Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Бриония альба

Общее

 Название препарата: вryonia alba.

Психика и сознание

 Психика Последствия огорчения, в том числе раздражительность, с ознобом и холодностью тела. Психика Ночной бред о событиях прошедшего дня. Психика Безрассудный, беспечный. Психика Забывчивый. Психика Необычайные раздражительность, сварливость и ярость. Психика Тревога за будущее и страх близкой смерти. Психика Подавленный, унылый. Психика Не верит в выздоровление. Психика Трусость, малодушие. Психика Плаксивое настроение.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Когда поднимается или при наклоне. Головокружение С ощущением колебания в мозгу и жаром. Головокружение Будто пьяный.
 Голова Сдавливающая тупая боль с распиранием и тяжестью в области лба, словно все содержимое выдавливается наружу, с носовым кровотечением и одутловатым красным лицом. Голова Прилив крове к голове. Голова Разрывающее давление в области лба и давление на глазные яблоки. Голова Разрывающая боль с жаром в голове. Голова Острые колющие боли в голове. Голова Жжение в области темени. Голова Судорожная пульсация в голове, которая ощущается в разных местах, с затуманенным зрением. Голова Судорожная, раздирающая боль с одной стороны, чаще справа, распространяющаяся в щеки и кости верхней челюсти. Голова Мозг кажется свободно болтающимся в черепной коробке. Голова Острые колющие боли, направленные наружу в области лба. Голова Тянущая, раздирающая боль с наружной поверхности головы.
 Голова снаружи Разъедающая боль в затылке и за ушами, усиливающаяся в сухую погоду, ослабевающая после потения. Голова снаружи Обильный маслянистый, с кислым запахом пот на голове и по всему телу, особенно во время сна ближе к утру, усиливающийся, когда сопутствующие боли усиливаются, от еды и при малейшем движении, особенно на холодном воздухе.
 Глаза Жжение в глазах. Глаза Воспаление глаз, ухудшающееся от тепла. Глаза Раздирающая, колющая боль в глазах. Глаза Ощущение, словно в глазах песок. Глаза Ощущение, будто глаза выдавливают наружу. Глаза Опухание, особенно верхних век. Глаза Ослабление зрения и слезоточивость при тусклом свете и в сумерках. Глаза Светобоязнь.
 Уши Рев в ушах. Уши Не выносит шума.
 Нос Болезненное опухание носа с воспаленными ноздрями. Нос Частые кровотечения из носа (также при отсутствии менструации). Нос Хронически заложенный нос с сухостью носа.
 Лицо Желтовато-бледное. Лицо Горячее, одутловатое, очень красное. Лицо Узлы и уплотнения, напоминающие фурункулы. Лицо Губы сухие, опухшие, потрескавшиеся, кровоточащие. Лицо Высыпания, особенно на нижней губе. Лицо Тризм.
 Шея Высыпания на шее. Шея Тянущие ощущения и тугоподвижность в шее, особенно в тыльной стороне.

Модальности

 Ухудшение При движении головы, глаз. Ухудшение На свежем воздухе. Ухудшение Когда открывает глаза. Ухудшение При наклоне. Ухудшение При сотрясении во время ходьбы. Ухудшение От тепла и разгорячения. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение После еды. Ухудшение Вечером.
 Улучшение От наружного давления. Улучшение Когда лежит спокойно на болезненной части. Улучшение При тугом перевязывании головы. Улучшение Когда лежит на спине. Улучшение При закрывании глаз.

Ротовая полость и горло

 Зубы Дергающая зубная боль, усиливающаяся от тепла и уменьшающаяся, когда лежит на болезненной стороне.
 Рот Сухость рта, горла и языка. Рот Колющие боли в горле при глотании. Рот Царапанье в горле. Рот Налет посередине языка.
 Привкус: пресный, слизистый. Горький, во рту. Пища безвкусная.
 Горло Болезненность в трахее. Горло Охриплость.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Неестественное чувство голода: должен есть помалу, но часто. Аппетит Сильное пристрастие к кофе или продуктам, которые он не может посмаковать. Аппетит Отсутствие аппетита, отвращение к еде. Аппетит Сильная жажда. Аппетит Пьет нечасто, но в больших количествах. Аппетит Желание пить холодную воду.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Частая, горькая или воздухом, после еды. Отрыжка Отрыгивание пищи без позывов на рвоту. Отрыжка Во рту скапливается жидкость.
 Рвота От твердой пищи, но не жидкости. Рвота После употребления хлеба. Рвота Горькая, во время питья после приема пищи. Рвота Кровавая. Рвота Сначала желчью, затем пищей. Рвота Горькой жидкостью.
 Желудок Давление в желудке после еды, особенно после употребления хлеба. Желудок Жжение в желудке. Желудок Острые колющие боли в эпигастрии с затрудненностью дыхания во время движения, особенно когда оступается. Желудок Область эпигастрия чувствительна к прикосновению и давлению.
 Правое подреберье Острые колющие боли в области печени при дотрагивании, кашлянии, дыхании. Правое подреберье Воспаление печени и диафрагмы.
 Живот Вздувается после каждого приема пищи (проходит без отхождения газов). Живот Истерические спазмы в животе. Живот Воспаление брюшной полости. Живот Боль в животе: после действия холода; при движении; улучшение при тугом перевязывании. Живот Асцит. Живот Острые колющие боли в животе.
 Метеоризм Громкое урчание и бульканье в животе.
 Стул Очень сухой, твердый. Стул Хронический запор. Стул Диарея: зловонная, с предшествующей режущей болью в животе; и кишечная колика в чередовании с запором и болью в желудке; только в утренние часы.

