Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клубочковая фильтрация - исследование

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Estimated Glomerular Filtration Rate - research.

Дополнительно

 Формы услуги: расчет по формуле сKD-EPI цистатин С (2012; расчет по формуле сKD-EPI - креатинин) (CKD-EPI cystatin с (2012) equation; сKD-EPI creatinine equation).

Оценка результатов

 Единицы измерения:
 • Цистатин С - мг/л.
 • Клубочковая фильтрация, сKD-EPIцистатин С - мл/мин/1,73 м2.
 Интерпретация результата:
 Цистатин С, повышение:
 • Снижение функции почек.
 • Нарушения функции щитовидной железы.
 • Применение кортикостероидов.
 Клубочковая фильтрация, сKD-EPI цистатин С:
 Результат ниже 60 мл/мин/1,73 м2 рассматривается как патологический. Деление на категории по скорости клубочковой фильтрации:
Обозначение Характеристика функции почек СКФ, мл/мин/1,73 м2
С1 Высокая и оптимальная 90
С2 Незначительно сниженная* 60-89
С3а Умеренно сниженная 45-59
С3б Существенно сниженная 30-44
С4 Резко сниженная 15-29
С5 Терминальная почечная недостаточность

 *относительно уровня у молодых.

Описание

 Метод определения.
 • Цистатин С - иммунотурбидиметрия (калибратор стандартизован в соответствии с европейским референсным материалом ERM-DA471/IFCC).
 • Клубочковая фильтрация - (расчет по формуле сKD-EPI цистатин С (2012); расчет по формуле сKD-EPI - креатинин).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Состав показателей:
 • Цистатин сыворотки.
 • Расчетная скорость клубочковой фильтрации, СКФ (CKD-EPI цистатин С).
 Оценка скорости клубочковой фильтрации (СКФ) имеет первостепенную значимость для диагностики хронической болезни почек, оценки ее тяжести (стадии), выбора тактики лечения, а также для контроля течения и темпов прогрессирования заболевания. Поиск новых, надежных и удобных для применения методов оценки СКФ является актуальной клинической задачей.
 В настоящее время в клинической практике получили распространение методы расчета ожидаемой СКФ (в мл/мин/1,73 м2 стандартной поверхности тела) на основании концентрации креатинина и/или цистатина С в крови, с учетом пола и возраста пациента. В отличие от клиренсовых методов, они не требуют сбора мочи за 24 часа для параллельного исследования крови и мочи. Способ оценки СКФ по формулам сKD-EPIкреатинин рекомендован в настоящее время как наиболее пригодный в амбулаторной клинической практике скрининговый метод (см тест №40CKDEPI Клубочковая фильтрация, сKD-EPIкреатинин).
 Исследование цистатина С может применяться в качестве альтернативы креатинину, в особенности в ряде клинических ситуаций, когда использование креатинина для оценки СКФ имеет ограничения (подробнее см см тест №1525 Цистатин С). Формулы расчета скорости клубочковой фильтрации на основе концентрации цистатина С в сыворотке/плазме (CKD-EPIцистатин С, 2012) приведены ниже:
 Формула расчета для женщин и мужчин при концентрации цистатина С ≤ 0.8 мг/л: расчетная СКФцистатин (мл/мин/1,73 м2) = 133 х (Цист./0.8)-0.499 х 0.996возраст [х 0.932 - если женщина].
 Формула расчета для женщин и мужчин при концентрации цистатина С 0,8 мг/л: расчетная СКФцистатин (мл/мин/1,73 м2) = 133 х (Цист./0.8)-1.328 х 0.996возраст [х 0.932 - если женщина].
 Цист. - концентрация цистатина С в сыворотке (мг/л), возраст - возраст обследуемого (лет). Формулы применимы для методов исследования цистатина С, стандартизованных по международному стандарту ERM-DA471/IFCC).
 Расчет скорости клубочковой фильтрации по этим уравнениям, представленный в дополнение к результату измерения цистатина С в сыворотке, является более информативным для оценки функции почек, чем уровень цистатина С сам по себе.
 Следует учитывать, что при беременности оценка СКФ по концентрации цистатина С не является достаточно точной. Дисфункция щитовидной железы относится к факторам, способным влиять на продукцию цистатина С, и может быть причиной ошибочной оценки СКФ по этому маркеру. Для расчета скорости клубочковой фильтрации по концентрациям креатинина и цистатина С у детей применяются специальные формулы.
 Формулы сKD-EPI рекомендованы к использованию для взрослых людей (от 18 лет).

Список литературы

 • Каюков И.Г., Смирнов А.В., Эмануэль В.Л. Цистатин С в современной медицине. Нефрология. 2012. Том 16. №1, с 22-39.
 • Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению. Клиническая нефрология, 2012, 4, с.4-26.
 • KDIGO 2012 сlinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of сhronic Kidney Disease/ - Kidney Int/ 2013, Vol 3 Issue 1.
 • Shlipak M/G/ et al. - сystatin с versus сreatinine in Determining Risk вased on Kidney Function. N Engl J Med ,2013, Vol.369; N10 p. 932-943.
 • Saxena A.R. et al - сorrelation of сystatin-C with Glomerular Filtration Rate by Inulin сlearance in Pregnancy. Hypertens Pregnancy. 2012 ; 31(1): 22-30.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи./n.

Показания к применению

 • Оценка функции почек с использованием измеренной концентрации цистатина в формулах расчетной СКФ как альтернатива исследованию креатинина, в особенности в ситуациях, когда применение креатинина имеет ограничения (нестандартные размеры тела, нестандартный объем мышечной массы, ожирение, недостаточное питание, преклонный возраст) или требуется дополнительное подтверждение наличия хронической болезни почек.
 • Контроль лечения пациентов с хронической болезнью почек.
 • Диагностика острого повреждения почек (уровень цистатина С возрастает раньше, чем уровень креатинина).
 • Оценка рисков развития сердечно-сосудистой патологии и ее осложнений (в аспекте кардиоренальных взаимоотношений).
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.