Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Липидограмма кала

Средняя цена: ≈2746₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 15 клиниках

Другие названия и синонимы

Fecal lipidogram.
Липидограмма кала

Описание

 Липидограмма кала. Исследование, которое проводится для определения содержания липидов в массах стула. Анализ позволяет оценить функциональное состояние поджелудочной железы с целью выявления патологии органов и кишечных заболеваний. Липидограмма Кала имеет независимую диагностическую ценность, но часто вводится совместно с совместной программой и анализом крови на содержание жира. Он используется для определения общего содержания липидов и их производных, а также для контроля эффективности ферментной терапии. Для тестирования с фекалиями, собранными в стерильный контейнер. Единообразные методы зависят от типа анализа, качественный тест обычно выполняется микроскопически и количественно - с помощью хроматографии. Результаты профиля kotlipid не только содержат информацию об общем содержании липидов, но также и о процентном содержании различных жиров в фекалиях пациента. Период анализа составляет 1-2 дня.

Дополнительные факты

 Липидные фекалии включают определение концентрации жира в образце. Тестируемые липиды включают триглицериды, фосфолипиды, свободные жирные кислоты, копростерол, моноглицериды, диглицериды, холестенон и копростанон (рассчитывается в процентах). Как правило, от 90% до 98% жиров, потребляемых с пищей, должны поглощаться, поэтому калории здоровых пациентов не содержат нейтральных жиров и жирных кислот. Остаточные жировые фрагменты можно обнаружить в небольших количествах в виде мыла. Наличие значительных количеств жирных кислот, их солей и нейтрального жира в фекальных массах называется стеатореей.
 Процесс всасывания липидов происходит с помощью лимфатической системы с активным сокращением ворсин кишечника. Повышение уровня жира в кале наблюдается в случаях первичной или вторичной экзокринной недостаточности поджелудочной железы, патологического лимфодренажа (туберкулез или рак брыжеечных кишечных лимфатических узлов, при которых предотвращается движение лимфы). При быстром прохождении жидкого содержимого через тонкую кишку происходит недостаточное всасывание всех микроэлементов, включая жиры. Следовательно, при увеличенном сокращении стенок кишечника в кале обнаруживаются липиды. Как правило, при целиакии липидный профиль фекалий показывает большое количество свободных жирных кислот, тогда как сложные эфиры холестерина и триглицериды преобладают при муковисцидозе. Анализ содержания липидов в кале часто используется в гастроэнтерологии для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.
Липидограмма кала

Показания к применению

 Фекальные липидные массы назначаются для изучения функций и выявления патологий пищеварительного тракта или поджелудочной железы. Тест используется для подтверждения панкреатита, доброкачественных или злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза или кишечного туберкулеза, нарушений всасывания, желчнокаменной болезни. Симптомы, для которых показан тест: боль в верхней части живота, диспепсия (изжога, тошнота, отрыжка), диарея, общая слабость и усталость. Противопоказанием к проведению анализа является проведение клизмы в течение двух дней перед приемом стула, рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта (из-за приема бария) или эндоскопические методы диагностики. Преимуществом липидного профиля фекалий является быстрота внедрения (1-2 рабочих дня).

Подготовка

 Фекалии собирают в специальный стерильный контейнер с маленькой ложечкой объемом 20-25 мл. Утром рекомендуется анализ пожертвований. Хранение происходит в течение дня при температуре от +3 до +7 ° с. Образцы стула могут быть заморожены на несколько часов перед отправкой в лабораторию. После сбора биоматериалов может быть возобновлено использование лекарств, которые были прекращены до начала исследования (лекарств, которые влияют на перистальтику, слабительные суппозитории). Прежде чем прекратить прием лекарств, следует проконсультироваться с врачом.
 Липидограмма кала включает качественный анализ, выполненный микроскопическим методом, и количественный тест. В первом случае образец стула окрашивается в Судане, а полученный образец исследуется под микроскопом. Количественное определение уровня липидов и их производных является более информативным и выполняется на автоматическом анализаторе с помощью хроматографии. Во время исследования жир экстрагируется смесью хлороформа и этанола. Экстракты подвергают хроматографии на слое силикагеля в системе эфир-ацетон (85:15). После окрашивания раствором фосфорно-молибденовой кислоты обнаруживаются все липиды, содержащиеся в исследуемом образце. Период анализа обычно не превышает 2 дня.

Нормальные значения

 Контрольные значения для липидов в образце стула:
 • Всего липидов - от 606 до 672 мг / дл.
 • Свободные (неэтерифицированные жирные кислоты) - от 17,1 до 20,5%.
 • моноглицериды - 0%.
 • триглицериды - от 10,2 до 13,3%.
 • диглицериды - от 3,7 до 4,7%.
 • холестенон - от 33,2 до 35,0%.
 • фосфолипиды - с 13,7 до 15,3%.
 • копростерол - 0%.
 • копростанол (изомер дигидрохолестерина) - от 18,0 до 20,9%.

Оценка результатов

 Одной из наиболее распространенных причин увеличения жира в кале является недостаток ферментов (особенно липазы, вырабатываемой поджелудочной железой). Основной задачей фермента является расщепление липидов в кишечнике. Недостаточное содержание этого фермента свидетельствует о нарушении функций поджелудочной железы. Чаще всего это происходит после частичной резекции органа, при наличии опухоли или кисты, хронического панкреатита и кистозного фиброза. Также возможно, что стеаторея, обусловленная врожденной гипоплазией поджелудочной железы.
 Другой причиной увеличения жира в кале является отсутствие или недостаточное поглощение желчи в кишечнике, которое отвечает за процесс липолиза. Желчь активирует фермент липазу и приводит к превращению пищевого жира в эмульсионное состояние. В эмульгированной форме с помощью ферментов происходит более полная деградация липидов. Из-за недостаточного количества желчи этот процесс замедляется, и жировые компоненты появляются в кале. Дефицит желчевыводящих путей может возникнуть при заболеваниях печени и желчных протоков - циррозе печени, гепатите, желчнокаменной болезни, дискинезии желчи.
 Повреждение всасывания жира может быть связано с ускорением движения химуса в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, липидный профиль стула показывает повышенное количество жировых компонентов с нарушенной проходимостью лимфатической системы. Этот процесс может наблюдаться при туберкулезе, раке брыжеечных лимфатических узлов и болезни Уиппла (инфекционное заболевание, вызывающее увеличение брыжеечных лимфатических узлов).

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 15
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.