Мочеполовая система

 Моча Скудное отделение горячей красной мочи. Моча Белая, мутная. Моча Позывы к мочеиспусканию и скудное мочеиспускание. Моча Непреодолимая потребность помочиться с одышкой во время подъема тяжести. Моча Жжение в уретре.
 Менструации Красной кровью, преждевременные и слишком обильные. Менструации Отсутствие менструаций. Менструации Маточное кровотечение.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка; отрывистое. Дыхание Затрудненное во время энергичных движений. Дыхание Учащенное, беспокойное. Дыхание Глубокое, медленное во время напряжения. Дыхание Затрудненное дыхание с усилием при помощи брюшных мышц и в сочетании с глубокими вдохами. Дыхание Частые, с придыханием, вдохи. Дыхание Постоянная потребность делать глубокие вдохи. Дыхание Приступы одышки и удушья.
 Кашель Спазматический, как от серных испарений или щекотания в горле и в эпигастрии. Кашель Сухой вечером и ночью; в течение дня отходит мокрота, желтая или вперемешку со свернувшейся коричневой кровью, часто холодная, слизистая, с отвратительным пресным вкусом, и сначала с трудом отходящая. Кашель Сухой, спазматический, после еды и питья, с рвотой пищей. Кашель Кровохарканье свернувшейся кровью. Кашель Разрывающие головные боли и острые колющие боли по бокам грудной клетки во время кашля.
 Грудная клетка Болезненность и разрывающая боль в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в груди при дыхании, кашлянии и во время движения, уменьшающиеся, когда лежит на спине. Грудная клетка Сильные острые колющие боли в левой половине грудной клетки. Грудная клетка Воспаление легких с острыми колющими болями. Грудная клетка Давление как от груза на груди. Грудная клетка Болезненность ребер как от ушиба. Грудная клетка Учащенное сердцебиение с одышкой. Грудная клетка Безболезненные узлы и уплотнения в молочных железах. Грудная клетка Грудные железы у женщин после родов чрезвычайно налитые, переполненные молоком.

Конечности и позвоночник

 Спина Острые колющие боли в поясничной области, спине и в области лопаток. Спина Безболезненная ригидность в пояснице, вынуждающая наклоняться вперед при ходьбе и когда сидит.
 Верхние конечности Тянущая и колющая, раздирающая боль в плечевых суставах и плече. Верхние конечности Опухание локтевого сустава и кистей рук, особенно их тыльной поверхности. Верхние конечности Боль как при растяжении в запястье во время движения. Верхние конечности Судорожное подергивание пальцев, когда двигает руками.
 Нижние конечности Потрескивание и смещение тазобедренных суставов при ходьбе. Нижние конечности Опухание с жаром и тянущими ощущениями бедер и голеней или ступней, часто только на задней части. Нижние конечности Тянущая ригидность в ногах. Нижние конечности Боль как при вывихе в голеностопных суставах при ходьбе. Нижние конечности Отвратительные язвы на ступнях ног. Нижние конечности Подагра с колющими болями.
 Кости Боль, словно мясо отделено от костей.

Общие симптомы

 Общие симптомы Тянущие или колющие ревматические или подагрические боли в конечностях, усиливающиеся при движении и прикосновении. Общие симптомы Острые колющие боли в суставах. Общие симптомы Тугоподвижность суставов. Общие симптомы Паралич конечностей. Общие симптомы Бледные или красные опухшие и неподвижные пораженные части тела. Общие симптомы Сверхчувствителен к внешним впечатлениям. Общие симптомы Симптомы обостряются вечером (к 21 часу) и во время движения (а также во время покоя, что иногда характерно для действия препарата).
 Железы Уплотненные.
 Потение: обильно и легко потеет, даже во время медленной ходьбы на холодном свежем воздухе. Обильное ночью и рано утром. Пот кислый или маслянистый. Кашель на всех стадиях. Лихорадочные движения, горький привкус и жажда.

Кожа

 Кожа Жгучие, зудящие высыпания. Кожа Крапивница (особенно у детей и у рожениц). Кожа Петехии. Кожа Твердые узлы на многих участках. Кожа Рожистое воспаление, особенно в области суставов. Кожа Гнойные язвы с ощущением холода в них.

Сон

 Сон Зевота и сонливость в течение дня. Сон Сонливость с полузакрытыми глазами. Сон Бессонница до полуночи по причине жажды, жара и возбуждения в крови. Сон Бред ночью, как только просыпается. Сон Лунатизм.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: очень полный, напряженный, учащенный и твердый, иногда перемежающийся, с сильным возбуждением в крови.
 Озноб: и зябкость являются преобладающими, часто с жаром головы, красными щеками, жаждой и различными болями в конечностях. С наружным холодом тела, преимущественно по вечерам, часто только правосторонний. Сильнее в помещении, нежели на свежем воздухе.
 Жар: сухой, жгучий, преимущественно внутренний, словно кровь горит в венах. Симптомы сильно обостряются во время жара. Внутренний, с жаждой и желанием холодных напитков.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: ACO., ALUM., Ang., Ars., вell., вor., сalc-c., сarb-v., сaust., сhin., сlem., сoloc., Dulc., Guai., Iod., Ip., Kali-c., Led., Lyc., Mez., MILLEF., (MUR-AC. Phos., phyt., PULS., Ran-b., RHOD., RHUS-T., Scill., Seneg., Sep., Verat-a.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.