Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дулькамара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Dulcamara, паслен сладко-горький гомеопатия, соланум дулькамара гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: DULCAMARA.

Психика и сознание

 Психика Бред во время болей ночью и во время жара. Психика Внутреннее беспокойство. Психика Сильная раздражительность, нетерпимость. Психика Склонность к ссорам с гневом.
 Сознание Сильное помрачение сознания.

Голова, лицо и уши

 Голова Направленная наружу сверлящая боль в висках и в области лба. Голова Прилив крови к голове с шумом в ушах и снижением слуха. Голова Давящая оглушающая тупая боль. Голова Точащая боль в области лба с ощущением распирания в мозгу, остающаяся без изменений и в покое и во время движения. Голова Ощущение, будто затылок расширяется.
 Голова снаружи Неприятная зябкость в области затылка и всего тела с ощущением, будто волосы поднимаются дыбом, повторяющаяся каждый раз вечером. Голова снаружи Плотные корки на коже волосистой части головы, лишающие кожу волос.
 Глаза Воспаленные после действия холода. Глаза Судорожно подергиваются на холодном воздухе. Глаза Амавроз.
 Нос Носовое кровотечение очень теплой ярко-красной кровью с ощущением давления на нос. Нос Заложенность носа усиливается от холодного воздуха. Нос Катаральный ринит без насморка в сухую погоду.
 Лицо Бледное, с контурированным покраснением щек. Лицо Высыпания на лице. Лицо Молочный струп. Лицо Судорожные подергивания губ во время пребывания на холоде. Лицо Рот перекошен набок.
 Шея Тугоподвижность шеи после действия холода. Шея Опухшие шейные лимфоузлы.

Модальности

 Ухудшение Вечером до полуночи. Ухудшение Когда лежит не шевелясь. Ухудшение При переохлаждении.
 Улучшение При разговоре. Улучшение Когда лежит.

Ротовая полость и горло

 Рот Обильная слизь в зеве. Рот Воспаление горла после действия холода. Рот Слюнотечение. Рот Сухость языка с сильной жаждой и повышенным слюноотделением. Рот Опухший язык, что затрудняет речь и дыхание. Рот При переохлаждении затрудненная речь из-за паралича языка (и челюстей).

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Чувство голода без аппетита. Аппетит Сильное чувство голода после жара. Аппетит Сильная жажда. Аппетит Жажда с чрезмерным потреблением холодной воды.

Желудочно-кишечный тракт

 Рвота Белесой вязкой слизью.
 Живот Боль в животе после действия холода. Живот Режущая боль в области пупка. Живот Асцит.
 Стул Диарея: с болями в животе после действия холода; зеленой слизью; хроническая, кровавая.

Мочеполовая система

 Моча Задержка мочи. Моча Зловонная. Моча Слизистый осадок в моче. Моча Непроизвольное отхождение зловонной мочи из-за паралича мочевого пузыря.
 Половые органы Герпетические высыпания на половых органах.
 Менструации Водянистой кровью, слишком поздние и чересчур кратковременные. Менструации Отсутствие менструаций после действия холода. Менструации Мелкая, просовидная сыпь перед месячными.

Органы грудной клетки

 Дыхание Сильное стеснение в груди из-за скопления слизи после действия холода.
 Кашель Из-за чрезмерного скопления слизи в гортани и трахее, поэтому при каждом приступе кашля легко, без усилий, отходит большое количество безвкусной слизи, часто с ярко-красной кровью. Кашель Кровохарканье.
 Назначается редкими дозами, за исключением тех случаев, когда после подавления кожной сыпи или сильной простуды, наблюдается чрезмерное скопление слизи во внутренних органах.
 Трахея Заполнена слизью. Трахея Охриплость.
 Грудная клетка Тупые, в виде толчков, колющие боли в груди и по обеим сторонам груди. Грудная клетка Гидроторакс. Грудная клетка Герпетические высыпания на грудных железах. Грудная клетка Отсутствие секреции молока после действия холода у рожениц. Грудная клетка Ночное учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Паралич поясничной области после действия холода. Спина В покое появляется тянущая боль от поясницы вниз, в бедра; во время движения появляются острые колющие боли в бедрах, уменьшаются при подтягивании их вверх к животу.
 Верхние конечности Паралич рук с ледяной холодностью рук, преимущественно во время отдыха. Верхние конечности Высыпания на руках и кистях рук. Верхние конечности Потные ладони. Верхние конечности Бородавки на кистях рук.
 Нижние конечности Герпетические высыпания на коленях. Нижние конечности Рожистая сыпь на ступнях ног с зудом и шелушением. Нижние конечности Ощущение ползания мурашек по ступням ног.

Общие симптомы

 Общие симптомы Заметное истощение. Общие симптомы Водяночное отекание тела. Общие симптомы Раздирающая боль в конечностях и другие симптомы после действия холода. Общие симптомы Односторонние спазмы с потерей способности говорить. Общие симптомы Паралич одной конечности. Общие симптомы Спазмы усиливаются ночью и во время отдыха. Общие симптомы Судороги, начинающиеся в лице.
 Железы Опухшие и уплотненные.
 Потение: отвратительное, всего тела ночью и рано утром. В течение дня сильнее на спине, в области подмышечных впадин и на ладонях. Подавление и полное отсутствие.

Кожа

 Кожа Краснота, сухость и жар кожи. Кожа Уплотнение и шелушение пятнами. Кожа Везикулезные высыпания. Кожа Крапивница. Кожа Различного рода сыпи: мокнущие, нагнаивающиеся, бледные, выделяющие жидкость при расчесывании; красноватая сыпт, с красными ореолами, кровоточащая при расчесывании; с красноватым ореолом, жгучая от холодной воды, но не зудящая; мелкая, желтовато-коричневая сыпь, кровоточащая при расчесывании. Кожа Плотные струпья по всему телу. Кожа Бездеятельность внешнего слоя кожи с чрезмерной секреторной деятельностью внутренних слизистых оболочек и желез.

Сон

 Сон Беспокойный после полуночи. Сон Очень раннее пробуждение.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый, твердый и напряженный, особенно ночью.
 Озноб: преимущественно ближе к вечеру, распространяется от спины, не уменьшается от применения наружного тепла. Во время болей. С сильной жаждой.
 Жар: общий, сухой, жгучий, всего тела. И жжение в спине. Без жажды.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Ars., вry., сic., сon., сupr., Led., Merc., Nux-v., Phos-ac., Phyt., Puls., Rhus-t., Sep., Sul.
 Дополняющие действие препараты: вar-c., Nat-s.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.