Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дулькамара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Кожа
  9. Лихорадка
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Dulcamara, паслен сладко-горький гомеопатия, соланум дулькамара гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Сладкогорький паслен.
 Особенно показано в период жарких дней и холодных ночей в конце лета. Это одно из тех средств которое по своим симптомам соответствует состояниям, появляющимся в сырую погоду под воздействием влажного холода, особенно это относится к диареям. Особенно действует на кожу, железы и пищеварительные органы, слизистые оболочки которых увеличивают секрецию именно в те периоды, когда снижается активность кожи. Ревматические расстройства вызываются влажным холодом и ухудшаются после каждого нового воздействия холода и несколько облегчаются при движении. Заболевания в результате сидения на холодной, сырой земле. Ледяная холодность. Односторонние спазмы с потерей речи. Параличи отдельных сегментов тела. Конгестивные головные боли с невралгией и сухостью в носу. Люди, живущие или работающие в сырых, холодных подвалах (Nat. sulph. Высыпания на кистях, плечах или лице в околоменструальные периоды.

Голова, лицо и уши

 Голова. Спутанность сознания. Отбрасывает вещь, которую только что требовал (Cham. Slaphys. Затылочные боли, поднимающиеся по задней поверхности шеи. Головные боли стихают при разговоре. В задней части головы озноб, тяжесть, тупые продолжительные боли во время холодной погоды. Дерматомикоз волосистой части головы. Ожог головы с темными коричневыми корками, кровоточащими при расчесывании. Звон в голове.
 Нос. Сухой насморк. Нос полностью заложен . В сырую, холодную, дождливую погоду нос заложен. Густая желтая слизь, кровянистые корки. Обильный насморк. Потребность держать нос в тепле: от малейшего охлаждения его закладывает. Насморк у новорожденных.
 Глаза. При любой простуде поражаются глаза. Густое, желтое отделяемое; хронический блефарит. Сенная лихорадка: обильные водянистые выделения; ухудшающиеся на свежем воздухе.
 Уши. Боли в ушах, звон, уколы и припухание околоушных желез. Катар среднего уха (Merc. dulc. Kal. mur.
 Лицо. Рвущие боли в щеках, распространяющиеся на уши, глазницы и челюсти, с предшествующим похолоданием участков конечностей, которые сопровождаются собачьим холодом. Мокнущие высыпания на щеках и на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот. Слюна вязкая, как мыльная пена. Язык сухой и шершавый; ощущение шероховатости и царапания в горле после охлаждения в сырую погоду. Простой герпес на губах. Лицевая невралгия, ухудшающаяся при малейшем воздействии холода.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Рвоты белой вязкой слизью. Отвращение к пище. Жгучая жажда с желанием холодных напитков. Изжога. Тошнота сопровождает позывы на дефекацию. Озноб во время рвоты.
 Живот. Спастические боли при воздействии холода. Действует главным образом на пупочную область. Режущие боли в окружности пупка. Припухание паховых лимфатических узлов (Merc.
 Стул. Зеленый, водянистый, скользкий, липкий, слизистый, кровянистый, особенно летом при внезапном похолодании; в сырую холодную погоду и при подавлении сыпи.
 Мочевьщелитеяьная система. Обязательно тянет помочиться, когда промерзнет до костей . Затрудненное, болезненное мочеиспускание. Катар мочевого пузыря в результате простуды. Моча с плотным, слизистым гнойным осадком. Ишурия, после того, как походит босиком по холодной воде.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Подавление менструаций от воздействия холода или сырости. Перед менструациями на коже появляется высыпание или возникает половое возбуждение. Дисменорея с прыщами по всему телу; молочные железы набухшие и болезненные, чувствительны к прикосновению и холоду.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Кашель, ухудшающийся в холодную влажную погоду, с легко отходящей мокротой и чувством щекотания в гортани. Кашель хриплый, спастический. Коклюш с обильным слизистым отделяемым. Зимний кашель: сухой, раздражающий. Астма с одышкой. Слабый, дребезжащий кашель с ухудшением в сырую погоду. Вынуж-ден кашлять длительное время, чтобы удалить скопившуюся слизь. Кашель после физического усилия.

Конечности и позвоночник

 Спина. Тугоподвижность затылка. Боли в области поясницы, как после длительного нагибания. Тугоподвижность и слабость в области шеи и плеч после воздействия холода и сырости.
 Конечности. Паралич: параличи конечностей с холодными, как лед, стопами. Бородавки на кистях. Пот на ладонях. Боли в большеберцовых костях. Ревматические симптомы после острых кожных высыпаний.

Кожа

 Кожа. Аденит. Зуд кожи, всегда усиливающийся в холодную, сырую погоду. Опоясывающий герпес, пемфигус. Увеличение и затвердение лимфатических узлов в результате воздействия холода. Везикулярные высыпания. Чувствительные кровоточащие язвы. Небольшие фурункулы. Красные пятна, крапивница, появившаяся после пребывания на холоде или при желудочных нарушениях. Мокнущие высыпания на лице, гениталиях, кистях Анасарка. Плотные, желтовато-коричневые корки, кровоточащие при расчесывании. Бородавки: плоские, широкие, на лице и ладонях.

Лихорадка

 Лихорадка. Сухой жгучий жар по всему телу. Познабливание к вечеру, особенно в спине. Ледяная холодность с болями. Сухой жар и жжение кожи. Озноб с жаждой.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по ночам; от холода (вообще); особенно, в сырую, дождливую погоду. Улучшение от движения (ходьбы туда-сюда); от внешнего тепла.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph.; сupr. Дополнительно: вaryta carb. Несовместимы: вellad. Laches.

Диф. диагностика

 Подобные: Rhus; сimicif.; сalc. Puts.; вry. Nat. sulph. Сравните: Pimpinello. Слизистые дыхательных путей очень чувствительны к сквозняку; отмечаются боли и чувство похолодания в области затылка и задней части шеи. Слабость во всем теле; голова тяжелая, сонливость. Люмбаго и тугоподвижность затылка; боли распространяются от затылка к плечам; озноб.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От второго до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.