Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистоскопия у женщин

Средняя цена: ≈10339₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 1636 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystoscopy in women.
Цистоскопия у женщин

Описание

 Цистоскопия у женщин. Эндоскопическая процедура для обследования слизистой мочевого пузыря с использованием цистоскопа (жесткого или гибкого). После предварительной антисептической обработки инструмент вводится в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Изображение передается на экран. Процедура проводится под местной или общей анестезией. Цистоскопия у женщин выполняется в урологическом кресле и позволяет выявить полипы, эрозию слизистой оболочки, опухоли, наличие камня в полости мочевого пузыря. Во время процедуры диагностируются воспалительные процессы и инфекции нижних мочевых путей, структурные нарушения, поражения стенок органов. Манипуляции позволяют остановить кровотечение, выполнить полипэктомию и биопсию, ввести лекарства. Требует минимального обучения.

Дополнительные факты

 Попытки визуального осмотра пустых органов предпринимались с начала 19-го века, но датой рождения эндоскопии, которая является частью современной цистоскопии у женщин, обычно считается 1877 год, когда был изобретен первый жесткий цистоскоп, прототип современного инструмента. Современный цистоскоп имеет сложную структуру. Он состоит из волоконно-оптической системы и большого количества линз, через которые изображение тестового тела передается на экран. Средство адаптировано для визуального наблюдения, катетеризации, лечебных манипуляций и введения лекарств. Существует несколько путей в урологической эндоскопии (цистоскоп). Некоторые позволяют доставлять специальные урологические инструменты в полость мочевого пузыря: с помощью других вводятся петля для полипэктомии, щипцы для биопсии и различные препараты. В современной урологии существуют также детские цистоскопы. Они часто гибки и имеют небольшой диаметр. При цистоскопии у женщин обычно используется жесткий вариант оборудования.
 Цистоскопия у женщин помогает врачу детально изучить слизистую оболочку мочевого пузыря, которая недоступна для наружного обследования. Манипуляции используются в качестве метода дополнительной диагностики, когда неинвазивные методы (например, ультразвуковое сканирование) не могут выявить опухоли, язвы или полипы, а также дифференцировать обнаруженную патологию. Часто цистоскопия у женщин сочетается с хромоцитоскопией. Процедура цистоскопии имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это наиболее информативный метод исследования нижних мочевых путей. С другой стороны, он вызывает боль, поэтому, несмотря на кажущуюся простоту, он требует обезболивания. Кроме того, из-за инвазивной цистоскопии может возникнуть травма мочевыводящих путей, присоединение инфекции. Процедура возможна, если уретра проходима для цистоскопа, а мочевой пузырь вмещает около 100 мл чистой жидкости.

После цистоскопии.

 После обработки рекомендуется пить много жидкости, чтобы минимизировать ощущение зуда, жжения и боли при мочеиспускании. Примеси эритроцитов в моче исчезают через несколько дней. Курс цистоскопии у женщин подробно записан в протоколе истории болезни пациента, выписка из которого она дана. Протокол фиксирует состояние мочевого пузыря и мочеточника, обнаруженные новообразования, камни, эрозию, дивертикулы, стеноз, инородные тела и воспаление. Полученные осложнения описаны.
 Цистоскопия у женщин может осложняться разрывом мочеиспускательного канала в результате вмешательства техники (из-за попытки вставить цистоскоп в уретру с силой через ее узкое отверстие). В случае разрыва последующее заживление участка поражения считается осложнением процедуры, а также образованием свища, требующего экстренного хирургического вмешательства с наложением цистостомы. Кроме того, осложнениями цистоскопии у женщин являются мочеиспускательный канал (кровотечение), реабсорбционная лихорадка, воспаление и мочевые инфекции, возникающие в результате нарушения правил асептики при подготовке и проведении исследования. Если после цистоскопии в течение недели боль сохраняется во время мочеиспускания, боли в пояснице, гематурия, озноб - это причина, по которой следует обратиться к врачу.
Цистоскопия у женщин

Подготовка

 Считается, что цистоскопия у женщин проще и менее болезненна, чем у мужчин. На самом деле это связано с короткой (3-5 см) и широкой (1-1,5 см) женской уретры. Однако это инвазивная процедура, сопровождающаяся дискомфортом и некоторыми рисками. Следовательно, цистоскопии у женщин предшествует беседа между врачом и пациентом, в которой указываются мельчайшие детали предстоящей операции. Перед процедурой пациент должен пройти специальное клиническое и лабораторное обследование, включая ОАК, ОАМ, коагулограмму, УЗИ органов малого таза и гинеколога.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1636, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.