Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Табакум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tabacum, табак гомеопатический.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Табак.
 Симптомы Tabacum всегда выражены очень четко. Тошнота, головокружения, мертвенная бледность, рвота, ледяной холод и пот, интер-миттирующий пульс наиболее характерны. Обладает выраженным антисептическим действием; антидот возбудителя холеры. Сильная слабость всей мускулатуры. Коллапс. Гастралгия, энтералгия; морская болезнь , детская холера; несмотря на холод, не позволяет укрывать живот. Повышенная активность перистальтики, диарея. Вызывает повышение кровяного давления с артериосклерозом коронарных артерий. Одно из лучших гомеопатических средств для лечения стенокардии с коронаритом и с высоким кровяным давлением (Картье). Сжатие горла, грудной клетки, мочевого пузыря, прямой кишки. Бледность, одышка; пульс твердый, но нитевидный.

Психика и сознание

 Психика. Ощущение большого несчастья. Сильное уныние. Забывчивость. Неудовольствие.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение при открывании глаз, мигрени со смертельной тошнотой, повторяющиеся периодически. Ощущение тугой повязки. Внезапные боли, как от удара молотком по голове. Нервная глухота. Усиленная секреция слизистых глаз, носа и рта.
 Глаза. Затуманивание зрения: видит, точно через вуаль, косоглазие. Амавроз, летающие мушки . Центральная скотома. Быстро развивающаяся бледность при отсутствии патологии; за нею следует венозная гиперемия и атрофия зрительного нерва,.
 Лицо. Бледное, цианотичное; осунувшееся; с запавшими чертами; покрыто холодным потом (Ars., Verat. Морщинистое.

Ротовая полость и горло

 Горло. Ринофарингит и трахеит; откашливание, утренний кашель, иногда со рвотой. Охриплость у лекторов.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Непрекращающаяся тошнота; усиливающаяся от запаха табачного дыма (Phos.), рвоты при малейшем движении, иногда рвота каловая; во время беременности с сильным отхаркиванием. Морская болезнь; ужасно беспокоят обморочные состояния и ощущение опущения органов в подложечной области. Ощущение расслабления желудка с тошнотой (Ipec. Гастралгия: боли распространяются от кардиальной области к левому плечу.
 Живот. Холод в животе. Желание держать живот неукрытым: это уменьшает тошноту и рвоту. Болезненное вздутие. Ущемление грыжи.
 Прямая кишка. Запор; прямая кишка парализована, выпадает. Диарея внезапная, водянистая, с тошнотой и рвотой; прострация и холодный пот; выделения имеют вид кислого молока, густые, со сгустками, водянистые. Тенезмы прямой кишки.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Почечные колики; сильные боли по ходу левого мочеточника.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение при лежании на левом боку. Пульс перемежающийся, слабый, неощутимый. Стенокардия, боли в предсердечной области. Боли иррадиируют от середины грудины. Тахикардия. Брадикардия. Острая дилатация сердца под влиянием шока или сильного физического переутомления (Ройал).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Затруднение дыхания; сильное стеснение в груди. Прекордиальное стеснение с учащенным сердцебиением и болью между лопатками. Кашель, за которым следует икота. Кашель сухой, раздражающий; вынуждает пить холодную воду для его успокоения (Canst. Phos. Одышка с ощущением щекотания вниз по левой руке при лежании на левом боку.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Голени и кисти рук холодные, как лед; дрожание конечностей. Паралич после апоплексии (Plumb. При ходьбе волочит ноги, походка неустойчивая. Слабость в руках.

Сон

 Сон. Бессонница с расширением сердца; холодная, клейкая кожа; тревога.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб с холодным потом.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при раскрывании глаз; вечером; от крайностей тепла и холода. Улучшение от раскрывания; на свежем воздухе.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Уксус; кислые яблоки. сamphora (в физиологических дозах является антагонистом); Ars. (при жевании табака); Ign. (при курении); Sep. (невралгия и диспепсия); Lycop. (импотенция); Nux (дурной вкус, обязанный действию табака); сalad. и Planlag. (вызывают отвращение к табаку); Phosph. ( табачное сердце ; половая слабость). Подобные: Hydrobromic acid; сamph. Verat. Ars. Сравните: Nicotinum. Чередование тонических и клонических спазмов, за которыми следует общее расслабление и дрожание; тошнота, холодный пот и быстрый коллапс; голову тянет кзади; сведение челюстей, сжатие век; ригидность мышц шеи и спины; свистящее (от спазма гортанной и бронхиальной мускулатуры) дыхание.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого и еще выше.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.