Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Бриония альба

Синонимы и другие названия

 Переступень белый.

Описание

 Bryonia - это средство-полихрест, которое применяется при лечении различных типов заболеваний.
 Для этого средства не характерно стремительное и бурное начало острых болезней, присущее Acon и вell. вryonia действует более глубоко, затрагивая конституцию пациента (хотя и не столь глубоко, как Sulphur). Часто бывает так, что вryonia приходит на смену Acon, действие которого заканчивается. То, что не успела сделать вryonia, доводит до логического конца Sulphur, завершая лечение. Подобная ситуация нередко возникает в случаях лихорадки, плеврита или пневмонии.
 Наиболее важными симптомами являются:
 1. Ухудшение от движения.
 2. Улучшение от надавливания.
 3. Сухость слизистых оболочек.
 4. Выраженная жажда.
 5. Колющие боли.
 6. Головокружение.

Ведущие симптомы

 Применение: У пациентов с подагрическим и ревматическим диатезом. Склонность к приступам желчной колики. У темноволосых смуглых пациентов с крепкими мышцами, а также у сухопарых, стройных, раздражительных субъектов. Как правило, это зябкие люди. У лиц, склонных к перееданию (гурманы), привыкших к безбедной жизни. Конституциональные типы, у которых воздействие холода вызывает катаральную конгестию. При склонности к венозному застою.
 Психика: 1. Раздражительность. Чрезвычайная раздражительность со склонностью к приступам гнева.
 2. Страх. Тревога и беспокойство в сочетании со страхом будущего. Глубокое неверие в выздоровление и страх смерти. 3. Эксцентричность. Желание немедленно получить то, что в данный момент отсутствует. Когда ему приносят требуемое, то отказывается от него». Не знает, чего хочет». Детям не нравится, когда их берут на руки или укачивают». При «мягкой» форме бреда или сопорозном состоянии пациент стремится встать с постели и пойти домой (Cimic, Hyos). Пустопорожние разговоры, «болтовня» о своих делах. Ухудшение после 15 часов. Яркие, живые сновидения о событиях прошедшего дня).
 Физические симптомы: Желание лечь и не двигаться. Выраженное нежелание малейшего движения. Сухость слизистых оболочек. Жажда с желанием большого количества жидкости через длительные промежутки времени. Тошнота и обморок при переходе из положения лежа в положение сидя. Горький привкус во рту, горький вкус пищи. Пульс полный, твердый, учащенный. Запор: стул сухой, плотный, объемный. Носовые кровотечения. Часто возникающее желание сделать глубокий вдох. Ощущает необходимость наполнить легкие воздухом». Постоянная склонность к глубоким вдохам». Склонность к частому зеванию. Сонливость, полузакрытые глаза. Физическая слабость, все пронизано апатией». Склонность к постоянным жевательным движениям. Плотные узлы. Сальные волосы. Маслянистый пот с кислым запахом в области головы (или по всему телу) во время сна, ночью, особенно в предутренние часы.

