Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистография ребенку

Средняя цена: ≈2536₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 137 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystography for a child.
Цистография ребенку

Описание

 Детский цистограф. Радиоконтрастное исследование мочевого пузыря у детей. Ретроградная цистография у ребенка включает введение контрастного вещества, содержащего водорастворимый йод, через катетер в мочевой пузырь и серию рентгенограмм на уровне мочевого пузыря и после опорожнения. Во время исследования оцениваются форма и контуры мочевого пузыря, наличие дефектов наполнения и опорожнения. При использовании цистографии в детской урологии диагностируются дивертикулы мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, свищи, камни и инородные тела, нейрогенный мочевой пузырь, разрыв мочевого пузыря и.

Дополнительные факты

 В детской урологии используются нисходящая цистография (экскреторная) и восходящая цистография (ретроградная). Спуск цистографии у ребенка обычно является частью экскреторной урографии; в этом случае рентгенография мочевого пузыря обычно проводится через полтора часа после внутривенного введения контрастного вещества. Увеличение цистографии у ребенка при введении контраста непосредственно в мочевой пузырь проводится как самостоятельное исследование и позволяет получить более четкую картину мочевого пузыря. Цистография является дополнением к другим методам исследования мочевого пузыря - ультразвуку и цистоскопии. Это полезно не только для изучения морфологических характеристик мочевого пузыря, но и для физиологии мочеиспускания у детей.
Цистография ребенку

Показания к применению

 Детский уролог может назначить ребенку цистографию для лечения практически всех заболеваний мочевого пузыря. Для этого выберите наиболее оптимальную модификацию исследования, которая позволит вам более точно распознавать различные заболевания.
 Цистография у ребенка считается «эталоном» при выявлении пузырно-мочеточникового рефлюкса. В этом случае для более точной диагностики пассивного рефлюкса, который, по-видимому, задерживается, обычно используется метод отсроченной цистографии у детей.
 Другим типом ретроградной цистографии у детей является пневмоцистография, проводимая с жидким и газообразным контрастом. Он используется для обнаружения инородных тел, камней в мочевом пузыре, отклонений в развитии, дивертикулов, туберкулеза и опухолей. Кроме того, использование цистографии определяется вовлечением стенки мочевого пузыря в бедренную или паховую грыжу у ребенка, выявляется степень цистоцеле, уретероцеле.
 С помощью цистографии ребенок может получить необходимую диагностическую информацию для нейрогенного мочевого пузыря, недержания мочи и энуреза, рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей у детей (особенно цистита), разрывов мочевого пузыря и свищей мочевого пузыря.

Методика проведения

 Цистография для ребенка в Москве проводится только с информированного согласия родителей. Подготовка к цистографии для ребенка направлена на снижение газообразования в кишечнике. Таким образом, за несколько дней до исследования исключить из рациона ребенка муку, сладкие и богатые клетчаткой продукты. Накануне и утром в день обследования ставится очищающая клизма, а непосредственно за час до процедуры устанавливается паровая трубка. Поскольку у маленьких детей могут образовываться так называемые голодные газы, рекомендуется употреблять несладкие напитки и небольшое количество сухих хлопьев на утро исследования.
 Техника ретроградной цистографии для ребенка включает генерацию рентгеновского снимка мочевого пузыря после того, как он был предварительно заполнен контрастным веществом в количестве от 50 до 200 мл. Заполните мочевой пузырь через мочевой катетер через шприц или инфузионную систему. Доза контрастного вещества, вводимого в мочевой пузырь ребенка, зависит от возраста. Затем катетер зажимают зажимом и получают серию изображений - одно по прямой линии, а два - в боковой или полугранной проекции. Рентгеновские снимки повторяются после опорожнения мочевого пузыря: они могут идентифицировать пузырно-мочеточниковый рефлюкс, дивертикул уретры, пузырно-влагалищный свищ и внутри- и внебрюшинное течение контрастных веществ. При необходимости ребенок выполняет рентген в дополнительных проекциях во время удаления мочевого пузыря, с двойным контрастированием (после удаления контраста, воздух вводится в мочевой пузырь).
 По окончании цистографии необходимо следить за состоянием ребенка в течение 24 часов. Родители и медицинские работники должны сосредоточиться на частоте мочеиспускания, характере мочи (цвет, объем). После катетеризации у ребенка могут возникнуть болезненные позывы к мочеиспусканию, гематурия, о чем должен немедленно сообщить врач.
 Нисходящий метод цистографии похож на экскреторную урографию. В то же время контрастное вещество вводится в периферическую вену ребенка. Если контраст слишком быстрый, может возникнуть рвота, чувство жара, головокружение, гипотония, коллапс. Следовательно, инъекцию следует проводить медленно в течение 2 минут. Мочевой пузырь начинает контрастировать примерно через полчаса - в этом случае его ясный оттенок виден на рентгеновском снимке.
 На нормальной цистограмме определяются четкие непрерывные контуры мочевого пузыря, их обычная емкость и уретровезикальный угол относительно независимых стенок. Уретра и мочеточники обычно не заполнены контрастом. Если данные цистографии неудовлетворительны или сомнительны, МРТ или МСКТ мочевого пузыря могут быть отнесены к ребенку. С полученными рентгенограммами и описанием изображений в будущем вам следует проконсультироваться с нефрологом или детским урологом.
 Вопрос о том, какой тип цистографии нужен ребенку, решает лечащий врач и рентгенолог. Выбор метода цистографии зависит от направления диагностического исследования, состояния ребенка, степени азотемии и Конечная цель цистографии для ребенка - поставить точный диагноз и определить правильную тактику лечения урологической патологии.
 Если вам необходимо сделать цистографию для ребенка в Москве, мы рекомендуем использовать информацию, опубликованную на сайте «Красота и медицина». Мы предлагаем вам список медицинских учреждений, которые предоставляют эту услугу, и цены на процедуру. Цена на цистографию на ребенка варьируется в зависимости от метода исследования.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 137, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.