By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Laparoscopic chromosalpingoscopy

Average price: ≈65.5€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Preparation
  4. Evaluation of results
  5. Prices in 248 clinics
Laparoscopic chromosalpingoscopy

Description

 Лапароскопическая хромосальпингоскопия. Диагностическая хирургия применяется для оценки проходимости маточных труб при диагностике и оценке эффективности лечения трубного бесплодия. Хромосальпингоскопия предполагает использование вагинального и лапароскопического доступа. Краситель вводится в матку пациента через влагалище и просматривается через лапароскоп, когда он вытекает из фимбриального конца маточной трубы. Отсутствие окрашенной жидкости в полости малого таза свидетельствует об обструкции трубки, о позднем появлении сужения просвета трубки. Иногда хромосальпингоскопия играет терапевтическую роль - введенная жидкость способствует разделению спаек, проходимость трубки восстанавливается. Вмешательство проводится в стационаре под местной анестезией.

Additional facts

 Лапароскопическая хромосальпингоскопия является одним из современных методов диагностики, который позволяет получить большое количество информации о состоянии внутренних половых органов в одном исследовании. В гинекологии хромосальпингоскопия используется с 1940-х годов. Еще в 1970-х годах эксперты указывали на большее информативное содержание лапароскопической хромосальпингоскопии по сравнению с гистеросальпингографией. Несмотря на преимущества методики, внедрение хромосальпингоскопии в широкую клиническую практику началось несколько позже - в 80-х-90-х годах прошлого века, после появления во многих клиниках эндоскопического оборудования и массовой подготовки специалистов в области эндоскопической гинекологии.
 Помимо хромосальпингоскопии, гистеросальпингография и соногистеросальпингоскопия (тип ультразвукового исследования) используются для оценки проходимости маточных труб в случае подозрения на бесплодие маточных труб. Преимуществами хромосальпингоскопии перед гистеросальпингографией являются наличие матки и придатков для визуального осмотра, отсутствие ионизирующего излучения на женских половых органах и способность определять степень проходимости маточных труб.
 Хромосальпингоскопия является более точным обследованием, чем соностеросальпингоскопия. Исследования Лапараскопического позволяют не только определить проникновение жидкости в брюшную полость, но и оценить анатомические особенности трубки и динамику контрастного движения. Поскольку основным недостатком хромосальпингоскопии по сравнению с другими методами диагностики является ее более высокая инвазивность.

После хромосальпингоскопии.

 Продолжительность пребывания в больнице составляет несколько дней. При необходимости пациенту будет рекомендовано назначить анальгетики и антибактериальные средства. Выписка проводится после нормализации общего состояния. Осложнения при хромосальпингоскопии наблюдаются редко. Возможные осложнения включают кровотечение, раневые инфекции, проникновение углекислого газа в другие полости и ткани, за исключением брюшной полости, газовой эмболии, повреждения органов брюшной полости и крупных забрюшинных сосудов. Повреждение пищеварительного тракта и забрюшинных сосудов требует срочной лапаротомии.
Laparoscopic chromosalpingoscopy

Preparation

 Перед операцией специалист собирает жалобы, проверяет историю болезни, проводит общее и гинекологическое обследование. Подготовительное обследование для хромосальпингоскопии включает общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, определение времени свертывания, группы крови и резус-фактора, ЭКГ, скрининговые тесты на гепатит, ВИЧ и гепатит. При наличии соматических и гинекологических патологий перечень методов диагностики расширяется, и перед принятием решения о хромосальпингоскопии пациент направляется на консультации к специалистам соответствующего профиля. Гинеколог объясняет пациенту особенности, преимущества и риски хромосальпингоскопии и предупреждает о необходимости лечения целиакии в случае осложнений во время процедуры.
 Чтобы исключить ложноотрицательный результат, хромосальпингоскопию проводят в середине первой фазы менструального цикла. Накануне операции необходимо ограничить потребление твердой пищи и сделать клизму. Утром хромосальпингоскопии следует проводить тщательную гигиену половых органов, воздерживаясь от приема пищи и питья (операция проводится под местной анестезией, но при длительном вмешательстве может потребоваться общая анестезия). При поступлении в гинекологическое отделение согласие на операцию должно быть подписано. Непосредственно перед началом хромосальпингоскопии необходимо помочиться.

Evaluation of results

 При хромосальпингоскопии степень проходимости маточных труб оценивается с использованием пятибалльной системы:
 • 5 баллов. Краситель начинает подниматься с фимбриального конца трубки широким потоком в течение 1-3 секунд после введения.
 • 4 балла. Задержка выделения жидкости при хромосальпингоскопии составляет 2-5 секунд. Наблюдается лучевой отбор красителя.
 • 3 балла. Задержка между введением красителя и его выпуском из пробирки составляет 5-10 секунд. Это приводит к значительному увеличению объема трубки, жидкость быстро выходит из фимбриенде.
 • 2 балла. Во время хромосальпингоскопии произошла значительная задержка выделения жидкости, при которой краситель медленно испускал капли. Иногда для присутствия жидкости в полости таза необходимо ввести краситель обратно в полость матки.
 • 1 балл. Через фимбриальную фаллопиеву трубу идет пот жидкости.
 • 0 баллов. Если в области таза отсутствует красящая жидкость, в области конца фимбриальной трубки обнаруживаются спайки.
 Прогноз и тактика лечения трубного бесплодия определяются количеством баллов, набранных при хромосальпингоскопии. При 4-5 баллах трубное бесплодие не диагностируется, а при отсутствии других заболеваний и патологических состояний беременность возможна без дополнительных терапевтических мер. От двух до трех баллов по результатам хромосальпингоскопии рассматриваются как признак сальпинолиза или пластической операции. После лечения прогноз благоприятный. В одной или двух точках необходима пластиковая трубка или неосальпингостомия, прогноз сомнительный. В 0 баллов хирургическое восстановление трубки неэффективно, требуется экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов.

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 248, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.