Модальности

 Ухудшение - Для вryonia характерно значительное ухудшение от движения. Ухудшение - Ухудшение от любого движения тела, вызванного сменой положения или сотрясением, а также от любого физического напряжения (в том числе напряжения при разговоре, при обдумывании некой идеи или при выражении своих мыслей. Ухудшение - от напряжения при движениях глазных яблок или моргании, а также при усилиях, затраченных на то, чтобы фокусировать взгляд или прислушаться). Ухудшение - У пациента вryonia выражена потребность в глубоких вдохах, однако при вдохе возникает боль в области легких, поэтому он делает прерывистые быстрые шумные вдохи. Ухудшение - Непереносимость яркого света (и желание находиться в темноте). Ухудшение - Непереносимость любого шума. Ухудшение - Эти симптомы можно объяснить напряжением аккомодационных мышц и раздражением слухового нерва. Ухудшение - Головокружение и обморок при переходе из положения лежа в положение сидя. Ухудшение - Если пациент присаживается в постели или приподнимает голову с подушки, то могут возникнуть тошнота и рвота. Ухудшение - Таким образом, пациент вryonia желает абсолютного покоя, как физического, так и психического.
 Ухудшение возникает не только от движения, но и от тепла. Ухудшение при перегревании. Ухудшение при жаркой погоде или при смене погоды с холодной на теплую. Ухудшение в теплом помещении. Непереносимость душных помещений (например, церковь или кинозал). Дети склонны раскрываться в постели, сбрасывая ногами одеяло. Ухудшение от еды. Непереносимость овощной пищи. Кроме того, заболевания из-за чувства досады, унижений, недовольства, разочарования или гнева (Staph).
 Усиление большинства симптомов в 21 час и особенно утром, при первом подъеме с постели.
 Ухудшение вследствие подавления, неполнота развития или отсутствие высыпаний или выделений. Заболевания вследствие подавления продукции грудного молока. Отек голени бледно-розового цвета (тромбоз глубоких вен голени).
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. озноб, лихорадка, бред и другие симптомы начинаются в 21 чac. Кашель, головная боль и подагрические симптомы усиливаются после еды. Зубная боль усиливается от тепла. Озноб усиливается в жарком помещении. Астматические приступы при перегревании. Диарея утром, как только встает с постели. Провоцируется малейшим движением, даже движениями кистей или стоп. Диарея при жаркой погоде. Усиление кашля, если входит в теплое помещение, при глубоком вдохе. Нарушения пищеварения в летнее время. Заболевания из-за воздействия холодного, сухого воздуха (Acon).
 Улучшение - От надавливания (в положении лежа на стороне поражения, от циркулярной повязки Улучшение - От холодного, свежего воздуха. Улучшение - При пребывании в состоянии полного покоя и неподвижности.
 Улучшение некоторых особенных симптомов.
 Как-то раз один из случаев злокачественного течения дизентерии поставил в тупик и аллопатов, и гомеопатов. Родственник пациента просмотрел мою книгу о гомеопатическом лечении и обратил внимание на два симптома, которые соответствовали этому случаю: «боль и стул провоцируются любым движением, даже поворотом в постели» и «желание оставаться в покое и полной неподвижности». Самостоятельно он назначил пациенту дозу вryonia 200. К всеобщему удивлению, пациент выздоровел в течение нескольких часов, хотя врачи расценивали этот случай как безнадежный. Как правило, от тепла симптомы усиливаются, за исключением болей в суставах и конечностях, которые от тепла уменьшаются. Несомненно, у вryonia имеется много противоположных модальностей, но, несмотря на это, чрезвычайно характерная картина позволяет достаточно быстро выбрать данное средство. Для вryonia также характерно улучшение самочувствия после потоотделения.

