Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализ кала на углеводы

Средняя цена: ≈1782₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1648 клиниках

Другие названия и синонимы

Analysis of feces for carbohydrates.
Анализ кала на углеводы

Описание

 Анализ кала на углеводы. Биохимические исследования направлены на выявление содержания сахаров в каловых массах. Тест на содержание углеводов в кале имеет независимую диагностическую ценность, но часто используется в сочетании с копрограммой, исследованиями дисбактериоза кишечника и генетическим маркером непереносимости лактозы. Анализ назначают для определения дефицита лактазы у детей, а также для установления этиологии боли в животе, хронической диареи или повышенной метеоризма у взрослых. Для анализа использовали фекалии, собранные в стерильный контейнер. Наиболее распространенным методом является Бенедикт. Обычно у взрослых углеводов в кале не обнаружено, у детей до 1 года эти показатели не должны превышать 0,25%. Тестовый период составляет 1-2 дня.
 Анализ кала на углеводы - это биохимическое исследование, целью которого является выявление содержания сахара в каловых массах. Фекальный углеводный тест имеет независимую диагностическую ценность, но часто используется в сочетании с копрограммой, исследованиями дисбактериоза кишечника и генетическим маркером непереносимости лактозы. Анализ назначают для определения дефицита лактазы у детей, а также для установления этиологии болей в животе, хронической диареи или увеличения метеоризма у взрослых. Для анализа фекалии собирали в стерильный контейнер. Наиболее распространенным методом является метод Бенедикта XVI. Обычно у взрослых углеводы в кале не обнаруживаются у детей младше 1 года, эти цифры не должны превышать 0,25%. Испытательный срок составляет 1-2 дня.

Дополнительные факты

 Углеводы в кале преобладают в форме лактозы (молочный сахар). Этот дисахарид состоит из глюкозы и галактозы, в которую он расщепляется в тонкой кишке с помощью фермента. Определенная часть лактозы остается нерасщепленной в просвете кишечника, именно это способствует задержке жидкости, развитию диареи, усилению газообразования и спастическим болям в животе. В результате возникает дефицит лактазы, который характеризуется снижением активности лактазы. Как правило, патология проявляется у недоношенных детей, поскольку активность ферментов у них в 3 раза ниже, чем у детей в возрасте 1 года.
 У взрослых активность лактазы в нормальных количествах составляет около 8% от исходного уровня. Тяжесть изолированной (частичной) или алактазии (полная лактазная недостаточность) гиполактазии. По происхождению заболевание может быть первичным (врожденным) или вторичным (приобретенным). Второй вариант патологии развивается при повреждении энтероцитов. Анализы для определения углеводов в кале широко распространены в медицинской практике в гастроэнтерологии и педиатрии, поскольку они используются для выявления расстройств желудочно-кишечного тракта и непереносимости лактозы.
Анализ кала на углеводы

Показания к применению

 Основным показанием для проведения теста является подозрение на развитие дефицита лактазы у новорожденного. Симптомы, при которых необходимо изучать уровень углеводов в кале, включают колики, резкую потерю веса, продолжительный ночной плач и поверхностный сон. Часто у детей бывают диспепсические расстройства - тошнота, отрыжка, а также жидкий, пенистый стул с кислым запахом. У взрослых признаками дефицита лактазы, при которых показан этот тест, могут быть изжога, вздутие живота, метеоризм и болезненные ощущения в области живота. Исследование также назначают при заболеваниях тонкой кишки, поджелудочной железы или при наличии врожденных ферментопатий. Противопоказанием к анализу наличия углеводов в кале является возраст ребенка до трех месяцев, поскольку за этот период ферментативные процессы в кишечнике не формируются, а результаты теста могут быть неинформативными.

Подготовка

 Для исследования с фекалиями, собранными в стерильный контейнер. Рекомендуется проводить анализ углеводов в кале утром. Кормление ребенка не должно отличаться от обычной диеты. Для лабораторных исследований важно собрать не менее 10 мл фекалий (не менее 2 чайных ложек) в одноразовый контейнер. Они должны быть представлены в лабораторию не позднее, чем через 3-5 часов после сбора. Фекалии следует собирать только естественными испражнениями, после чего наполненный контейнер должен быть плотно закрыт крышкой. Биоматериал не следует снимать с подгузника из ткани или подгузника, так как жидкая часть навозной массы используется для теста. Чтобы правильно подготовить материал для анализа, рекомендуется поместить ребенка на чистую клеенку и дождаться акта дефекации. Затем соберите стул мерной ложкой в контейнер. Хранение биоматериала разрешается в холодильнике при температуре +4 . 8 градусов.
 Чаще всего для подтверждения дефицита лактазы содержание углеводов в кале определяется по методу Бенедикта. Это исследование отражает общую способность усваивать сахара. Принцип анализа заключается в проведении реакции для обнаружения присутствия углеводов со способностью восстанавливать медь из степени окисления с 2+ до 1+ с использованием восстанавливающих веществ. Эти функции включают глюкозу, лактозу, галактозу, фруктозу и мальтозу. Сроки анализа колеблются от 1 до 2 дней.

Нормальные значения

 Уровень углеводов в кале определяется в процентах. Нормативный показатель для ребенка от 3 месяцев до года составляет 0-0,25%. Патология является результатом более 0,25%, с небольшим отклонением от 0,3 до 0,5%, в среднем более 0,6% и высоким более 1%. У детей от рождения до 3 месяцев результаты являются ложноположительными. У взрослых и детей старше 12 месяцев каловые углеводы обычно не обнаруживаются.

Оценка результатов

 Причинами повышенного уровня углеводов в кале детей грудного возраста чаще всего являются дисбактериоз кишечника или ферментативная незрелость поджелудочной железы, что влияет на всасывание и деградацию сахаров. Дефицит лактазы встречается в двух формах: первичная - генетика, при которой кишечные энтероциты не повреждены, но ферментативная активность снижена, и вторичная - транзиторная или конституциональная, при которой продуцирование фермента уменьшается вследствие повреждения клеток, которые синтезировать это.
 В большинстве случаев у детей развивается вторичный дефицит лактазы. Эта патология появляется под влиянием инфекционных агентов (ротавирус), после длительного кормления зондом, с непереносимостью глютена, аллергической реакцией, энтеритом или лямблиозом. Более редкой причиной повышения уровня углеводов в кале (ложноположительный результат) является прием ребенком антибиотиков, аскорбиновой кислоты, аспирина или других лекарств. Кроме того, анализ может быть отрицательным, если ребенок использует смесь с низким содержанием лактозы накануне сбора кала.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1648, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.