Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проверка проходимости маточных труб

Средняя цена: ≈3109₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Цены в 2207 клиниках

Другие названия и синонимы

Checking the patency of the fallopian tubes.
Проверка проходимости маточных труб

Описание

 Проверка проходимости маточных труб (эхогидротубация). Ультразвуковая диагностическая процедура для оценки легкого состояния маточных труб, если они подозреваются на обструкцию. Производится для определения возможности нормального оплодотворения и введения зигот в полость матки. В случае недостаточной проходимости маточных труб возможно развитие беременности и бесплодия (фактор спирали). Оценка проходимости маточных труб может проводиться несколькими способами: с помощью гистеросальпингографии, кимоперотубации, лапароскопической хромосальпингоскопии ; Сочетание методов исследования позволяет наиболее детально оценить проходимость маточных труб.

Дополнительные факты

 Проверка проходимости маточных труб, или ультразвуковая гистеросальпингоскопия, является последовательной оценкой матки и маточных труб по всей их длине с использованием ультразвука после заполнения контрастным раствором. Фаллопиевы трубы играют важную роль в механизме зачатия. После выхода из фолликула яйцеклетка направляется через маточную трубу в матку, чему способствует перистальтика стенок трубки. Оплодотворение происходит в самих пробирках, после чего зигота перемещается в полость матки, где она фиксируется. Недостаточная проходимость маточных труб может сделать невозможным продвижение оплодотворенной яйцеклетки, что приводит к внематочной беременности. Если полная обструкция трубы препятствует оплодотворению, в этом случае мы говорим о так называемом трубном бесплодии. Трубчатый фактор, как причина бесплодия, диагностируется у 35-60% бесплодных пациентов, поэтому процедура эхоповорота уже стала рутинной в гинекологии и зарекомендовала себя как чрезвычайно точный и безопасный метод проверки проходимости маточных труб.
Проверка проходимости маточных труб

Показания к применению

 Необходимость проверки проходимости маточных труб возникает, если супружеская пара, живущая нормальной половой жизнью без контрацепции, не может зачать ребенка в течение 12 месяцев. В то же время результаты опроса о половых партнерах позволяют исключить мужской фактор бесплодия. В анамнезе женщин с подозрением на непроходимость маточных труб могут быть признаки перенесенных воспалительных заболеваний репродуктивной сферы (особенно сальпингит, аднексит), внематочная беременность, эндометриоз, тяжелые воспалительные процессы (осложненный аппендицит, перитонит и ), Развитие поражений спаек, операций на придатках и на матке.
 Проверка проходимости маточных труб назначается до планируемого внутриматочного осеменения, индукции и стимуляции овуляции, по протоколам ЭКО. Выбор в пользу ультразвуковой визуализации делается, если у пациентки есть аллергия на йодсодержащие препараты, и она противопоказана для рентгенологического исследования с использованием гистеросальпингографии. Оптимальным временем для процедуры является первая половина менструального цикла (8-10 дней).

Противопоказания

 Противопоказаниями для проверки проходимости маточных труб с помощью экоидрации являются острые воспаления половых органов (поражение, цервицит, эндометрит, сальпингоофорит), низкая чистота влагалища, беременность в любое время, злокачественные опухоли женских половых органов различной локализации. Чтобы исключить эти состояния, перед диагностикой проводится гинекологическое обследование, включающее осмотр в кресле, УЗИ органов малого таза, мазок на флору и мазок на онкоцитологию. При необходимости список анализов и исследований может быть расширен по усмотрению гинеколога.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2207, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.