Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Бриония альба

Описание

 Переступень белый.
 Воздействует на все серозные оболочки, покрывающие внутренние органы. Продолжительная тупая боль во всех мышцах. В основном, это боли колющие, рвущие; усиливающиеся при движении и уменьшающиеся в покое. Эти характерные колющие боли, значительно усиливающиеся при малейшем движении, можно обнаружить во всех частях тела, но особенно в грудной клетке; ухудшение от давления. Сухость всех слизистых оболочек. Больной раздражителен, у него отмечается головокружение при поднимании головы, давящие головные боли; сухие, пергаментные губы, сухость во рту; очень сильная жажда, горький привкус во рту, чувствительность в эпигастральной области, ощущение камней в желудке ; стул обильный, сухой, твердый; сухой кашель; ревматические боли и отеки; водяночные выпоты в синовиальные пространства и серозные полости.
 Bryonia особенно действует на людей конституционально крепких, энергичных, со смуглым лицом, обычно худощавых и раздражительных. Болезненные состояния появляются, в основном, на правой стороне, обостряются по вечерам на свежем воздухе, в теплую погоду, наступающую за холодными днями. Вот при таких условиях действие этого лекарства проявляется особенно отчетливо.
 Дети не любят, когда их носят на руках и вообще поднимают вверх. Физическая слабость, общая апатия. Патологии развиваются медленно, постепенно.

Психика и сознание

 Психика. Крайне раздражителен, абсолютно все раздражает и портит настроение. Делириозный синдром; по дороге домой продолжает обсуждать деловые проблемы сам с собой вслух.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение, тошнота, полуобморочное состояние при вставании, спутанность сознания. Головная боль, будто из головы вот-вот все вылезет наружу, будто молотком стучат в ней изнутри; ухудшение при движении, нагибании, открывании глаз. Головная боль локализуется преимущественно в области затылка. Распространяется вдоль костей лица к скуловой кости. Головная боль ухудшается от малейшего движения, даже глазных яблок. Лобные головные боли с вовлечением лобных пазух.
 Нос. Частое носовое кровотечение в то время, когда должна начаться менструации. Также по утрам с ослаблением головной боли. Насморк со стреляющими и продолжительными тупыми болями в области лба. Припухание кончика носа с ощущением, будто от прикосновения образуются язвы.
 Уши. Головокружения при нарушениях слуха (Aur. Nat. sal. Sil.: сhin). Жужжание и рев в ушах.
 Глаза. Давящие, продолжительные тупые боли. Глаукома. Болезненность при прикосновении и при движении глазных яблок.

Ротовая полость и горло

 Рот. Губы, как пергаментные, сухие, растрескавшиеся. Рот, язык и зев сухие; сильная жажда. Язык покрыт желтоватым, темно-коричневым или плотным белым налетом (при желудочных расстройствах). Горький привкус во рту (Nux vomica; сolocynthis). Жжение в области верхней губы у старых курильщиков. Губа опухшая, сухая, черная и растрескавшаяся.
 Горло. Сухость, покалывание при глотании с царапаньем и ощущением сдавливания (Belladonna). Клейкая вязкая слизь в гортани и трахее, которую удается отхаркать лишь после повторного откашлива-ния; ухудшение в теплом помещении.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Тошнота и дурнота при вставании с постели. Ненормальный голод, утрата вкуса. Жажда: пьет большими глотками. Рвота желчью и водой сразу после еды. Ухудшение от теплого питья, которое тут же извергается обратно. Желудок чувствителен к прикосновению. Давление в желудке после еды, как от камней. Болезненность в желудке при кашле. Диспептические расстройства во время летней жары. Чувствительность эпигастрия к прикосновению.
 Живот. Опухший в области печени, болезненный, напряженный. Жгучие боли, острые и колющие, усиливающиеся от давления, кашля, дыхания. Болезненность (чувствительность) брюшной стенки.
 Стул. Запор: стул твердый, сухой, как обожженный. Стул коричневый, плотный, кровянистый, ухудшение по утрам, от движения, в жаркую погоду, после перегревания, от холодного питья, при любой жаркой погоде.

