Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.
Бриония альба

Общее

 Потливость - Потливость головы, пот с кислым запахом.
 Галакторея.
 Мастит - Главное средство при остром мастите. Очень полезно применить в начальной стадии развития мастита. Лактостаз. Хорошо назначить при большом накоплении молока и твердой, болезненной молочной железе, колющих болях и бледно-красной окраске кожи над молочной железой (у пациентов вelladonna яркая гиперемии кожи распространяется по радиусам из центральной точки воспаления, лихорадка). Особенно хорошо назначить в тех случаях, когда мастит возник от простуды, охлаждения. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный ребенок, особенно в моменты, когда его укачивают, убаюкивают и берут на руки. Это дети, которые не любят поездок в автомобиле. Трусливы. Просят и сразу же отказываются от желаемого предмета, когда его предоставляют (С. Р. Фатак). Хорошо назначить для пациентов крепких, худых, с темными волосами и глазами, смуглым или желтоватым оттенком кожи лица.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный (требовательный) и трусливый.
 Колющая боль в яичках, усиливающаяся при движении. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 В день начала болезни пациент вял, хочет остаться дома и не желает никуда идти. Часто начало клинических проявлений заболевания происходит около 21 часа. Возникает озноб, затем появляется ощущение внутреннего жара, сопровождающееся длительным повышением температуры, отделением пота с кислым запахом. Отмечается сухость слизистых рта и губ. Беспокоит жажда, появляющаяся с большими интервалами во времени, при которой пациент одномоментно выпивает много холодной воды. Жалобы на сухой, болезненный или щекочущий кашель, возникающий преимущественно ночью и в тепле. Может отмечаться колющая боль в грудине при кашле, иногда появляется ощущение тяжести под грудиной, которое распространяется к правому плечу и мешает глубокому дыханию. В случае поражения легких пациент предпочитает положение лежа на больной стороне, ограничивая тем самым экскурсию грудной клетки, что уменьшает болезненность в грудной клетке. Движение причиняет боль. Может отмечаться слабость, тошнота, обморок при вставании и выпрямлении. Клиническая картина болезни развивается медленно. На фоне болезни может произойти потеря вкуса. Полезно назначить, когда заболевание начинается после питья холодной воды в жаркую погоду. Часто отмечается темно-коричневая моча. Запор. Улучшение на прохладном воздухе, от неподвижности, от холодной пищи и холодного питья, местного применения тепла. Это средство уменьшает воспаление и предотвращает развитие экссудата или способствует его рассасыванию. Хорошо назначить как последующее за Aconitum napellus лекарство, когда уже появился пот тела, прошло беспокойство, нет метания в постели и пациент предпочитает не совершать движений, так как они ухудшают его состояние. Потенция или кратность приема: 3рд 3с.
 Бронхит - Острый бронхит. Жалобы на ощущение щекотания в трахее. Выявляется поражение крупных бронхов. Отмечается сухой кашель, ухудшающийся при входе в теплую комнату, в сырую погоду и при перемене положения тела. Часто кашель сопровождается колющей болью в грудной клетке и головной болью. Боль из грудной клетки при кашле может отдавать в живот. Отмечается сухость слизистых, потребность делать глубокие вдохи, чтобы расправить легкие. Хорошо назначить при бронхите курильщиков. Улучшение при положении лежа на больной стороне, от холодного питья. Потенция или кратность приема: 3с.
 В случае присоединения астматического компонента, бронхоспазма.
 Дизбактериоз. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Дисбактериоз - В сочетании с вryonia alba производит прекрасный терапевтический эффект и рекомендуется во многих случаях при возникновении запоров - N.B.
 Дисбактериоз - Кишечный дренаж.
 Чувствительность микроорганизмов - Действует на стафилококк, находящийся в молоке матери, в кишечнике. (склонность к запору).
 Понос у детей - Понос после неприятностей в школе, гнева, питья холодной воды из холодильника. Летние поносы у детей в жаркую погоду после перегревания тела на солнце, а также после употребления фруктов. Могут возникать безболезненные непроизвольные поносы во время сна. Характерны сухость губ и жажда. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Запоры - Атонические запоры, отсутствие позывов на дефекацию. Кал сухой, твердый, словно обожженный. Каловые массы объемисты, особенно при сопутствующих заболеваниях печени. Запоры могут быть хроническими, беспокоить с раннего детства, однако препарат назначается и при случайном запоре у детей всех возрастов. Эвакуация стула может происходить с усилием и плачем. Могут возникать приливы крови к голове во время дефекации. Хорошо назначить в случае, если запор может являться следствием потери жидкости на фоне длительного фебрилитета, обильного отхождения пота, рвоты, поноса. По некоторым источникам, хорошо назначить в разведении С 30с. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Запоры - Стул твердый.
 Гастрит хронический - Уменьшает воспаление в слизистой и серозной оболочках желудка. Беспокоит сухость и горький вкус во рту. Язык обложен. Кислая отрыжка и рвота. Изжога, жажда. Жалобы на ощущение тяжести и боли в подложечной области. Ухудшение от свежего хлеба. По своей конституции это «крепкий едок» (Staphysagria), неразборчивый в еде, но предпочитающий тяжелую пищу, мясо, кофе.
 Гиперацидный гастрит - Жалобы на боли в животе, которые усиливаются при ходьбе, после еды, от прикосновения. Ощущение груза в желудке. Кислая или безвкусная отрыжка, рвота горечью, желчью и водой сразу после еды, тошнота усиливается в положении лежа на правом боку. Жажда холодной воды в большом количестве, а также теплого питья, от которого уменьшаются боли, но может появиться рвота. Эти пациенты пьют быстро и с жадностью. Отвращение к молоку, но, когда пьют его, получают удовольствие. Ухудшение от свежего хлеба. Уменьшает воспалительный процесс в слизистой желудка.
 Гипоацидный гастрит - Регулирует секреторную и моторную функции, уменьшает воспаление. Язык с плотным белым налетом. Жажда, ощущение тяжести в подложечной области. Беспокоят боли, усиливающиеся при движении. Отмечается желание кофе, вина и кислых продуктов.
 Пиелонефрит - Лихорадка. Боли в области почек, уменьшающиеся в положении лежа на больной стороне и от давления на страдающую почку. Потенция или кратность приема: 3с.
 Острый отит среднего уха - Головная боль, головокружение и боли в ушах, усиливающиеся при движении. Улучшение в положении лежа на больной стороне, в покое. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Осложнения коклюша - при появлении бронхита.
 Корь - Сильный, болезненный кашель. Пациент щадит при кашле грудную клетку. Жалобы на колющую боль в груди. Усиление кашля при входе в теплое помещение. Отмечается сухость слизистых, жажда. Запоры. Хорошо назначить, когда задерживается появление сыпи на коже (следует остерегаться осложнений со стороны легких). Митигированная корь - показание для назначения этого препарата. Потенция или кратность приема: 3с.
 Краснуха.
 Скарлатина - Мелкоточечная сыпь бледно-красного цвета перемешана с просовидной сыпью. Потенция или кратность приема: 3с.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.