Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при эндометриозе

Средняя цена: ≈45395₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Лечение
  3. Дополнительные факты
  4. Цены в 255 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for endometriosis.
Операции при эндометриозе

Описание

 Лечение эндометриоза осуществляется медикаментозными (гормональными), хирургическими (в т. лапароскопическими) и комбинированными (хирургическими и медикаментозными) методами. Выбор лечебной тактики зависит от локализации и распространения эндометриоидного поражения, выраженности клиники, фертильности и возраста пациентки. Стойко положительных результатов в лечении эндометриоза, как правило, удается достичь лишь в случае комплексного характера лечения.

Лечение

 В лечении эндометриоза применяются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГТРГ), вызывающие так называемую медикаментозную овариэктомию (инъекции трипторелина, гозерелина; орошение слизистой носа буселерином, нафарелином). Уже через месяц лечения а-ГТРГ уменьшаются тазовые боли и дисменорея.
 Менструация восстанавливается через 4-6 недель после завершения курса лечения эндометриоза.
 Ремиссия может сохраняться от 1 до 3 лет, однако при рецидивах симптомы эндометриоза полностью или частично возобновляются.
 Препараты с антигонадотропным действием (гестринон, даназол) эффективны при болевом синдроме, бесплодии, вызванных эндометриозом, и предотвращают прогрессирование заболевания.
 Для лечения эндометриоза также применяются эстроген-гестагенные двух- и трехфазные контрацептивы, а также «чистые гестагены» (дюфастон, утрожестан ).
 Побочные эффекты при гормональном лечении:
 Обладая гипоэстрогенным и андрогенным эффектами, антогонадотропины способствуют:
 • увеличению массы тела;
 • слабости;
 • задержке жидкости;
 • появлению угрей;
 • снижению тембра голоса;
 • росту волос на лице;
 • развитию атрофического кольпита;
 • мышечных спазмов;
 • горячих приливов;
 • эмоциональной лабильности.
 Помимо традиционной гормонотерапии в лечение эндометриоза включается десенсибилизирующая, иммуномодулирующая, противовоспалительная и симптоматическая терапия. Применение медикаментозной гормонотерапии неэффективно в отношении некоторых форм и локализаций эндометриоза.
 Хирургическое лечение эндометриоза может быть органосохраняющим, заключающимся в иссечении эндометриоидных очагов и сохранении органов, либо радикальным - с удалением яичников и матки. Органосохраняющие и радикальные операции по поводу эндометриоза могут выполняться лапароскопическим или лапаротомным путями. В запущенных случаях, при рецидивах эндометриоза нередко прибегают к повторным операциям.
 Хирургическое лечение эндометриоза необходимо при:
 • противопоказаниях, неэффективности или непереносимости медикаментозной гормонотерапии;
 • очагах эндометриоза диаметром более 3.
 • функциональных нарушениях кишечника, мочевого пузыря, мочеточников;
 • при локализации очагов в области пупка;
 • послеоперационных рубцах.
 К малотравматичным органосохраняющим вмешательствам относятся удаление и деструкция очагов эндометриоза, кист, рассечение спаек при сохранении половых органов. Радикальное удаление яичников и матки требуется приблизительно 12% пациенток старше 40 лет с рецидивирующим и прогрессирующим течением эндометриоза после проведения медикаментозного и медикаментозно-хирургического курса.
 Комбинация органосохраняющего хирургического и медикаментозного лечения эндометриоза является наиболее результативной. В этом случае после лапароскопии назначается гормонотерапия, предотвращающая и уменьшающая рецидивы эндометриоза. В результате комбинированного лечения эндометриоза достигается наступление беременности у 60% пациенток фертильного возраста. Критериями избавления от эндометриоза служат отсутствие рецидивов и симптомов заболевания в течение 5 лет.

Дополнительные факты

Дополнительная информация.

 Медикаментозное лечение эндометриоза основано на гормонотерапии, направленной на нормализацию функции яичников и исключение образования новых эндометриоидных очагов. Реакция эндометриоидных имплантатов на прием стероидов аналогична реакции нормального эндометрия. Медикаментозный курс лечения эндометриоза длится от полугода и более.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 255, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.