Характерные особенности

 Торпидное течение, медленное развитие болезни: Медленное развитие симптоматики при острых заболеваниях. Бурное начало заболевания не характерно для вryonia, однако болезнь постепенно развивается и приобретает весьма тяжелое течение. Первые симптомы простуды появляются через один-два дня после переохлаждения, в отличие от Acon, у которого симптомы появляются уже через несколько часов. Медленное, вялое, пассивное, коварное развитие заболевания». Медленно прогрессирующие патологические процессы с локализацией в плотных тканях организма». Мягкая» форма бреда, сонливость в сочетании с иллюзией пребывания где-то вне дома, пациент хочет пойти домой.
 Притупление ощущений: пища кажется пресной и безвкусной. При чтении путает буквы. Ощущение онемения ладоней.
 Сухость слизистых оболочек, недостаточная секреция: Сухость всех слизистых оболочек и кожи. Сухость слизистых, особенно полости рта и желудка, обусловленная снижением секреции. Сухость слизистой оболочки полости рта. Губы сухие и запекшиеся, покрытые трещинами, иногда кровоточат. Нарушения пищеварения из-за уменьшения секреции желудочного сока. Ощущение тяжести после приема пищи. Ощущение давления в эпигастрии, как от камня, лучше после отрыжки (Nux-v, Puls). Сухой болезненный мучительный кашель (секреция бронхиальных желез скудная или отсутствует). Ощущение, как будто кашель исходит из желудка. Усиление кашля после еды или питья. Объемный, плотный, очень сухой стул. Стул плотный, темно-коричневого или черного цвета, как будто обгорелый. Сухой, жгучий жар (при лихорадке). Шум трения плевры (при плеврите). Отсутствие грудного молока или его недостаточная продукция (в этом случае назначайте вryonia 200). Иногда у кормящих матерей необходимо прекращение лактации. С этой целью можно назначить несколько доз вryonia Зх. Моча скудная, красноватого цвета, горячая. Скудное мочеиспускание после физического перенапряжения. Аменорея вследствие перегревания или физического перенапряжения. Но: профузный пот ночью или утром.
 Выраженная жажда: Жажда с желанием большого количества жидкости через длительные промежутки времени. Постоянная сухость полости рта. Для Nux-m характерна сухость полости рта и глотки, но без ощущения жажды.
 Колющие боли, поражение серозных оболочек: Такие средства, как Acon, Ferr-p, вell, Обычно назначаются на начальной стадии серозного воспаления (например, при перитоните, перикардите, менингите и, особенно, при плеврите) при наличии выраженной воспалительной симптоматики. В отличие от этих средств вryonia при плеврите чаще назначается в начале стадии экссудации, когда появляется шум трения плевры и колющие боли, усиливающиеся при движении. Пациент лежит на стороне поражения, поскольку в этом положении пораженная часть тела находится в неподвижности.
 Ощущение взрыва, разрывания, болезненная чувствительность. Поражение отдаленных частей тела. Ощущение тяжести: Сильнейшие головные боли разрывающего характера с ощущением, будто содержимое черепной коробки будет выдавлено наружу. Усиление боли при наклоне вперед, движении Выраженное ощущение полноты и тяжести в голове. Болезненная чувствительность и ноющие боли в глазных яблоках при движении ими. Ощущение разрывания грудной клетки при кашле. Во время кашля появление болей в отдаленных участках тела, чаще в области головы, желудка, печени Придерживает руками болезненные участки, поскольку при надавливании ощущает облегчение. Болезненная чувствительность печени с ощущением тяжести в ней. Улучшение в положении лежа на правой половине живота. При мастите: отек молочной железы каменистой плотности, выраженная болезненность, кожа в проекции воспалительного очага бледная и горячая на ощупь. Ощущение тяжести в молочной железе, пациентка вынуждена поддерживать ее руками (Phyt). Болезненность волосистой части головы с ощущением, что болит каждый волос. Перхоть. Ощущение тяжелого груза в желудке (диспепсия). Боли в паховых областях перед менструацией.
 Уплотнение: Молочная железа при мастите имеет каменистую плотность. Плотные узелки на различных участках кожи, напоминающие маленькие плотные лимфоузлы. Сухой, твердый стул. Плотный отек вокруг пупка. Твердые корки в полости носа. Индурация молочных желез при задержке или уменьшении секреции грудного молока.
 Торопливость: Шумное учащенное дыхание с короткими вдохами. При брюшном тифе после выхода из ступора пьет торопливо и жадно. Торопливая речь при делирии. Императивные позывы к мочеиспусканию, которые невозможно сдержать.
 Раздражительность/раздражимость: «Раздражимость, как психическая, так и соматическая, проходит через всю картину средства» (Кларк/Clarke). раздел «Психика». Раздражение желудочно-кишечного тракта проявляется икотой, отрыжкой тошнотой и рвотой желчью. При гастроэнтерите прием пищи вызывает сильнейшие боли в желудке. Эпигастральная область чувствительна к малейшему надавливанию. Сухой спастический кашель в сочетании с ощущением перекрывания дыхательных путей и рвотой.
 Отеки: Отечность нижних конечностей. Водянка. Асцит. Отек и гиперемия кожи в проекции суставов, ограничение движений и ощущение скованности. Колющие боли в суставах при малейшем движении». Синовиальные отеки, скопление жидкости в полости суставов. Кларк (Clarke) сообщил о случае излечения врожденного гидроцеле с помощью вryonia. Напряженный отек тканей, кожа бледная и горячая на ощупь. Отек отдельных частей тела, кожа гиперемированная, блестящая, в сочетании со стреляющими болями при движении.
 Ревматические Боли: Мышечный ревматизм. Болезненность мышц при прикосновении, в некоторых случаях отечность мышц, ухудшение при малейшем движении. Колющие, разрывающие боли, хуже при малейшем движении. Суставной ревматизм: боль и отек либо не меняют локализации, либо переходят на другой сустав, но очень медленно. раздел «Отеки».
 Лихорадка: вryonia оказывает воздействие почти на все типы лихорадки. Особенно эффективно ее действие при желчной, брюшнотифозной и ремиттирующей лихорадке. При интермиттирующей лихорадке отмечается сильная жажда на стадии озноба. Жажда становится еще сильнее на стадии жара. Мне удалось излечить случай тяжелой малярийной лихорадки, назначая вryonia 30 каждые два часа (всего потребовалось три дозы) в течение стадии жара (хотя общим правилом является назначение средства на стадии апирексии). У этого пациента отмечалась сильная жажда и на стадии озноба, и на стадии жара в сочетании с сухостью слизистой оболочки рта, а также торопливое питье холодной воды и торопливая речь.
 Подавление симптомов, последствия подавления: Носовые кровотечения, которые проявляются в виде викарных кровотечений при меноррагии, или носовые кровотечения, возникающие вместо менструации (Phos). Викарные кровотечения (носовые кровотечения или кровохарканье). Викарные менструации как следствие внезапного прекращения обычных менструальных выделений от воздействия холода. Заболевания вследствие подавления лактации (тромбоз глубоких вен голени с лихорадкой ). Заболевания (например, менингит), возникающие вследствие подавления, отсутствия или неполного развития сыпи при острой экзантеме. Лихорадки постоянного типа, катаральные, брюшнотифозные и пр. Как следствие подавляющей терапии». Диарея из-за внезапного прекращения потоотделения при жаркой погоде. Следует также дополнить: головная боль из-за запора (Aloe, сoll, Op).
 Распространение заболевания (Metastasis): Распространение ревматического поражения на орган зрения. Боли, простреливающие от глазных яблок к задним отделам головы.
 Правостороннее поражение: Невозможно с определенностью сказать, какая сторона тела чаще поражается у вryonia. Пневмония чаще правосторонняя. Тошнота усиливается в положении на правом боку. Колющие боли в области правой лопатки. Боль над левой глазницей. Боли в области левого яичника, уменьшаются в положении лежа на левом боку. Колющие боли в грудной клетке при плеврите, больше слева.
 Другие основные показания.
 - Частое чихание.
 - Чихание в промежутках между приступами кашля.
 - Дети сдирают корочки на сухих губах.
 - Сухой, грязного цвета налет на зубах.
 - Язык густо обложен белым налетом.
 - Белый налет на срединной части языка, края языка чистые.
 - Жидкий стул коричневого цвета.
 - Непроизвольная дефекация во сне, запах стула напоминает запах испорченного сыра.
 - Постоянные движения левой верхней или нижней конечностью (Apoc, Hell).
 - «Отрыжка воздухом, без какого-либо привкуса».
 - Слюна напоминает мыльную пену.
 - Гнилостный запах изо рта.
 - Колющие боли и ощущение скованности в области поясницы.
 - Пульс полный, твердый, напряженный и учащенный.
 - Люмбаго с усилением болей при наклоне вперед.
 - Хлороз, желтушность кожных покровов.
 - Желтуха, вызванная передозировкой каломели.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Эффективно назначение вryonia alba после Acon, Nux-v, Op, Rhus-t.
 После вryonia эффективно назначение Alum, Ars, Kali-c, Nux-v, Phos, Puls, Rhus-t, Sulph.
 Дополняет действие Alum, Rhus-t (а также Kali-c и Nat-m, хотя о комплементарных взаимоотношениях с этими средствами упоминается редко).

