Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тиазолидиндионы

Препараты фармгруппы

Вещество Препараты
Пиоглитазон | | | | |
Росиглитазон | |
Действующее вещество не описано

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

Thiazolidinediones.

Показания к применению

 Тиазолидиндионы применяются для лечения больных сахарным диабетом 2 типа. Как уже отмечалось, действие лекарственных средств данной группы направлено на преодоление инсулинорезистентности организма больного, на повышение чувствительности тканей к инсулину .
 Использование тиазолидиндионов наиболее рационально в сочетании с метформином , если монотерапия метформином не принесла успеха, либо в сочетании с производными сульфонилмочевины, если метформин не эффективен или противопоказан у данного пациента (например, в связи с почечной недостаточностью).
 Комбинированная терапия тиазолидиндионы + инсулины средней продолжительности действия (ИСД) (или инсулины длительного действия (ИДД)) также позволяет улучшить контроль заболевания (уровень HbA1 c может дополнительно снижаться более, чем на 1%), причем на меньших дозах инсулина у тех больных, которые получали ранее монотерапию большими дозами инсулина (более 30 ЕД/сут). Однако исследования показали, что при совместном использовании тиазолидиндионов с инсулином существенно увеличивается вероятность задержки жидкости в организме. В связи с этим данную комбинацию лекарственных средств следует с осторожностью назначать пациентам из группы риска по развитию сердечной недостаточности .
 Тиазолидиндионы могут успешно сочетаться с лекарственными средствами, нарушающими всасывание углеводов в кишечнике (ингибиторами α-глюкозидазы).[[e.
 Тиазолидиндионы - лекарственные средства, повышающие чувствительность тканей к инсулину, в отличие от производных сульфонилмочевины и препаратов инсулина, не вызывают гипогликемию.
 Применение тиазолидиндионов сопряжено с развитием иных побочных эффектов. Троглитазон - первое лекарственное средство из этой группы, из-за выраженной гепатотоксичности был снят с производства.
 Ряд специалистов считает, что другие тиазолидиндионы не обладают гепатотоксичностью, в контролируемых клинических исследованиях частота уровня повышения аланинтрансферазы (АЛТ) на фоне терапии тиазолидиндионами не отличалась от таковой на фоне приема других пероральных сахароснижающих средств. При этом гепатотоксичность троглитазона связывают с наличием в его составе токоферольного кольца, которое отсутствует у росиглитазона и пиоглитазона . Тем не менее, на сегодняшний день описано несколько случаев развития острой печеночной недостаточности , гепатита и изолированного повышения уровня АЛТ на фоне приема пиоглитазона и росиглитазона.
 В связи с вышесказанным, перед назначением тиазолидиндионов следует оценить функцию печени. При наличии клинических признаков активного заболевания печени или уровне АЛТ выше верхней границы нормы в 2,5 раза от использования тиазолидиндионов следует воздержаться.
 В первый год приема тиазолидиндионов необходимо регулярно (обычно каждые 2-3 месяца) определять уровень АЛТ в сыворотке крови. При небольшом исходном повышении уровня АЛТ (до 2,5 раз от верхней границы нормы) следует контролировать уровень АЛТ еще чаще.
 Если в процессе лечения уровень АЛТ становится в 3 раза выше верхней границы нормы, рекомендуется повторить анализ и при аналогичном результате прекратить прием лекарственного средства. При появлении желтухи лекарственное средство также отменяется.
 Тиазолидиндионы вызывают увеличение массы тела. Данное явление имеет дозозависимый и времязависимый характер. Следует отметить, что увеличение массы тела наблюдается как на фоне монотерапии тиазолидиндионами, так и при их сочетании с производными сульфонилмочевины или инсулином, причем в последнем случае масса тела увеличивается наиболее существенно. Природа этого феномена не вполне ясна. С одной стороны, компенсация сахарного диабета устраняет глюкозурию и увеличивает реальную калорийность пищи, что закономерно обусловливает повышение веса. С другой стороны, отмечаются пролиферация новых адипоцитов и перераспределение жировой ткани в сторону увеличения подкожного «депо».
 Однако, по-видимому, наиболее весомой причиной увеличения массы тела является задержка жидкости в организме. Действительно, задержка жидкости является частым побочным эффектом тиазолидиндионов. Она, в свою очередь, способствует возникновению не только увеличения массы тела, но и периферических отеков, сердечной недостаточности, а также анемии вследствие гемодилюции.
 Отеки стоп на фоне монотерапии тиазолидиндионами развиваются у 3-5% больных. При назначении этих лекарственных средств в комбинации с другими пероральными сахароснижающими средствами частота периферических отеков еще более возрастает. При одновременном назначении тиазолидиндионов с инсулином частота периферических отеков составляет примерно 13-16%. При развитии отеков стоп на фоне терапии тиазолидиндионами следует в первую очередь исключить сердечную недостаточность и другие возможные причины возникновения отеков (нефротический синдром, терапия дигидропиридиновыми антагонистами кальция). В случае необходимости для лечения отеков стоп, вызванных тиазолидиндионами, используют диуретики.
 Частота развития сердечной недостаточности (СН) на фоне монотерапии тиазолидиндионами составляет менее 1%. В то же время при добавлении тиазолидиндионов к инсулинотерапии частота СН возрастала до 2-3% по сравнению с 1% на фоне монотерапии инсулином. При развитии сердечной недостаточности на фоне терапии тиазолидиндионами следует тщательно обдумать необходимость их дальнейшего применения у данного пациента. Если у пациента ранее имелась дисфункция левого желудочка, тиазолидиндионы отменяются в обязательном порядке.
 Следует подчеркнуть, что росиглитазон и пиоглитазон в соответствующих дозах примерно в одинаковой степени вызывают упомянутые побочные эффекты, хотя прямых сравнительных исследований не проводилось.[[r.
 Противопоказаниями к использованию всех лекарственных средств, повышающих чувствительность периферических тканей к инсулину, являются:
 * Сахарный диабет 1 типа.
 * Беременность.
 * Лактация.
 Тиазолидиндионы противопоказаны:
 * При сердечной недостаточности III и IV классов NYHA.
 * При уровне аланинаминотрафсеразы (АЛТ) выше верхней границы нормы в 2,5 раза.[[j.
 В настоящее время по риску применения во время беременности пиоглитазон и росиглитазон относятся к классу с, а метформин - к классу в. Использование их для лечения гестационного диабета не рекомендуется. Если женщина принимала эти лекарственные средства до наступления беременности, вместо них следует назначить инсулинотерапию.[[v.
 В настоящее время в литературе отсутствуют достоверные данные о взаимодействии пиоглитазона и росиглитазона с другими лекарственными средствами.

Используется в лечении

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.