Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализ кала на панкреатическую эластазу-1

Средняя цена: ≈4165₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1636 клиниках

Другие названия и синонимы

Stool analysis for pancreatic elastase-1.
Анализ кала на панкреатическую эластазу-1

Описание

 Панкреатическая эластаза-1. Фермент, вырабатываемый поджелудочной железой и исследуемый биохимическим анализом. Этот показатель имеет независимое диагностическое значение, но чаще всего его проводят вместе с определением общей амилазы, копрограммы и KLA. Определение концентрации панкреатической эластазы-1 в фекалиях используется для оценки эффективности поджелудочной железы. Для анализа, выполненного методом ELISA, используются фекалии, собранные в стерильный контейнер. Стандартные показатели для взрослых колеблются от 201 мкг / г. Даты поиска варьируются от 1 до 9 дней.
 Эластаза поджелудочной железы -1. Фермент, вырабатываемый поджелудочной железой и исследуемый биохимическим анализом. Этот показатель имеет независимое диагностическое значение, но чаще всего проводится с определением полной амилазы, копрограммы и UAC. Обнаружение фекальной эластазы-1 используется для оценки эффективности поджелудочной железы. Для анализа, выполненного методом ELISA, используют фекалии, собранные в стерильный контейнер. Стандартные цены для взрослых колеблются от 201 мкг / г. Даты испытаний варьируются от 1 до 9 дней.

Дополнительные факты

 Эластаза - это фермент гидролазной группы с молекулярной массой до 28000 углеродных единиц. В отличие от других протеаз, этот фермент расщепляет структурный белок эластичных волокон, который является частью соединительной ткани, кожи и стенок кровеносных сосудов. Существует две формы эластазы - поджелудочная железа и лейкоцит. Эластаза-1 поджелудочной железы образуется в поджелудочной железе, после чего она выделяется в виде проэластазы вместе с другими ферментами в тонкой кишке, где она превращается в эластазу с помощью сериновых протеаз. Эластаза-1 поджелудочной железы не разрушается в кишечнике, поэтому его концентрация в фекальных массах является маркером регуляции состава и количества панкреатического сока в поджелудочной железе.
 Эластаза вместе с трипсином и химотрипсином входит в группу сериновых протеаз, так как содержит активный серин в активном центре. Перечисленные ферменты определены как одно семейство, которое составляет более 40% от общей концентрации белка в экзокринной области поджелудочной железы. Панкреатическая эластаза-1 обладает более высокой специфичностью, чем трипсин, поэтому она активируется в случае разделения пептидных связей, которые образуются аминокислотами. Эластаза-1 поджелудочной железы может участвовать в расщеплении белка эластина, который не разлагается трипсином и химотрипсином.
 Определение панкреатической эластазы 1 в кале часто используется для диагностики муковисцидоза. Муковисцидоз - это генетически обусловленная патология, при которой нарушается структура и функционирование клеток, расположенных на выводных протоках наружных секреторных желез. Заболевание может поражать легкие, желудок и кишечник (анализ показывает значительное снижение количества панкреатической эластазы-1 в каловых массах). Тест эластазы-1 поджелудочной железы - это высокочувствительный, специфический метод исследования, широко используемый в эндокринологии, гастроэнтерологии и гепатологии.
Анализ кала на панкреатическую эластазу-1

Показания к применению

 Тесты поджелудочной железы эластазы-1 в кале назначают для определения недостаточности секреции поджелудочной железы, для диагностики муковисцидоза, хронического панкреатита и злокачественных опухолей. Анализ также показывает, что лечение ферментативной недостаточности поджелудочной железы контролируется. Симптомы, для которых проводится тест поджелудочной железы эластаза-1, включают вздутие кишечника, боль в животе или тяжесть после кормления, нарушения стула (диарея, запор), значительное снижение веса, изменения в оттенок, текстура и запах вязкости кала), обнаружение непереваренных остатков пищи в кале. Противопоказаний для исследования нет.
 Специфичность анализа кала на концентрацию эластазы-1 в поджелудочной железе достигает 93-95%, чувствительность - 93%. Еще одним преимуществом этого исследования является низкий уровень деления панкреатической эластазы-1, что обеспечивает долговременное сохранение материала в условиях его сбора.

Подготовка

 Для исследования берут образец кала. Желательно сдавать анализ в утреннее время (с 7.00 до 11.00). Перед тестом допускается прием пищи, поскольку эластаза, которая поступает с пищей, не разрушается, когда она находится в кишечнике, и не влияет на результаты исследования. За несколько дней до анализа кала важно избегать приема слабительных лекарств, использования ректальных свечей или препаратов бария. Анализ следует сдавать перед другими манипуляциями (клизмы, колоноскопия). Медикаментозное лечение (прием панкреатических ферментов) не влияет на результаты определения эластазы-1 поджелудочной железы в фекальных массах.
 При сборе биоматериалов важно придерживаться некоторых правил - помнить о стерильности контейнера и следить за тем, чтобы моча не попала в образец для анализа во время дефекации. Затем необходимо перенести помет в специальный контейнер (примерно 30-60 мл) и плотно закрыть крышку. Перед испытанием образец стула должен храниться в холодильнике при температуре от +5 до +8 градусов. Чтобы определить количество панкреатической эластазы на 1 кал, их можно собирать в течение дня. В некоторых случаях допускается замерзание при -20 ° с.
 Анализ проводится с помощью теста ELISA. Слой антител наносят на дно пластикового планшета для ELISA, который распознает только эластазу поджелудочной железы-1 человека. Фермент из исследуемого образца биоматериала объединяет антитела, иммобилизованные на таблетке. Место биотина отмечено красителем. Степень интенсивности окрашивания (определяемая спектрофотометрическим методом) прямо пропорциональна концентрации эластазы в образце. Период анализа составляет от 1 до 9 дней, в зависимости от загруженности лаборатории и используемого оборудования.

Нормальные значения

 Контрольные значения варьируются от 201 мкг / г и более. У новорожденных количество эластазы-1 поджелудочной железы ниже нормы, но достигает уровня взрослого человека на 14 день.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1636, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.