Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Пульсатилла нигриканс

Общее

 Ветренница (прострел луговой, переступень, сон-трава).
 Один из характерных гомеопатических конституциональных типов. Чаще всего - это молодая женщина, светловолосая, с бледным лицом, веснушками и голубыми глазами, нежная, печальная, нуждающаяся в утешении, плаксивая ( самое слезливое лекарство - Э. Фаррингтон). Склонна к состоянию тихой грусти и покорности судьбе. Нижняя губа припухшая, сухая.
 Это может быть мужчина, с нежным обликом, неразвитой мускулатурой, с запоздалым половым развитием, астеничный, со слабым голосом.
 Для пульсатиллы характерно разнообразие и непостоянство всех симптомов, что проявляется частой сменой настроения (то смеется, то плачет), постоянно меняющейся локализацией болей, неустойчивым стулом. Все боли всегда сопровождаются ощущением озноба (при нормальной температуре тела). Ознобы чаще возникают по вечерам, с ощущением будто обливают холодной водой (Ж. Шаретт). Несмотря на озноб, в теплом помещении чувствует себя хуже, а на свежем, прохладном воздухе - лучше.
 Засыпает с трудом. Ночью внезапно просыпается с ощущением онемения во всем теле. Обычная поза во сне - руки под головой. Ночные поты, исчезающие при пробуждении. Спит с открытым окном или форточкой. Говорит во сне.
 Головные боли у пульсатиллы часты и разнообразны. Прикосновение к коже головы неприятно - больной стремится отстранить руку врача. Состояние заметно улучшает давящая повязка. Замечено, что головная боль чаще возникает во время пребывания пациента в помещении с низкими потолками, в подвале. Тепло обычно усиливает головную боль, а свежий воздух влияет положительно.
 Неприятный вкус во рту, чаще по утрам. Рот сухой, но жажды нет. Как правило, не переносит жирной и молочной пищи. При нарушении диеты - боли в животе, скопление газов, понос. Иногда запор с частыми, но недостаточными позывами. Стул, как и другие симптомы, изменчив. Не менее разнообразны и менструации (различные по количеству и цвету; то останавливаются, то появляются вновь).
 Довольно часты функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы (кардиалгия, сердцебиение, колебания артериального давления). Для пульсатиллы характерна тенденция к отечности ног без признаков недостаточности кровообращения. Не переносит длительной ходьбы и работы на ногах в связи с тяжестью и неприятными ощущениями по ходу вен (варикозное расширение, предрасположенность к тромбофлебиту. Зуд и жжение кожи более выражены вечером. Нередки невралгии (лицевая, затылочная, межреберная, седалищная) с непостоянством и изменчивостью симптомов, которые усиливаются ночью и ослабевают при движении, на свежем воздухе.
 Доза: 3c, 6c,12c.
 При нейрогенном субфебрилитете препарат дается длительно в потенции 12c, 30 ежедневно и через 1-2 дня в часы, предшествующие повышению температуры. Хорошие результаты дает ампулированный препарат Ferrum phosphoricum-Injeel (D 12c, 30c, 200c) ( Heel ), который применяется в каплях или инъекциях. Лечение таких пациентов целесообразно дополнить соответствующими конституциональными средствами.
 3c, 6c. Дистония гипотонического характера, на фоне нарушений менструального цикла и венозной недостаточности у женщин соответствующего конституционального типа.
 3c, 6c. Ранние признаки венозной недостаточности у женщин соответствующего конституционального типа.
 Капризный, часто плачущий ребенок, но легко утешаемый. Зябкость, при стремлении к свежему воздуху. Частое положение в постели - на спине, руки под головой. Появление энуреза связывают с систематическими упреками и порицаниями. Потенции, 3c, 6c.
 Периодически возникающая цисталгия при непостоянстве субъективных ощущений. Характерный конституциональный тип: молодая, светловолосая женщина, печальная, плаксивая, нуждающаяся в утешении. Ухудшение самочувствия в жарком душном помещении, от сырости и холода, вечером или ночью. Лучше чувствует себя в прохладе, при открытой форточке, при медленном движении, от участия и утешения. Потенции, 3c, 6c.
 Простатит как осложнение гонореи. Остаточные явления после курса антибактериальной терапии. Ощущение жара или тяжести в промежности ( как будто камень подложен ). Характерно непостоянство и разнообразие болезненных ощущений. Потенции, 3c, 6c.
 Как функциональное средство назначается преимущественно девушкам, светловолосым и светлокожим, нежным, застенчивым, робким, плаксивым. Характерны перемена настроения, быстрые переходы от смеха к слезам. Изменчивость симптомов при висцеральных недугах. Лучше чувствуют себя на свежем воздухе (спит при открытой форточке, подложив руки под голову), от сочувствия и утешения. Потенции, 3c, 6c.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 3 применяется при невротической тошноте без жажды и связи с приемом пищи.
 6c. Боли меняющейся локализации, с ощущением озноба, неустойчивый стул.
 3c, 6c, 12c. Разнообразные по характеру головные боли, ослабевают от давящей повязки и свежего воздуха, усиливаются от тепла.
 3c, 6c, 12c. Нежный, плаксивый, нуждающийся в утешении субъект, с разнообразием и непостоянством симптоматики; улучшение на чистом воздухе.
 6c, 12c, 30c. Анемия у девушек (хлороз) соответствующего конституционального типа.
 При альгодисменорее пациенткам соответствующего конституционального типа, а также при простой альгоменорее вместо аконита, если больная лимфатична и выделения темные со сгустками . Менструации обычно усиливаются в дневное время, идут с перерывами, легко уменьшаются или прекращаются от холода или сырости и могут сопровождаться мигренью, головокружением, похолоданием стоп, зябкостью и ознобами. Причем чем сильнее боли, тем сильнее больная зябнет.
 При ДМК в ювенильном периоде, особенно если кровотечение темной кровью началось после задержки очередной менструации, а также у женщин соответствующего конституционального типа.
 Крапивница.
 Нейродермит.
 Потливость.
 Угри.
 Трудное засыпание.
 Корь, при появлении сыпи.
 Паротит.
 Привязанность, зависимость.
 Капризность.
 Плаксивость.
 Тоска по дому.
 Веснушки.

Аналоги по действию

Пульсатилла нигриканс

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.