Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистоскопия у мужчин

Средняя цена: ≈1085₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 755 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystoscopy in men.
Цистоскопия у мужчин

Описание

 Цистоскопия Эндоскопическое исследование, которое позволяет исследовать слизистую мочевого пузыря путем введения цистоскопа в его полость. Процедура позволяет диагностировать воспалительные и дегенеративные процессы, выявить врожденные дефекты, травматическое повреждение стенок тела, образование опухолей в его полости. Цистоскопия относится к малоинвазивным методам и используется не только в диагностических целях, но и в терапевтических целях. Может использоваться как самостоятельная процедура или в сочетании с уретоскопией - обследование слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Тест проводится с введением антисептического раствора в полость органа до того, как потребуется подготовка.

Дополнительные факты

 Цистоскопия у мужчин и женщин начала применяться в начале девятнадцатого века. Впервые итальянский доктор Боззини смог осмотреть мочевыводящие пути с помощью оптического устройства в 1805 году. С тех пор ученые и врачи из разных стран продолжали развивать эту идею. В 1877 году немецкий уролог Нитце предложил соединить оптическую систему со световыми приборами. В результате получилась трубка с лампочкой. Пациенты вводили это устройство в мочевой пузырь, орган заполняли стерильной жидкостью и оценивали его состояние.
 Со временем цистоскоп претерпел многочисленные модификации, чтобы улучшить функциональность и повысить точность данных. Современные приборы позволяют максимально получать информацию о состоянии мочевого пузыря и выполнять некоторые медицинские процедуры. По сравнению с рентгенологическим исследованием и ультразвуковой цистоскопией это более информативный метод диагностики. Еще одним преимуществом этой процедуры является возможность выполнения медицинских вмешательств сразу после обнаружения патологии (например, удаление полипов, опухолей, камней).
 Цистоскопия может быть использована для диагностики заболеваний мочевого пузыря с помощью жесткого и гибкого цистоскопа. Жесткая цистоскопия у мужчин является более информативным способом, она дает возможность тщательно осмотреть слизистую оболочку органа. Однако эта процедура сопровождается значительным дискомфортом, поэтому пациентам предлагается анестезия. Можно использовать местную или спинальную анестезию. В терапевтической цистоскопии у мужчин чаще используется общая анестезия. Гибкая цистоскопия менее болезненна, поэтому она не всегда связана с анестезией. Однако полученные данные будут менее понятными.
 Эта процедура широко используется в урологии, так как позволяет точно диагностировать существующие заболевания, а также лечить некоторые патологии. Реже манипуляция используется в онкологии при обнаружении опухолей мочевого пузыря.
Цистоскопия у мужчин

Показания к применению

 Эта манипуляция широко используется в урологической практике для выявления заболеваний мочевого пузыря. Цистоскопия у мужчин показана при хроническом воспалении слизистой оболочки органа, которое сопровождается частыми обострениями, при недержании мочи и при подозрении на мочекаменную болезнь. Кроме того, исследование используется для задержки мочи, когда невозможно установить причину этого состояния с помощью других методов. Предполагаемое развитие цистита неинфекционного происхождения также считается показанием к эндоскопическому исследованию мочевого пузыря. Цистоскопия у мужчин назначается при повышенной активности организма, в случае выявления в анализе мочи атипичных элементов.
 Диагностическая процедура также используется, если у пациента есть проблемы, связанные с длительной болью в области живота и таза и наличием крови в моче. Цистоскопия у мужчин используется в сочетании с ультразвуком и КТ в случае подозрения на развитие рака органа, чтобы объяснить данные, полученные в других исследованиях. Такие манипуляции также широко используются в медицинских целях. Урологи не выполняют без цистоскопии, при необходимости, для остановки кровотечения, удаления камней мочевого пузыря, а также опухолей в полости органа. Процедура устранения препятствий, установки мочеточниковых катетеров и проведения щепоточной биопсии не менее эффективна. У мужчин также проводится цистоскопия для расслоения стриктур - сужения выходного отверстия мочеточника.

Противопоказания

 Несмотря на большое значение манипуляции в урологии, существуют условия, при которых она не может быть выполнена. Цистоскопия противопоказана мужчинам с острыми воспалительными процессами, которые распространяются на стенки мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы и яичка. Эндоскопические исследования запрещены при любых инфекциях, сопровождающихся лихорадкой и отравлением организма. Нет никаких манипуляций, когда уретральный свет сужен, у пациента кровотечение неизвестной этиологии. Противопоказаниями к цистоскопии у мужчин также являются свежие повреждения мочевого пузыря.

Подготовка

 Обработка производится только по назначению уролога. Чтобы получить максимум информации во время исследования, пациент должен соблюдать определенные правила подготовки. За два-три дня до цистоскопии мужчина должен сделать общий и биохимический анализ мочи и крови, а также сделать анализ крови, чтобы определить его способность коагулировать. Врачи рекомендуют за несколько дней до планируемой процедуры исключить применение нестероидных противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов, спазмолитиков и инсулина. Иногда, накануне цистоскопии, назначают один антибиотик для предотвращения развития инфекционного процесса. Если процедура проводится под общим наркозом, ужин должен быть легким, утром нельзя есть. Непосредственно перед цистоскопией мужчина должен очистить наружные мочевые органы и удалить гениталии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 755, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.