Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меатотомия

Средняя цена: ≈3902₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 497 клиниках

Другие названия и синонимы

Meatotomy.
Меатотомия

Описание

 Мясотомия и Мясопластика. Методы хирургической коррекции стриктуры и дистопии наружного отверстия мочеиспускательного канала. Показанием к метастомии является врожденное или приобретенное сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала, которое сопровождается нарушением эякуляции и мочи. В некоторых случаях мясотомия выполняется перед трансуретральной хирургией, чтобы предотвратить наличие стриктуры из-за введения эндоскопических устройств в уретру. Мясопластика проводится при тяжелых формах гипоспадии. Операции проводятся под общим наркозом. Амбулаторное или стационарное лечение возможно после метатотомии, а после метатопластики требуется госпитализация.

Дополнительные факты

 Необходимость меатотомии обусловлена не только неудобством при мочеиспускании и нарушениями эякуляции, но и влиянием суженного меатуса на вышележащие отделы мочевого тракта. В норме для опорожнения мочевого пузыря требуется умеренное напряжение мышечного слоя органа. При сужении наружного отверстия уретры изгнание мочи при помощи физиологичного усилия становится невозможным, пациенту приходится чрезмерно напрягать мышцы мочевого пузыря, что влечет за собой сначала утолщение, а в последующем - истончение и атрофию мышечного слоя. В мочевом пузыре после мочеиспускания остается некоторое количество мочи (остаточная моча), что способствует развитию воспалительных процессов и образованию камней. Меатотомия и меатопластика позволяют предотвратить подобные осложнения и восстановить процесс мочеиспускания. Меатопластика также обеспечивает устранение косметического дефекта, дает пациентам, страдающим гипоспадией, возможность мочиться обычным образом (без использования сидячего положения, без специальных приемов) и способствует устранению психологического дискомфорта, обусловленного отличиями во внешнем виде полового члена и способе мочеиспускания.

После меатотомии.

 Детей младшего возраста оставляют в медицинском учреждении до нормализации общего состояния (обычно - в течение нескольких часов), а затем отпускают на амбулаторное лечение. Родителям рекомендуют 3 раза в день в течение 1-2 дней после меатотомии смазывать наружное отверстие уретры ребенка стерильным вазелином или глазной мазью, чтобы предотвратить сращение краев раны. В течение 3 или более месяцев после меатотомии необходимо проверять размер меатуса самостоятельно или с помощью андролога.
 Тактика ведения взрослых и детей старшего возраста, перенесших меатотомию, определяется традициями конкретного лечебного учреждения. В одних клиниках больных отпускают домой через несколько часов после завершения меатотомии, в других осуществляют госпитализацию в течение нескольких дней. После меатопластики стационарное лечение проводят в течение 12-15 суток. Продолжительность госпитализации после меатотомии и меатопластики зависит от времени нормализации оттока мочи, состояния и скорости заживления раны. После меатотомии катетер обычно удаляют через 1-2 суток, после меатопластики - через 5-6 суток. Снятие швов не требуется, со временем шовный материал рассасывается самостоятельно.
Меатотомия

Подготовка

 Оценка частоты мочеиспускания производится с помощью урофлорометрии. Для уточнения диагноза и выявления сопутствующей патологии мочеполовой системы пациенту могут быть назначены метотомия, уретрография, ультразвуковое исследование полового члена и другие исследования. Общее обследование для оценки состояния организма и выявления возможных рисков во время метотомии включает клинические исследования крови и мочи, определение группы крови, резус-фактора и времени свертывания, тесты на ВИЧ, гепатит и сифилис. При необходимости пациенты направляются на консультацию к терапевту. За несколько дней до метотомии анестезиолог назначает выбор анестезии.
 За 5 дней до метастомии пациент должен отказаться от приема антикоагулянтных препаратов. Перед мясоотомией необходимо тщательно провести гигиенические мероприятия и побрить волосы в области половых органов. Последний прием пищи необходимо принимать не позднее, чем за 8 часов до процедуры. Мясотомия обычно выполняется утром. Вы должны прибыть в больницу в оговоренное время и иметь при себе все медицинские документы (результаты анализов, данные инструментальных обследований ).

Возможные осложнения

 Осложнения с метатомией встречаются редко. Возможна раневая инфекция, кровотечение и тяжелые долговременные рубцы. Вероятность развития осложнений при операции на мясе составляет около 10%; наряду с кровотечением, инфекцией и образованием грубых рубцов иногда возникают свищи уретры. Осложнения у пациентов с гипоспадией могут быть вызваны либо метотомией или метопластикой, либо другими хирургическими процедурами для коррекции анатомо-функциональных характеристик полового члена.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 497, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.