Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Установка внутрижелудочного баллона

Средняя цена: ≈16259₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 167 клиниках

Другие названия и синонимы

Installation of an intragastric balloon.
Установка внутрижелудочного баллона

Описание

 Внутрижелудочная баллонная установка. Эндоскопическая процедура для введения в желудок силиконового резервуара, заполненного стерильной жидкостью. В бариатрической хирургии это относится к желудочно-рестриктивным вмешательствам, так как это приводит к уменьшению емкости желудка и уменьшению количества, потребляемого во время еды. Установка внутрижелудочного баллона более эффективна у пациентов с ИМТ не более 40, но также может быть использована в качестве подготовительного этапа к операции у пациентов с тяжелым ожирением. Внутригазный баллон находится под контролем эндоскопии под местной анестезией или кратковременной седацией. Баллон может находиться в желудке непрерывно в течение 6 месяцев, после чего его следует удалить. В дальнейшем процедуру можно повторить несколько раз.

Дополнительные факты

 Установка внутрижелудочного баллона является наиболее благоприятным из всех бариатрических методов. Строго говоря, установка внутрижелудочного баллона - это не операция, а эндоскопическая процедура, которая занимает промежуточное положение между консервативными и хирургическими методами лечения ожирения. С точки зрения сложности процедура установки внутрижелудочного баллона сравнима с терапевтической и диагностической гастроскопией. Мировой опыт баллонирования желудка насчитывает более 30 лет; За это время методика оказалась простым и надежным средством потери лишнего веса.
 Впервые идею использования внутрижелудочного баллона в практике лечения ожирения представили два датских хирурга, которые отметили у пациентов крупные, давно существующие «камни в желудке» - безоари, значительную потерю веса. Врачи предположили, что использование специального надувного баллона, который, будучи инородным телом желудка, приведет к тому же результату в целях снижения веса. В настоящее время БИБ, произведенные в России Inamed и MedSil, сертифицированы и используются в России.

Преимущества баллонирования.

 Установка внутрижелудочного баллона является наименее инвазивной из всех бариатрических процедур, преимуществами которой являются низкая травматичность и простота выполнения. Весь процесс установки цилиндра занимает 30-40 минут, расширение - 20-30 минут. Пациент может вернуться домой через 2-3 часа. Эффективность снижения избыточного веса составляет 80-90%. В среднем пациенты старше 6 месяцев теряют 40% своего избыточного веса, что сопоставимо с результатами желудочного бандажа. Если за это время у пациента появится новый стереотип питания и образ жизни, результат потери веса будет стабильным и долгосрочным. После снятия баллона масса тела обычно не увеличивается более чем на 2-3 кг.
 Поскольку установка внутрижелудочного баллона не связана с хирургическим вмешательством, нет риска косметических дефектов (рубцов) и различных хирургических осложнений (инфекции, кровотечение ). Важным преимуществом внутрижелудочного баллонирования является его обратимость (возможность удаления баллона); Кроме того, при необходимости процедуру установки внутрижелудочного баллона можно повторить через 1-2 месяца.
Установка внутрижелудочного баллона

Возможные осложнения

 Осложнения при установке внутрижелудочного баллона очень редки - 2-3%. Наиболее частой из них является непереносимость баллона, что проявляется постоянными болями в животе, изжогой, тошнотой и рвотой. Если, несмотря на применение симптоматических средств (спазмолитиков, противорвотных средств), эти симптомы сохраняются и снижают качество жизни, необходимо прибегнуть к раннему изъятию баллона. В условиях длительного пребывания инородного тела (баллона) в желудке у 1% пациентов развивается коррозия и изъязвление слизистой оболочки. В целях профилактики все пациенты, подвергающиеся внутрижелудочной установке баллона, получают омепразол для снижения выработки кислоты.
 Случаи самопроизвольной дефляции или разрыва баллона составляют менее 2%. Подобную проблему можно заподозрить, чувствуя дискомфорт в эпигастрии, повышение аппетита и порцию пищи. Кроме того, выделение метиленового синего снаружи баллона может указывать на синий или зеленоватый цвет мочи. Можно подтвердить разгерметизацию системы с помощью эзофагогастродуоденоскопии или рентгенографии желудка. Описаны случаи, когда спущенный баллон стал причиной кишечной непроходимости и потребовал срочной операции.
 Одним из нежелательных результатов установки внутрижелудочного баллона является неэффективная потеря веса или полное отсутствие потери веса. Как правило, такая ситуация возникает, когда пациент не соблюдает низкокалорийную диету (не более 1000-1500 ккал в день) и со сниженной физической активностью.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 167, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.