Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фекальный кальпротектин

РасшифровкаСредняя цена: ≈6796₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1704 клиниках

Другие названия и синонимы

Fecal calprotectin.
Фекальный кальпротектин

Описание

 Фекальный кальпротектин. Протеин, концентрация которого в каловых массах находится в прямой зависимости от количества лейкоцитов, содержащихся в кишечнике. Анализ на кальпротектин обычно назначается вместе с копрограммой, ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и исследованием фекалий на скрытую кровь. Определение уровня фекального кальпротектина используется для диагностики заболеваний кишечника и оценки эффективности проводимой терапии. Биоматериал для анализа - кал. Унифицированный метод исследования фекального кальпротектина - иммуноферментный анализ. У здоровых взрослых людей в норме показатели не превышают 50 мкг/мл. Сроки выполнения анализа составляют 7-8 дней.

Дополнительные факты

 Кальпротектин является продуктом нейтрофилов. Этот белок имеет молекулярную массу 36 килодальтон, обладает бактериостатическими и фунгицидными свойствами. Фекальный кальпротектин представляет около 55% общего уровня белков, которые заполняют цитоплазму нейтрофильных гранулоцитов. Кроме того, небольшие количества белка обнаруживаются в моноцитах и тканевых макрофагах. Каждый нейтрофил содержит 25 пг кальпротектина, поэтому повышение уровня белка в фекальных массах указывает на наличие воспалительного процесса в кишечнике.
 Диагностические белки также включают эластазу, лактоферрин, миелопероксидазу и лизоцим. Кальпротектин и лактоферрин являются наиболее активными белками, которые подвержены постепенному разложению с помощью протеаз микроорганизмов. Фекальный кальпротектин считается лучшим маркером воспаления в кишечнике. Повышение уровня фекального кальпротектина до 120 мкг / г и более наблюдается практически у всех пациентов с воспалительными процессами в кишечнике, выявленными на этапе первичной диагностики. Исследования показали, что в случае кровотечения в стенках кишечника уровень кальпротектина в фекалиях увеличивается незначительно (около 8-9 мкг / г).
 Результаты анализа широко используются в практической медицине в области гастроэнтерологии и педиатрии для выявления заболеваний кишечника, уточнения диагноза и контроля эффективности лечения. Особенно, исследование часто используется для мониторинга эффективности лечения болезни Крона и NUC толстой кишки.
Фекальный кальпротектин

Показания к применению

 Показаниями для назначения калпротектина кала являются воспалительные заболевания кишечника, бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта, доброкачественные или злокачественные новообразования кишечника и подозреваемый некротический энтероколит у новорожденного. Исследование помогает установить правильный диагноз, отличает синдром раздраженного кишечника от органических поражений желудочно-кишечного тракта. Тест также назначают для оценки эффективности лечения пациентов с симптомами колибактериоза, гельминтоза, кишечных вирусных патологий и дизентерии.
 Фекальный кальпротектин проверяется на слабость, усталость, тошноту, рвоту, изменение частоты движений кишечника, нарушения моторики, внезапную потерю веса, лихорадку, потливость, кровь и слизь в кале, свищи или абсцессы в правом нижнем углу. части живота. Противопоказаний к проведению теста на фекальный кальпротектин нет. Исследование может быть показано как во время ремиссии, так и при обострении воспалительного заболевания кишечника. Анализ имеет высокую диагностическую ценность - небольшое количество фекального кальпротектина свидетельствует об отсутствии органических кишечных заболеваний. Чувствительность при болезни Крона составляет почти 100%, специфичность - 96-98%. Преимущества теста также включают доступную стоимость и повышенную стабильность калпротектина в кале в течение нескольких дней.

Подготовка

 Для исследования используют каловые массы, собранные утром. Специально готовиться к анализу не нужно, нет никаких серьезных ограничений в питании или использовании лекарств. Материал извлекается из нескольких точек фекалий, помещается в пластиковый одноразовый контейнер (без специального наполнения) и плотно закрывается крышкой. Рекомендуется доставить биоматериал в лабораторию в день сбора. При необходимости разрешается хранить в холодильнике при температуре от +5 до +7 ° С в течение примерно двух дней и в морозильной камере при температуре -17-20 ° С в течение до 30 дней, что не влияет на результат теста.
 ELISA считается гомогенным методом анализа калотропектина в кале. На поверхности лунок находятся моноклональные антитела против антигенных детерминант кальпротектина человека. Суспензия испытанных образцов биоматериала вводится в лунки и инкубируется. После промывания проводят вторую инкубацию с конъюгатом антител с использованием фермента пероксидазы. Если в стуле обнаружен кал калпротектин, между антителами и белком образуется иммунный комплекс. Субстрат вводят в лунки с положительными образцами, после чего, благодаря активности фермента, происходит цветовая реакция, раствор меняет цвет с бесцветного на синий. Затем добавляется останавливающий реагент, содержимое лунки становится желтым. Интенсивность окраски определяет уровень фекального кальпротектина в биологическом материале. Период анализа составляет 7 дней.

Нормальные значения

 Справочные показатели анализа:
 • у новорожденных и детей до 12 месяцев. Менее 500 мкг / г;
 • у детей от 1 до 4 лет. Менее 150 мкг / г;
 • у детей от 5 лет и взрослых пациентов. Менее 50 мкг / г;
 • люди старше 65 лет. Менее 100 мкг / г.
 Считается, что умеренное повышение калпротектина в кале у взрослых колеблется от 50 до 120 мкг / г. В этом случае повторный анализ назначают через 1-1,5 месяца для оценки динамики роста белка. Концентрация более 120 мкг / г указывает на наличие воспалительного процесса в кишечнике.

Оценка результатов

 Причиной увеличения концентрации фекального кальпротектина является прием слабительных, а также препаратов кальция, цинка и магния. Уровень кальпротектина слегка увеличивается при поражениях слизистой оболочки (дефицит лактазы, целиакия или аутоиммунный гастрит). При воспалении кишечника, желудочно-кишечных расстройствах желудочно-кишечного тракта, дивертикулах, онкологических патологиях, регулярном применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается количество нейтрофилов в просвете кишечника, что приводит к увеличению количества белка в кале. Физиологической причиной увеличения концентрации калпротектина в кале является период новорожденности и возраст ребенка до трех лет, в котором количество этого белка в фекалиях выше, чем у взрослых пациентов.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1704, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.