Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при опущении матки

Средняя цена: ≈31036₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. После процедуры
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 452 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for uterine prolapse.
Операции при опущении матки

Описание

 Операция по поводу опущения матки. Группа хирургических вмешательств по поводу аномалий матки из-за ослабления связки опорных мышц в контексте родов, возрастных изменений, врожденной слабости соединительной ткани Они выполняются с использованием вагинального, лапароскопического или лапаротомного доступа. Операция по опусканию матки может включать частичное удаление стенки влагалища, укорочение и транспозицию связок, фиксацию связок к стенкам таза и другие манипуляции. В некоторых случаях осуществляется с использованием пластмасс. Они устраняют боль, дискомфорт, проблемы с мочеиспусканием, проктологические осложнения и другие симптомы, вызванные нарушением тазового вмешательства.

Дополнительные факты

 Операции по удалению матки представляют собой разнообразный набор методов, различающихся по объему, доступу и способам укрепления костно-мышечной системы. Некоторые операции при выпадении матки можно выполнять в любом возрасте, но на практике они чаще используются у пожилых пациентов, что связано с комбинированным эффектом послеродового родов и непроизвольных изменений в соединительной ткани в состоянии мышц и связок, удерживающих матку. матка и влагалище. Некоторые вмешательства у женщин репродуктивного возраста не рекомендуются из-за возможных последующих осложнений во время беременности и родов.
 Операции по опущению матки широко используются в гинекологии. Согласно последним исследованиям, риск выпадения влагалища, требующего хирургического лечения, обнаружен у 11% жителей мира. Эксперты отмечают увеличение частоты этого состояния, что объясняется увеличением продолжительности жизни и преимущественным развитием выпадения половых органов у женщин старшей возрастной группы. В настоящее время операции по поводу выпадения матки составляют около 15% от общего числа «важных» гинекологических процедур, в то время как примерно в 30% случаев коррекция выпадения матки повторяется из-за длительного рецидива.

Классификация

 При наличии доступа существует три группы операций по поводу выпадения матки: лапаротомная, лапароскопическая и вагинальная. В некоторых случаях комбинируются различные методы и подходы (например, лапаротомия вентрофиксации матки выполняется одновременно с операцией на влагалище). Некоторые процедуры (например, сакровагинопексия) могут быть выполнены с помощью лапаротомии, а также лапароскопического доступа.
 Принимая во внимание природу методологии, следующие виды хирургии различаются, когда матка опущена:
 • Методы укрепления связок и мышц (колопериноэлаторопластика).
 • Методы укрепления или укорочения круглых связок или фиксации матки с помощью круглых связок (Вентросуспензия и Вентрофиксация матки).
 • операции по опусканию матки, при которых матка располагается в правильном положении и фиксируется путем перемещения и ушивания крестцово-маточных или кардинальных связок (операция «Манчестер»).
 • Техника прикрепления половых органов к твердым костным структурам (фиксация купола влагалища на крестообразной связке).
 • Операции по восстановлению матки с использованием синтетических материалов (сакровагинопексия).
 • Методы, приводящие к частичной или полной ликвидации влагалища (операция Лабгарда, кольпорафия средней линии).
 • Операция по удалению смещенного органа (суправагинальная ампутация и экстирпация матки).
 В зависимости от типа выпадения гениталий, тяжести заболевания, возраста пациента и некоторых других факторов, перечисленные процедуры могут быть изолированными или комбинированными в различных сочетаниях.

После процедуры

 Характеристики послеоперационного ведения пациентов зависят от объема вмешательства и типа доступа. Монитор, пока пациенты не освобождаются от наркозного сна. Всем пациентам, проходящим лечение пролапса матки, назначают обезболивающие и антибактериальные средства. Инфузионная терапия проводится в соответствии с указаниями. Контролируют стул и диурез, при необходимости выполняют удаление мочевого катетера, ставят очистительные клизмы. Внутривенные вливания, нормализация стула и диурез часто требуются после лапаротомной и вагинальной хирургии. После лапароскопии экстракт назначают на 2-5 дней, после лапаротомии и влагалищных операций - на 8-10 дней. Затем рекомендуется амбулаторное наблюдение, отказ от подъема тяжелых предметов и половой акт в течение 4-6 недель.

Возможные осложнения

 Количество осложнений в хирургии выпадения матки включает перфорацию внутренних органов, кровотечение и нагноение послеоперационной раны. Для некоторых процедур на ранней стадии могут возникнуть временные нарушения мочеиспускания. После операций во время выпадения матки существует риск развития тромбоэмболических осложнений и гиповентиляционной пневмонии (в основном у пожилых женщин, перенесших вагинальные и лапаротомные вмешательства). В перспективе возможно образование спаек, вероятность возникновения спаек увеличивается при лапаротомном подходе. Планирование беременности не рекомендуется после нескольких операций на матке (таких как операция в Манчестере). Установка аллотрансплантатов иногда вызывает эрозии и участки воспаления из-за давления имплантатов на чувствительную стенку влагалища.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 452, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.