Мочеполовая система

 Моча. Красная, коричневая, как пиво; скудная, горячая.
 Женские половые органы. Менструации преждевременные, обильные, ухудшающиеся от движения, с рвущими болями в ногах; подавленные, с компенсаторными выделениями или разламывающими головными болями. Острые колющие боли в яичниках при глубоком вдохе: очень чувствительны к прикосновению. Боли в правом яичнике, как будто его перекручивает, распространяющиеся к бедру (Lilium; сrocus). Послеродовой мастит. Боли в грудных железах во время менструации. Груди горячие, болезненные, твердые. Абсцесс молочной железы. Во время менструации часто бывают носовые кровотечения. Нерегулярность менструаций с желудочными симптомами. Воспаление яичников. Боли в межменструальном периоде со значительной болезненностью живота и в тазу (Hamamelis).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Болезненность гортани и трахеи. Охриплость, усиливающаяся на свежем воздухе. Сухой, отрывистый кашель .при раздражении верхнего отдела трахеи. Сухой кашель по ночам, вынуждающий садиться в постели, ухудшение после еды и питья - со рвотой, с острыми болями в грудной клетке и с отхаркиванием мокроты. Частая потребность в глубоком вдохе; вынужден расправлять легкие. Дыхание ускоренное, затрудненное; ухудшение при малейшем движении, вызывающем острые боли в грудной клетке. Кашель с таким ощущением, будто грудная клетка вот-вот разлетится на куски, из-за этого вынужден чем-то поддерживать ее - упирается подбородком в верх грудины. Крупозная и плевропневмония. Мокрота кирпичного оттенка, плотная, желеобразными кусками. Плотная слизь в трахее, которая удаляется лишь после многократного повторного откашлива-ния. Кашель усиливается при переходе в теплое помещение (Natrum carb. Ощущение тяжести позади грудины, распространяющееся по направлению к правому плечу. Колющие боли в области сердца. Стенокардия (в этих случаях применять тинктуру).

Конечности и позвоночник

 Спина. Болезненная ригидность задней части шеи. Колющие боли и ригидность в области поясницы. Это следствие употребления жесткой воды, появляется при внезапных переменах погоды.
 Конечности. Колени тугоподвижные и болезненные. Припухание стоп с жаром. Суставы красные, опухшие, горячие; острые и рвущие боли; ухудшение при малейшем движении. Буквально каждый участок болезненен при надавливании. Постоянные движения левых руки и ноги (Helleb.

Кожа

 Кожа. Желтая; бледная, опухшая, водяночная; горячая и болезненная. Себорея. Волосы очень жирные.

Сон

 Сон. Сонливость; вскакивает при засыпании. Делириозное состояние, все время занят делами и недавно прочитанным.

Лихорадка

 Лихорадка. Пульс полный, твердый, напряженный и частый. Озноб с похолоданием кожных покровов, сухой кашель, острые колющие боли.
 Внутренний жар. Кислый пот при малейшем усилии. Легко и обильно потеет. Ревматическая или тифозная лихорадка с желудочно-печеночными симптомами.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от тепла; при малейшем движении; по утрам; во время еды; в жаркую погоду; при физическом усилии; от прикосновения. Не может присесть: становится дурно, тошнит. Улучшение от лежания на больной стороне; от давления; от покоя; от всего холодного.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Aconit. сhamomilla, Nux vomica. Дополнительно: Upas (если вryonia не помогает); Rhus; Alumina; Illecebrum (лихорадка с катаральными симптомами, а также с симптомами желудочной и тифозной лихорадки). Подобные: Asclep. tub. Klai mur. Ptelia.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до двенадцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.