Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапароскопическая хромосальпингоскопия

Средняя цена: ≈6549₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Цены в 248 клиниках

Другие названия и синонимы

Laparoscopic chromosalpingoscopy.
Лапароскопическая хромосальпингоскопия

Описание

 Лапароскопическая хромосальпингоскопия. Диагностическая хирургия применяется для оценки проходимости маточных труб при диагностике и оценке эффективности лечения трубного бесплодия. Хромосальпингоскопия предполагает использование вагинального и лапароскопического доступа. Краситель вводится в матку пациента через влагалище и просматривается через лапароскоп, когда он вытекает из фимбриального конца маточной трубы. Отсутствие окрашенной жидкости в полости малого таза свидетельствует об обструкции трубки, о позднем появлении сужения просвета трубки. Иногда хромосальпингоскопия играет терапевтическую роль - введенная жидкость способствует разделению спаек, проходимость трубки восстанавливается. Вмешательство проводится в стационаре под местной анестезией.

Дополнительные факты

 Лапароскопическая хромосальпингоскопия является одним из современных методов диагностики, который позволяет получить большое количество информации о состоянии внутренних половых органов в одном исследовании. В гинекологии хромосальпингоскопия используется с 1940-х годов. Еще в 1970-х годах эксперты указывали на большее информативное содержание лапароскопической хромосальпингоскопии по сравнению с гистеросальпингографией. Несмотря на преимущества методики, внедрение хромосальпингоскопии в широкую клиническую практику началось несколько позже - в 80-х-90-х годах прошлого века, после появления во многих клиниках эндоскопического оборудования и массовой подготовки специалистов в области эндоскопической гинекологии.
 Помимо хромосальпингоскопии, гистеросальпингография и соногистеросальпингоскопия (тип ультразвукового исследования) используются для оценки проходимости маточных труб в случае подозрения на бесплодие маточных труб. Преимуществами хромосальпингоскопии перед гистеросальпингографией являются наличие матки и придатков для визуального осмотра, отсутствие ионизирующего излучения на женских половых органах и способность определять степень проходимости маточных труб.
 Хромосальпингоскопия является более точным обследованием, чем соностеросальпингоскопия. Исследования Лапараскопического позволяют не только определить проникновение жидкости в брюшную полость, но и оценить анатомические особенности трубки и динамику контрастного движения. Поскольку основным недостатком хромосальпингоскопии по сравнению с другими методами диагностики является ее более высокая инвазивность.

После хромосальпингоскопии.

 Продолжительность пребывания в больнице составляет несколько дней. При необходимости пациенту будет рекомендовано назначить анальгетики и антибактериальные средства. Выписка проводится после нормализации общего состояния. Осложнения при хромосальпингоскопии наблюдаются редко. Возможные осложнения включают кровотечение, раневые инфекции, проникновение углекислого газа в другие полости и ткани, за исключением брюшной полости, газовой эмболии, повреждения органов брюшной полости и крупных забрюшинных сосудов. Повреждение пищеварительного тракта и забрюшинных сосудов требует срочной лапаротомии.
Лапароскопическая хромосальпингоскопия

Подготовка

 Перед операцией специалист собирает жалобы, проверяет историю болезни, проводит общее и гинекологическое обследование. Подготовительное обследование для хромосальпингоскопии включает общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, определение времени свертывания, группы крови и резус-фактора, ЭКГ, скрининговые тесты на гепатит, ВИЧ и гепатит. При наличии соматических и гинекологических патологий перечень методов диагностики расширяется, и перед принятием решения о хромосальпингоскопии пациент направляется на консультации к специалистам соответствующего профиля. Гинеколог объясняет пациенту особенности, преимущества и риски хромосальпингоскопии и предупреждает о необходимости лечения целиакии в случае осложнений во время процедуры.
 Чтобы исключить ложноотрицательный результат, хромосальпингоскопию проводят в середине первой фазы менструального цикла. Накануне операции необходимо ограничить потребление твердой пищи и сделать клизму. Утром хромосальпингоскопии следует проводить тщательную гигиену половых органов, воздерживаясь от приема пищи и питья (операция проводится под местной анестезией, но при длительном вмешательстве может потребоваться общая анестезия). При поступлении в гинекологическое отделение согласие на операцию должно быть подписано. Непосредственно перед началом хромосальпингоскопии необходимо помочиться.

Оценка результатов

 При хромосальпингоскопии степень проходимости маточных труб оценивается с использованием пятибалльной системы:
 • 5 баллов. Краситель начинает подниматься с фимбриального конца трубки широким потоком в течение 1-3 секунд после введения.
 • 4 балла. Задержка выделения жидкости при хромосальпингоскопии составляет 2-5 секунд. Наблюдается лучевой отбор красителя.
 • 3 балла. Задержка между введением красителя и его выпуском из пробирки составляет 5-10 секунд. Это приводит к значительному увеличению объема трубки, жидкость быстро выходит из фимбриенде.
 • 2 балла. Во время хромосальпингоскопии произошла значительная задержка выделения жидкости, при которой краситель медленно испускал капли. Иногда для присутствия жидкости в полости таза необходимо ввести краситель обратно в полость матки.
 • 1 балл. Через фимбриальную фаллопиеву трубу идет пот жидкости.
 • 0 баллов. Если в области таза отсутствует красящая жидкость, в области конца фимбриальной трубки обнаруживаются спайки.
 Прогноз и тактика лечения трубного бесплодия определяются количеством баллов, набранных при хромосальпингоскопии. При 4-5 баллах трубное бесплодие не диагностируется, а при отсутствии других заболеваний и патологических состояний беременность возможна без дополнительных терапевтических мер. От двух до трех баллов по результатам хромосальпингоскопии рассматриваются как признак сальпинолиза или пластической операции. После лечения прогноз благоприятный. В одной или двух точках необходима пластиковая трубка или неосальпингостомия, прогноз сомнительный. В 0 баллов хирургическое восстановление трубки неэффективно, требуется экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 248, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.