Диф. диагностика

 Сравнение: Торопливая речь, торопливое питье жидкости - вell, Hep, улучшение в положении лежа на стороне поражения - Puls. У вell - ухудшение лежа на стороне поражения. У вry - улучшение лежа на стороне поражения. Для вell, как и для вry, характерны постоянные жевательные движения, однако у вell не отмечается сухости слизистых.
 Nux-v - эпикуреец. вryonia - гурман.
 Bry по своим свойствам чрезвычайно похожа на сalc. У этих двух средств «недружелюбные» взаимоотношения, поэтому их не следует назначать друг за другом, обязательно должно быть некое промежуточное назначение.
 Главные средства при экссудативном плеврите - это вryonia, Kali-c, Apis и Sulph. Нэш (Nash) указывал, что для первых трех средств характерны внезапные пронзительные крики из-за болей, причем у первых двух средств в основном из-за колющих болей, а у Apis - из-за жалящих. Sulphur, будучи одним из главных средств-абсорбентов, одинаково хорошо сочетается с остальными тремя средствами, но все же лучше всего действует после вryonia.
 Примечание: При простуде, кашле, лихорадке, плеврите и пневмонии назначение всего одной дозы вryonia в тридцатом (редко в двухсотом) разведении часто бывает необычайно эффективным. Не следует повторять дозу средства - вryonia больше всех остальных средств противится повторению. Если дать повторную дозу этого средства, то девяносто девять случаев из ста будут непоправимо «испорчены». Исключение описано в разделе «Лихорадка». Bryonia нередко показана при травматических повреждениях суставов, если предыдущее назначение Arnica оказалось неэффективным» (Кент/Kent).

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 6, 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.