By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Fecal calprotectin

EvaluateAverage price: ≈68€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Indications for use
  4. Preparation
  5. Normal values
  6. Evaluation of results
  7. Item codes
  8. Prices in 1704 clinics
Fecal calprotectin

Description

 Фекальный кальпротектин. Протеин, концентрация которого в каловых массах находится в прямой зависимости от количества лейкоцитов, содержащихся в кишечнике. Анализ на кальпротектин обычно назначается вместе с копрограммой, ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и исследованием фекалий на скрытую кровь. Определение уровня фекального кальпротектина используется для диагностики заболеваний кишечника и оценки эффективности проводимой терапии. Биоматериал для анализа - кал. Унифицированный метод исследования фекального кальпротектина - иммуноферментный анализ. У здоровых взрослых людей в норме показатели не превышают 50 мкг/мл. Сроки выполнения анализа составляют 7-8 дней.

Additional facts

 Кальпротектин является продуктом нейтрофилов. Этот белок имеет молекулярную массу 36 килодальтон, обладает бактериостатическими и фунгицидными свойствами. Фекальный кальпротектин представляет около 55% общего уровня белков, которые заполняют цитоплазму нейтрофильных гранулоцитов. Кроме того, небольшие количества белка обнаруживаются в моноцитах и тканевых макрофагах. Каждый нейтрофил содержит 25 пг кальпротектина, поэтому повышение уровня белка в фекальных массах указывает на наличие воспалительного процесса в кишечнике.
 Диагностические белки также включают эластазу, лактоферрин, миелопероксидазу и лизоцим. Кальпротектин и лактоферрин являются наиболее активными белками, которые подвержены постепенному разложению с помощью протеаз микроорганизмов. Фекальный кальпротектин считается лучшим маркером воспаления в кишечнике. Повышение уровня фекального кальпротектина до 120 мкг / г и более наблюдается практически у всех пациентов с воспалительными процессами в кишечнике, выявленными на этапе первичной диагностики. Исследования показали, что в случае кровотечения в стенках кишечника уровень кальпротектина в фекалиях увеличивается незначительно (около 8-9 мкг / г).
 Результаты анализа широко используются в практической медицине в области гастроэнтерологии и педиатрии для выявления заболеваний кишечника, уточнения диагноза и контроля эффективности лечения. Особенно, исследование часто используется для мониторинга эффективности лечения болезни Крона и NUC толстой кишки.
Fecal calprotectin

Indications for use

 Показаниями для назначения калпротектина кала являются воспалительные заболевания кишечника, бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта, доброкачественные или злокачественные новообразования кишечника и подозреваемый некротический энтероколит у новорожденного. Исследование помогает установить правильный диагноз, отличает синдром раздраженного кишечника от органических поражений желудочно-кишечного тракта. Тест также назначают для оценки эффективности лечения пациентов с симптомами колибактериоза, гельминтоза, кишечных вирусных патологий и дизентерии.
 Фекальный кальпротектин проверяется на слабость, усталость, тошноту, рвоту, изменение частоты движений кишечника, нарушения моторики, внезапную потерю веса, лихорадку, потливость, кровь и слизь в кале, свищи или абсцессы в правом нижнем углу. части живота. Противопоказаний к проведению теста на фекальный кальпротектин нет. Исследование может быть показано как во время ремиссии, так и при обострении воспалительного заболевания кишечника. Анализ имеет высокую диагностическую ценность - небольшое количество фекального кальпротектина свидетельствует об отсутствии органических кишечных заболеваний. Чувствительность при болезни Крона составляет почти 100%, специфичность - 96-98%. Преимущества теста также включают доступную стоимость и повышенную стабильность калпротектина в кале в течение нескольких дней.

Preparation

 Для исследования используют каловые массы, собранные утром. Специально готовиться к анализу не нужно, нет никаких серьезных ограничений в питании или использовании лекарств. Материал извлекается из нескольких точек фекалий, помещается в пластиковый одноразовый контейнер (без специального наполнения) и плотно закрывается крышкой. Рекомендуется доставить биоматериал в лабораторию в день сбора. При необходимости разрешается хранить в холодильнике при температуре от +5 до +7 ° С в течение примерно двух дней и в морозильной камере при температуре -17-20 ° С в течение до 30 дней, что не влияет на результат теста.
 ELISA считается гомогенным методом анализа калотропектина в кале. На поверхности лунок находятся моноклональные антитела против антигенных детерминант кальпротектина человека. Суспензия испытанных образцов биоматериала вводится в лунки и инкубируется. После промывания проводят вторую инкубацию с конъюгатом антител с использованием фермента пероксидазы. Если в стуле обнаружен кал калпротектин, между антителами и белком образуется иммунный комплекс. Субстрат вводят в лунки с положительными образцами, после чего, благодаря активности фермента, происходит цветовая реакция, раствор меняет цвет с бесцветного на синий. Затем добавляется останавливающий реагент, содержимое лунки становится желтым. Интенсивность окраски определяет уровень фекального кальпротектина в биологическом материале. Период анализа составляет 7 дней.

Normal values

 Справочные показатели анализа:
 • у новорожденных и детей до 12 месяцев. Менее 500 мкг / г;
 • у детей от 1 до 4 лет. Менее 150 мкг / г;
 • у детей от 5 лет и взрослых пациентов. Менее 50 мкг / г;
 • люди старше 65 лет. Менее 100 мкг / г.
 Считается, что умеренное повышение калпротектина в кале у взрослых колеблется от 50 до 120 мкг / г. В этом случае повторный анализ назначают через 1-1,5 месяца для оценки динамики роста белка. Концентрация более 120 мкг / г указывает на наличие воспалительного процесса в кишечнике.

Evaluation of results

 Причиной увеличения концентрации фекального кальпротектина является прием слабительных, а также препаратов кальция, цинка и магния. Уровень кальпротектина слегка увеличивается при поражениях слизистой оболочки (дефицит лактазы, целиакия или аутоиммунный гастрит). При воспалении кишечника, желудочно-кишечных расстройствах желудочно-кишечного тракта, дивертикулах, онкологических патологиях, регулярном применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается количество нейтрофилов в просвете кишечника, что приводит к увеличению количества белка в кале. Физиологической причиной увеличения концентрации калпротектина в кале является период новорожденности и возраст ребенка до трех лет, в котором количество этого белка в фекалиях выше, чем у взрослых пациентов.

Item codes

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 1704, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.