Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Табакум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Модальности
  4. Голова, лицо и уши
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tabacum, табак гомеопатический.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: TABACUM.

Психика и сознание

 Психика Малодушие и упадок духа. Психика Сильная боязнь смерти. Психика Мрачные предчувствия. Психика Угрюмый и раздражительный. Психика Полон планов, проектов, но ум в хаотичном состоянии. Психика Потеря памяти, с трудом подбирает слова. Психика Находится в сознании, но не может двигаться. Психика Глубокий ступор.

Модальности

 Ухудшение Когда один. Ухудшение При открывании глаз. Ухудшение Когда лежит на левом боку. Ухудшение От движения. Ухудшение При откашливании. Ухудшение Крайние степени холода и жара. Ухудшение Грозовая, штормовая погода. Ухудшение Ходьба или езда в экипаже или поездом. Ухудшение От сотрясения.
 Улучшение На свежем воздухе. Улучшение От еды. Улучшение От рвоты. Улучшение При потении. Улучшение Когда окунает голову в холодную воду. Улучшение От плача. Улучшение После рвоты.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Сильное, вплоть до потери сознания; как при опьянении; чувствуется в области затылка. Головокружение Внезапные головокружения с обморочным состоянием при подъеме, даже гемиплегия.
 Голова Помрачение и тяжесть в голове. Голова Боль сильная, тупая, будто что-то трясется внутри. Голова Тупая ноющая боль с рвотой при мочеиспускании. Голова Сжатие, особенно в области затылка или ощущение обруча вокруг головы. Голова Боль как от ударов молотком. Голова Прилив крови к голове с кратковременной потерей сознания. Голова Волосы выпадают.
 Глаза Запавшие, с синими кругами вокруг. Глаза Повернуты вверх. Глаза Расходящееся косоглазие. Глаза Холод и что-то вроде жжения в глазах. Глаза Сверлящая боль. Глаза Зрачки несимметричные, разные. Глаза Секундная потеря зрения. Глаза Зрение улучшается в сумерки.
 Уши Красные и горят . Уши Сильная оталгия с головокружением и одолевающей сонливостью. Уши Постоянная ноющая боль в ушах. Уши Обостренный слух.
 Нос Текучий насморк с обостренным обонянием. Нос Непрерывное чихание.
 Лицо Искаженное; исхудалое; осунувшееся. Лицо Мертвенно-бледное, осунувшееся и покрытое холодным потом. Лицо Синюшное; мертвенно-бледное, серое. Лицо Выражение оцепенения. Лицо Мимолетное ощущение, будто части лица стали онемевшими. Лицо Сильная стреляющая боль в костях лица. Лицо Губы потрескавшиеся, горят ; верхняя губа кажется вытянутой; оттянута вверх, обнажая зубы.
 Шея Ригидность. Шея Невралгия с напряженностью горла. Шея Тяжесть и боль в задней части шеи.

Ротовая полость и горло

 Рот Десны опухают и кровоточат. Рот Нестерпимая, сильная пульсирующая зубная боль. Рот Язык онемевший; кажется опухшим. Рот Во рту и в горле скапливается белая вязкая слизь. Рот Сухость. Рот Слюнотечение.
 Привкус: прогорклого жира; подгоревшего молока.
 Горло Царапанье и чувство ползания мурашек в горле. Горло Отек небного язычка. Горло Ощущение пробки в горле; словно оно сжато, перехвачено. Горло Затрудненное глотание.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Непрерывное, зверское чувство голода; чувствует тошноту, если не ест. Аппетит Способен есть сразу после рвоты. Аппетит Отвращение к воде. Аппетит Желание возбуждающих напитков, наркотиков Сильная жажда, особенно ночью, но пьет понемногу за раз.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Регургитация и изжога.
 Тошнота Приступообразная, находящая волнами, с головокружением и холодным потом; обморочная; непрерывная, с сильной рвотой; при малейшем движении. Тошнота Позывы на рвоту.
 Желудок Ощущение обморочной дурноты или слабости, расслабления в желудке. Желудок Толчки в эпигастрии, появляющиеся всегда, как только начинает дремать. Желудок Ощущение: будто желудок перевернется; терзающей боли; холода в желудке и вдоль позвоночника; раздирающей боли; будто комок пищи протискивается сквозь очень маленькое отверстие (Op. Желудок Гастралгия. Желудок Диспепсия при ипохондрии.
 Правое подреберье Колющие, будто иглой, боли в печени, не дающие выпрямиться, лучше при сгибании. Правое подреберье Давление как от тяжелого круглого предмета под короткими ребрами.
 Живот Спазматическое втягивание пупка. Живот Рефлекторное сокращение кишечника. Живот Болезненно чувствителен. Живот Сильные конвульсии с отклонением головы назад и сокращением брюшных мышц; возникают при надавливании на живот. Живот Пациент хочет обнажить живот.
 Стул Безотлагательный, безболезненный, обильный и водянистый; холероподный; с едким запахом. Стул Непроизвольные дефекации и мочеиспускание. Стул Запор чередуется с диареей.
 Анус Напряжение и сильное жжение в анусе во время выхода мягкого стула.
 Мочевыводящие органы Задержка мочи. Мочевыводящие органы Зуд в уретре.

