Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ИКСИ (ICSI)

Средняя цена: ≈4950₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 122 клиниках

Другие названия и синонимы

ICSI.
ИКСИ (ICSI)

Описание

 Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ). Вариант ЭКО, при котором экстракорпоральное оплодотворение достигается путем введения одной сперматозоида в цитоплазму зрелого ооцита. В качестве показаний к применению ИКСИ выделяют мужской фактор бесплодия, связанный с патологией сперматогенеза или дисфункцией эякуляции, иммунологическое бесплодие, поздний репродуктивный возраст, неудачные попытки предыдущих программ АРТ. Сам метод ИКСИ представляет собой комплекс лабораторных микроманипуляций под контролем оптической микроскопии, включающий иммобилизацию сперматозоидов, фиксацию и пункцию яйцеклетки, введение сперматозоидов в цитоплазму. Основными этапами процедуры являются получение и подготовка мужских и женских половых гамет, выращивание и перенос (перенос) эмбрионов.

Дополнительные факты

 Основателями метода ИКСИ считаются группы бельгийских специалистов, которые впервые в 1992 году смогли искусственно зачать ребенка с использованием методов микроманипуляции на ооцитах и сперматозоидах. Открытие новой технологии решило основную проблему репродуктивной медицины, а именно преодоление мужского бесплодия. Манипуляции с ИКСИ включены в список программ ЭКО и считаются одним из методов экстракорпорального оплодотворения. Процедура не входит в категорию рутинных вмешательств: элементами, необходимыми для ее правильного выполнения, являются не только специальное оборудование для микроманипуляции, но также опыт и уровень квалификации эмбриолога.
 Эта репродуктивная технология предлагает ряд существенных преимуществ по сравнению с «классическим» ЭКО. Во-первых, способ не требует большого количества сперматозоидов, что исключает вероятность полиспермии, поскольку в цитоплазму ооцита вводится только одна мужская гамета. С другой стороны, сбор сперматозоидов для оплодотворения эмбриологом происходит не «вслепую», а в соответствии со строгой морфологической оценкой в соответствии с критериями Крюгера. Не менее важным является тот факт, что сперматозоиды, извлеченные из эякулята, могут использоваться не только для проведения ИКСИ, но и незрелые сперматиды, полученные путем инвазивного вмешательства из яичек или придатков яичка. Процедура ИКСИ является передовой областью развития репродуктивной медицины. В настоящее время были разработаны и внедрены модернизированные программы селективного отбора сперматозоидов (IMSI и PIXI) с использованием самых жизнеспособных и высококачественных гамет.
ИКСИ (ICSI)

Подготовка

 Перед проведением процедуры ЭКО + ИКСИ пара должна пройти комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Обязательными исследованиями для женщин являются OAK, OAM, вAC, коагулограмма, определения группы крови и резус, анализы крови, ВИЧ, HBsAg, анти-HCV и сифилис, скрининг инфекционных объемов комплекса TORCH, цитограмма цервикального канала, мазок на вагинальная флора, УЗИ органов малого таза, консультация терапевта. Согласно показаниям, назначают тест на гормональный профиль, обследование на наличие антител к сперме, гистероскопию или аспирационную биопсию, а также консультации с близкими специалистами. Обследование мужчины перед процедурой ИКСИ включает анализы крови на ВИЧ, сифилис и вирусный гепатит, спермограмму, генетическое консультирование.
 В рамках программы ICSI сбор ооцитов для экстракорпорального оплодотворения может осуществляться в естественном или стимулированном цикле. Донорские яйца также используются. Выбор метода зависит от овуляторного резерва пациента, но стимуляция суперовуляции часто проводится для того, чтобы получить большое количество яиц с возможностью их криоконсервации и их применения по следующему протоколу в случае неудачного оплодотворения,Гормональная стимуляция функции яичников (длинная, короткая или ультракороткая) определяется индивидуально репродуктивным специалистом. В индуцированном цикле назначают дни начала для гормонального и ультразвукового мониторинга роста и развития фолликула. Преовуляторные ооциты получают путем трансвагинальной пункции фолликулов под контролем ультразвука. В день пункции яйцеклетки мужчина сдает сперму и в тот же день в условиях эмбриологической лаборатории процедура ИКСИ проводится после предварительной подготовки гамет.
 Сперму удаляют из эякулята в стерильном контейнере, полученном при мастурбации. Перед передачей спермы мужчина должен быть сексуально тихим в течение 5 дней. Пациентам с обструктивной и необструктивной азооспермией может быть предложен хирургический метод удаления сперматозоидов из яичек или придатка яичка. Непосредственной подготовкой к ИКСИ является механическая и ферментативная обработка ооцитов на лабораторной стадии. После эвакуации яйцеклеток из фолликулов яичника их помещают в специальную среду, где их культивируют в течение нескольких часов для адаптации и созревания ядра и цитоплазмы. Перед манипуляцией ооциты обрабатывают ферментом гиалуронидазой, который действует литически и помогает освободить клетки от кумулюса (наружный слой). Подготовка спермы к выполнению стандарта ICSI включает в себя промывание, центрифугирование и удаление гамет из осадка.

Возможные осложнения

 Сама процедура ИКСИ не имеет никаких осложнений, потому что она выполняется в лаборатории без непосредственного участия супружеской пары. Осложнения возможны на стадии стимуляции яичников и пункции фолликула, а также во время и после трансплантации эмбрионов в полость матки. Синдром гиперстимуляции яичников является распространенным побочным эффектом индуцированного цикла и характеризуется проявлением симптомокомплекса в виде двустороннего расширения яичников, асцита, гидроторакса, тромбоэмболических нарушений Более редкие осложнения включают внематочную и гетеротопическую беременность, перекрут яичника и апоплексию, маточное кровотечение после переноса эмбриона, кровотечение из перфорированного яичника. Многоплодная беременность также считается патологической из-за более высокой частоты преждевременных прерываний и перинатальной смертности.
 Ранняя диагностика беременности после процедуры ИКСИ проводится на 12-14 сутки после переноса эмбриона на основе анализа концентрации b-ХГЧ в плазме. Последующие измерения субъединиц производятся в динамике до 3-4 раз в течение недели. Ультрасонографическая визуализация яйца проводится через 10-14 дней после постановки диагноза «биохимическая» беременность. В 5-7 недель с помощью ультразвука определите количество развивающихся эмбрионов, убедитесь, что у них учащается сердечный ритм. При развитии более 3 эмбрионов в матке проводятся консультации, чтобы установить процедуру сокращения эмбрионов на 9-10 недель беременности.
 На данном этапе метод ИКСИ успешно применяется во многих репродуктивных центрах, его эффективность несколько выше по сравнению с другими программами АРТ и составляет более 30% успешных результатов после первой попытки.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 122, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.