острый случай вryonia, вы вряд ли его забудете. Я помню первый острый случай, который я лечил. Это был больной бронхитом. Я пришёл к нему домой, где он жил с ещё одним одиноким мужчиной. Когда я вошёл в его комнату, он сидел в постели лицом к стене и спиной ко мне. Я спросил: Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете. Он не ответил и не повернулся ко мне. На протяжении всего опроса я не мог добиться, чтобы он повернулся. У него была очень сильная лихорадка и такой болезненный кашель, что ему приходилось держать свою грудную клетку и издавать слабый короткий кашель. Когда я спросил, что он ел, его Друг ответил, что он только пьёт воду. Очевидно, это был совершенный случай вryonia, и он быстро выздоровел.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.