Мочеполовая система

 Половые органы Вялые. Половые органы Ночные эмиссии. Половые органы Отсутствие энергии. Половые органы Выделения из влагалища, напоминающие мясные помои.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненное; с удушьем; прерывистое; хрипящее.
 Кашель С жжением в гортани; с икотой и удушьем; с одышкой.
 Грудная клетка Внезапное сильное сжимание, будто зажата в тиски. Грудная клетка Боль как покалывание ножом в области грудины. Грудная клетка Тяжесть на грудине. Грудная клетка Сильная саднящая боль в грудных железах и ощущение, будто сосок откушен.
 Сердце Стреляющая боль от сердца к темени. Сердце Ощущение, будто вокруг сердца затянут узел. Сердце Саднение в области сердца. Сердце Дрожь. Сердце Учащенное сердцебиение: с болью в сердце или между плечами; с пульсацией в голове. Сердце Боли распространяются от сердца к рукам с ощущением удушья. Сердце Стенокардия.

Конечности и позвоночник

 Спина Болезненность при надавливании вдоль позвоночника. Спина Жар или холод вдоль спины. Спина Ощущение, будто кто-то дует на спину. Спина Пульсация под правым плечом. Спина Боль в спине, усиливающаяся, когда лежит, и уменьшающаяся при ходьбе.
 Конечности Вытянутые, расслабленные и бессильные с дрожью и судорожными подергиваниями. Конечности Тугоподвижные.
 Верхние конечности Тупая ноющая боль в руках. Верхние конечности Жжение и ощущение пушистости кончиков пальцев; опухание кончиков пальцев. Верхние конечности Пальцы кажутся длиннее, а икры ног будто отпадают. Верхние конечности Холод одной кисти руки и жар другой.
 Нижние конечности Походка медленная, шаркающая, нетвердая, как у стариков. Нижние конечности Жжение и ощущение булавок в колене, усиливающееся при прикосновении. Нижние конечности Ноги ниже колен ледяные (Carb-v.

Общие симптомы

 Общие симптомы Сильная слабость с расслаблением гладкой мускулатуры, но спазмом поперечно-полосатой мускулатуры; особенно возбуждает мышечную активность пищеварительного тракта, вызывает сильные колики, рвоту и послабление. Общие симптомы Общие или местные локализованные конвульсии, дрожь или судорожные подергивания. Общие симптомы Отрывистые, резкие движения. Общие симптомы Онемение. Общие симптомы Ощущения стягивания в полостях тела, сердца, груди Невралгия, усиливающаяся во время низкого атмосферного давления и ветра, уменьшающаяся от горячих компрессов. Общие симптомы Ощущение побитости в теле. Общие симптомы Жгучие боли и ощущение внутреннего жара преобладают, хотя объективно, на ощупь, тело пациента может быть холодным. Общие симптомы Сильное истощение. Общие симптомы Крайнее беспокойство.
 Потение: холодный липкий обильный пот. Везде, кроме лба.

Кожа

 Кожа Маленькие ранки сильно воспаляются, жгут и долго не заживают. Кожа Зудящие водяные пузыри. Кожа Экхимозы. Кожа Дрожь, будто кожу разрывает. Кожа Зуд как от укусов блох.

Сон

 Сон Оглушающий, с обильным потением.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: слабый и малый.
 Озноб: с холодным потом и жаждой. Холодная на ощупь кожа. Холод между лопатками.
 Жар: одной щеки и бледность другой. Наружный, с внутренней дрожью. С потением.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Agar., Ant-t., Ars., сoccl., сon., Gels., Hydrocy-ac., Ip., Jabor., Lobel., Phos., Sec-c., Verat-a.
 Антидоты: кислоты, Gel., Plant.
 Дополняющие действие препараты: Op.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.