Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гистеросальпингография (ГСГ)

Средняя цена: ≈1665₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1060 клиниках

Другие названия и синонимы

Hysterosalpingography (HSG).
Гистеросальпингография (ГСГ)

Описание

 Гистеросальпингография (ГСГ, метросальпингография). Рентгенологическое исследование матки и маточных труб с контрастным веществом. Гистеросальпингография выявляет причину бесплодия, выявляет врожденные аномалии женских половых органов, миомы, злокачественные новообразования и спаечные процессы. Низкая доза облучения, низкая вероятность осложнений и доступная цена на гистеросальпингографию в Москве делают это исследование основой для диагностики бесплодия и ряда заболеваний женской репродуктивной системы. Метод широко используется не только в столице, но и в регионах. Ежегодно в России проводится около 200 000 гистеросальпингографий.

Дополнительные факты

 Автором теоретической разработки методики и первым специалистом, пытавшимся выполнить гистеросальпингографию, является русский ученый М. Неменов, который в 1909 году использовал раствор Люголя для рентгеноконтрастных исследований. Из-за раздражения брюшины и матки попытка была признана неудачной. В 1910 году Rindfleish воспроизвел технику, используя пасту висмута для гистеросальпингографии. Впоследствии ученые пытались использовать аргирол и колларгол в качестве контрастного вещества, но из-за недостаточного контрастирования и возможного воспаления брюшины препараты коллоидного серебра также были признаны непригодными для визуального исследования внутренних женских половых органов.
 Ситуация изменилась в 1925 году, когда Heuser первым применил препарат липидола с йодом для гистеросальпингографии. Новое вещество обеспечивало хорошее качество контраста и не вызывало реактивного воспаления. Гистеросальпингография вошла в широкую клиническую практику и стала применяться на начальном этапе диагностики патологических состояний матки и маточных труб. В 1947 году статические рентгенограммы были заменены рентгеноскопией, с тех пор метод практически не изменился. Современной альтернативой рентгеновской ХГГ является ультразвуковая гистеросальпингоскопия (УЗГСС).

Показания к применению

 Методика используется гинекологами и онкологами-гинекологами. Гистеросальпингография показана при подозрении на инфантилизм, аномалии развития женских половых органов, бесплодие маточных труб, спаечные процессы, истмико-цервикальную недостаточность, субмукозную миому матки, рак эндометрий, эндометриоз, гиперплазия, гиперплазия и полипы эндометрия. Час гистеросальпингографии определяется с учетом предложенной патологии. При нарушениях маточных труб назначают исследование во второй фазе цикла, при внутреннем эндометриозе - на 7-8-й день цикла, при подслизистой, матке - в любой день цикла в нет кровотечения.
 Следует иметь в виду, что гистеросальпингография является в основном скрининговым методом, поскольку обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, то есть позволяет подтвердить наличие патологии, но не всегда позволяет оценить ее тяжесть и точно дифференцировать конкретное заболевание.,Эффективность гистеросальпингографии при выявлении патологических состояний составляет 98%, при диагностике - 35%. При необходимости диагноз уточняется с помощью УЗИ, МРТ и лапароскопических исследований.

Противопоказания

 Абсолютным противопоказанием к Гистеросальпингографии является непереносимость Йодпрепаратена. Воспалительные процессы в области матки, яичников и маточных труб, цервицит, бартолинит, кольпит, частые острые инфекции (ОРЗ, грипп, воспаление верхних дыхательных путей), наличие локальных очагов воспаления (фурункулы, гнойные раны) и свертывание крови также являются противопоказаниями. Болезни сердца, почек и печени.
 Гистеросальпингография в Москве не проводится при повреждениях щитовидной железы. Кроме того, в список противопоказаний входят периоды менструации, беременности и кормления грудью. Наличие воспалительных изменений крови (лейкоцитоз, повышение СОЭ), даже без каких-либо внешних признаков воспалительного процесса, считается противопоказанием для ГСГ. Решение о необходимости гистеросальпингографии принимается лечащим врачом индивидуально с учетом особенностей и степени выраженности клинических симптомов и вероятности возможных осложнений.

