Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление рубцов на коже

Средняя цена: ≈3685₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Лечение
  3. Дополнительные факты
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 1104 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of scars on the skin, удаление шрамов, removing scars.
Удаление рубцов на коже

Показания к применению

 Рубец представляет собой разрастание новых элементов соединительной ткани вместо послеоперационной раны или травматического повреждения и формируется в три этапа. Нормотрофические образования встречаются чаще на том же уровне, что и кожа, но иногда встречаются атрофические, гипертрофированные рубцы и неэстетичные келоиды. Исходя из этого, показаниями к удалению рубцов являются:

Лечение

 Для более эффективного устранения рубцовой деформации активно предписывается местное воздействие физических факторов. Методики направлены на более быстрое и эстетическое устранение имеющегося дефекта на коже. Для выраженного эффекта курс терапии необходим в течение нескольких месяцев. Эти типы процедур используются как:
 • Лазерная терапия. Лазеры вызывают селективный фотодермолиз тканей, вследствие чего патологическая соединительная ткань разрушается, а рубец полируется.
 • Криодеструкция. Замораживание жидким азотом используется для келоидных и гипертрофических образований, низкие температуры вызывают гибель клеток в месте их воздействия и удаление той части рубца, которая выступает над кожей.
 • Рентгенотерапия: облучение кожи в области рубцов проводится для разрушения фибробластов и коллагеновых фибрилл в эпидермисе и поверхностных слоях дермы.
 • дермабразия. Механическая шлифовка кожи используется для быстрого удаления гипертрофических и атрофических рубцов, сглаживания рельефа кожи.
 Силиконовые пластины. Специальное полимерное покрытие наносится на рубец, чтобы уменьшить кровоснабжение и тропизм, что помогает уменьшить объем рубцовой ткани. Процедура применяется при гипертрофических рубцах и келоидах.
 Инвазивные хирургические методы удаления рубцов используются редко, особенно для крупных келоидов, которые не поддаются другим методам лечения. Процедура включает удаление рубцовой ткани с помощью скальпеля, тщательное сравнение краев раны и ее шва. Манипуляция характеризуется длительным периодом реабилитации, для повышения эффективности хирургического метода сочетается с другими методами коррекции рубцов.
 Исследования показали хорошее влияние аминокислоты глицина на лечение патологических послеоперационных рубцов. Аминокислота, когда вводится в больших дозах, уменьшает распад компонентов соединительной ткани и предотвращает образование келоидов. Средство также улучшает микроциркуляцию в коже и обладает эндотиозащитным действием.

Дополнительные факты

Дополнительная информация.

 Терапия проводится с помощью препаратов с различными фармакологическими воздействиями, которые имеют точки применения на каждом этапе формирования соединительной ткани. Лекарственные препараты вводят инъекционно или путем фонофореза. Для удаления рубцовой ткани используются лекарства нескольких групп:
 • кортикостероиды. Основные инъекционные препараты, которые используются терапевтически. Ингибируют активность фибробластов, уменьшают образование коллагена и гликозаминогликанов.
 • ферменты. Препараты вызывают ограниченный гидролиз компонентов внутриклеточного рубцового матрикса и обеспечивают удаление избыточных структур соединительной ткани. Ферментная терапия помогает восстановить физиологическую структуру кожи.
 • Иммуномодуляторы. Активные вещества действуют в двух направлениях. Под влиянием иммуномодуляторов новые волокна коллагена синтезируются медленнее и активность воспалительного процесса снижается, что предотвращает появление келоидов.
 • инъекционные витамины. Агенты на основе токоферола и ретинола регулируют процессы регенерации соединительной ткани и замедляют чрезмерную пролиферацию фибробластов. Используется в качестве адъювантной терапии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1104, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.