Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Продольная резекция желудка

Средняя цена: ≈141073₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 106 клиниках

Другие названия и синонимы

Longitudinal resection of the stomach.
Продольная резекция желудка

Описание

 Продольная резекция желудка. Ограничительная бариатрическая хирургия, при которой удаляется большая часть желудка и образование удлиненной узкой желудочной трубки («стручка»). Из-за операции объем, потребляемый за прием пищи, ограничен приблизительно 100 мл. При вертикальной гастропластике дно желудка и тело желудка удаляются, но остаются физиологические клапаны (сфинктер сердца и привратник желудка), которые обеспечивают полную функцию уменьшенного объема желудка. У пациентов с ИМТ более 40-45 показана продольная резекция желудка. В большинстве случаев операция проводится лапароскопически. Продольная резекция желудка может быть использована как самостоятельная бариатрическая операция или как первая фаза билиопанкреатического шунта.

Дополнительные факты

 Продольная резекция желудка также известна в бариатрической хирургии как вертикальная гастропластика, уменьшающая гастрэктомию, трубчатая резекция, рукавная гастропластика или SLIV (английская транслитерация английского термина «рукав» - рукав). Любопытно, что изначально эта операция не имела самостоятельного значения в хирургии ожирения. Продольная резекция желудка была задумана как подготовительная фаза для билиопанкреатической сортировки у людей с высокой степенью ожирения (ИМТ более 60). Поскольку выполнение за один шаг операции деривации у этих пациентов связано с повышенным риском осложнений, бариатрические хирурги разделили его на две фазы. Вначале была выполнена трубчатая гастропластика и через год после реконструкции тонкой кишки. За этот период произошло снижение веса, а вместе с ним - снижение операционных рисков.
 Тем не менее, эксперты обнаружили, что эффект потери веса после продольной резекции желудка был таким же выраженным у многих пациентов, как и после классического гастрошунтирования, что устраняет необходимость во второй фазе «кишечника» операции. С начала 2000-х гг. Вертикальная гастропластика достигла статуса независимой, полноценной бариатрической операции, которая обеспечила необходимую потерю веса. В настоящее время продольная гастрэктомия вместе с гастрошунтированием и желудочным бандажом составляет более 90% всех бариатрических вмешательств.

Преимущества и недостатки.

 Эффективность продольной гастрэктомии выше, чем у других гастрорестриктивных процедур: гастропластика, желудочный бандаж, установка внутрижелудочного баллона. После операции в теле пациента не остается инородного тела (баллон, бандаж), и в послеоперационном периоде не требуется подгонка оборудования. Лапароскопическая техника позволяет пациентам быстро восстанавливаться и минимизировать риск осложнений во время и после операции.
 Результат снижения веса после продольной резекции желудка составляет в среднем около 60% (по некоторым данным - 80-90%), что сопоставимо с эффективностью желудочного шунтирования. В результате операции выздоровление от диабета 2 типа достигается в 70-80% случаев. Физиология пищеварительной системы обеспечивает поддержание сфинктера сердца и привратника. Из-за целостности кишечника практически отсутствует риск развития гиповитаминоза, дефицита микроэлементов и дефицита белка. В случае недостаточно эффективной потери веса продольную гастрэктомию можно в любой момент дополнить кишечной стадией и трансформировать в желудочный или желчно-панкреатический свищ.
 Наиболее существенным недостатком операции по трансплантации десны можно считать необратимый - в этом отношении продольная резекция теряет объем желудка по сравнению со всеми другими операциями, которые по своей природе обратимы. В случае недостаточной операции или растяжения назогастральной трубки может потребоваться повторное вмешательство путем сшивания «рукава». В контексте гастрэктомии хирургический риск такой операции может быть выше, чем при других гастрорективных операциях. Поскольку продольная резекция желудка была проведена не так давно при хирургическом лечении ожирения, отдаленные результаты неизвестны (через 20-30 лет).

Питание после резекции.

 Адекватное пищевое поведение и режим питья - важнейшее условие потери веса и профилактики осложнений продольной резекции желудка. В первый послеоперационный день запрещается есть и пить; Недостаток жидкости компенсируется внутривенным вливанием растворов. Со второго дня разрешается пить маленькими глотками (не более 1 столовой ложки каждый раз) каждые 15-20 минут. В течение первой недели пациент должен придерживаться исключительно режима потребления, употребляя только жидкие продукты (воду, чай, компот, бульон, обезжиренное молоко). Такие меры предосторожности сводят к минимуму нагрузку на швы.
 Со второй недели после вертикальной гастропластики в рацион вводятся полужидкие блюда (рисовая вода, кефир, желе, соки), а с третьей недели - блюда пюреобразной консистенции (хлопья, супы, ягодные муссы). В следующие две недели постепенно вводятся более плотные продукты, диета смешивается с преобладанием пюре в рационе. Переход на нормальную диету возможен не ранее, чем через 2-3 месяца после продольной резекции желудка.
 Однако даже после возвращения к нормальной диете необходимо соблюдать принцип рационального и диетического питания. Прием пищи следует проводить 5-6 раз в день небольшими порциями. Через месяц после операции разовый объем пищи не должен превышать 100-120 мл. Диета должна содержать животные белки, растительные волокна, живые культуры молочнокислых бактерий, натуральные витамины Еда и жирные, сладкие и калорийные напитки полностью исключены. Ежедневное потребление жидкости должно составлять не менее 2 литров, чтобы пить между приемами пищи. Рекомендуется завершить полноценное питание после продольной гастрэктомии, принимая поливитаминные комплексы и минералы.
 Что касается результатов продольной резекции желудка, то теперь можно сказать о потере от 50 до 55% избыточного веса и стабильном сохранении результата в течение 5 лет.
Продольная резекция желудка

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным побочным эффектом продольной гастрэктомии является изжога, которая встречается примерно у трети пациентов и требует применения кислотоснижающих препаратов. В дальнейшем у этой группы пациентов может развиться гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. На основании имеющихся статистических данных авторская методика, модифицированная антирефлюксная гастропластика, разрабатывается с 2010 года и применяется в хирургической практике.
 У 1-7% пациентов, перенесших продольную резекцию желудка, возникает шовная недостаточность, сопровождающаяся утечкой содержимого желудка в брюшную полость. Клинические признаки осложнений включают боли в эпигастрии, которые иррадиируют в левое плечо, тахикардию. Это условие требует закрытого или лапароскопического дренирования полос, устанавливается назогастральная трубка для снятия зоны несостоятельности и предоставления пациенту периода в 1 месяц или более. Незаживающие желудочные свищи могут потребовать полной гастрэктомии. Существует также определенный риск повреждения селезенки, внутреннего кровотечения и стеноза желудка.
 Специфические осложнения для этого типа хирургии - развитие в12 дефицитной анемии. Дело в том, что в резецированной части желудка есть зона продуцирования внутреннего фактора сastla - белка, который способствует всасыванию витамина в12 из желудочно-кишечного тракта. Когда витамин в12 сильно дефицит, существует необходимость в инъекциях препарата. Послеоперационная летальность минимальна - 0,3-0,5%.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 106, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.