Подготовка

 Гистеросальпингография проводится амбулаторно и в условиях гинекологического отделения больницы. Пациента предупреждают о необходимости использовать презерватив после окончания менструации и не иметь половых сношений в течение 2 дней до указанной гистеросальпингографии. В течение недели вы должны воздерживаться от принятия душа и использования вагинальных лекарств (если это не предписано врачом). Предварительное обследование включает полный анализ крови, биохимический анализ крови (если указан), анализ мочи, анализы крови на сифилис, гепатит и СПИД, а также вагинальный мазок из шейки матки. Перед началом гистеросальпингографии следует опорожнить мочевой пузырь, сделать клизму и побрить волосы в области наружных половых органов.

Оценка результатов

 Гистеросальпингография выявляет инфантилизм и аномалии женских половых органов. Матка младенца указывает на уменьшение полости матки и удлинение шейки матки. В случае с одной рогатой маткой HG подтверждает четкую асимметрию полости матки, в случае неполной перегородки - наличие двух половин, образующих острый угол в двойной матке, - наличие двух полостей, образующих тупой угол. Кроме того, во время гистеросальпингографии видны укороченные, удлиненные или асимметричные маточные трубы, врожденная непроходимость маточных труб, расщепление света и дополнительные слепые переходы в маточных трубах.
 Гистеросальпингография является одним из основных методов диагностики женского бесплодия, вызванного нарушением проходимости маточных труб. Обычно контрастное вещество распределяется по всей матке, затем проходит через трубку в виде полоски и распределяется в брюшной полости, имитируя картину свободно расходящегося дыма от горящей сигареты. Если проходимость трубок повреждена, изображение, полученное при гистеросальпингографии, изменяется. В saktosalpinkse (скопление серозной жидкости в полости трубки) в сочетании с комиссурами брюшного отверстия на рентгеновских снимках, может быть видно расширение мочевого пузыря. При частичном сохранении проницаемости для брюшной полости гистеросальпингография указывает на наличие сообщения между трубкой и брюшной полостью, контрастное вещество просачивается в брюшную полость тонким потоком. Во время спаек в брюшной полости рентгеноконтрастный препарат проникает в образовавшиеся полости, которые отображаются на изображениях в виде ярких областей.
 Гистеросальпингография информативна при туберкулезе внутренних женских половых органов и при всех типах патологических процессов в матке и маточных трубах. При проведении ГСГ у больных туберкулезом обнаруживается наличие лоскутоподобных расширений истмических отделов, из-за которых фаллопиевы трубы начинают напоминать трубы. При выполнении туберкулезного эндометрита во время гистеросальпингографии выявляется деформация, уменьшение или «исчезновение» матки.
 Полипы и гиперплазия эндометрия во время гистеросальпингографии могут обнаружить нерегулярные контуры матки, неравномерное распределение контрастного вещества и небольшие дефекты заполнения овальной, круглой или (менее частой) линейной формы, обычно расположенные на глазном дне и углах матки.,Как правило, размер дефектов не превышает 0,7 при больших полипах их размер может достигать нескольких сантиметров. Время от времени, во время гистеросальпингографии, большие полипы могут быть трудно дифференцировать с малыми подслизистыми миомами матки, создавая сходную картину. При больших субмукозных миомах изображения показывают деформацию и расширение полости матки в сочетании с большим дефектом наполнения.
 Гистеросальпингография рака эндометрия зависит от распространенности этого процесса. В случае небольших опухолей на рентгенограммах имеется дефект наполнения с неровными контурами в углу или на боковой поверхности матки. В случае нормальных опухолей гистеросальпингография подтверждает деформацию всей внутренней поверхности матки. Многие дефекты заполнения различных размеров и форм были обнаружены с корродированными контурами.
 При эндометриозе гистеросальпингография может обнаружить несколько небольших теней, расположенных за внутренним контуром матки, особенно в истмико-цервикальной области. Тени могут быть в форме карманов, щелей или кончиков. В некоторых случаях на изображениях видны признаки эндометриоза трубок, в которых в истмическом отделе образуются несколько коротких пассажей, образующих «ветку елки». Кроме того, гистеросальпингография позволяет распознавать внутриматочные спайки и истмо-цервикальную недостаточность. На внутриматочных спаках рентгенограммы показывают дефекты заполнения с четкими контурами. При истмо-цервикальной недостаточности при гистеросальпингографии выявляется расширение истмико-шейного отдела до 1,5 и более со скоростью менее 0,4.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1060, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.