Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уретероскопия

Средняя цена: ≈3884₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 297 клиниках

Другие названия и синонимы

Ureteroscopy.
Уретероскопия

Описание

 Уретероскопия. Современный эндоскопический метод выявления и эффективности (97%) удаления (дробления) камней в нижней или средней трети мочеточника без единого разреза. Уретроскопия используется для полной оценки состояния мочеточника и брюшной полости, для коррекции анатомических нарушений. В зависимости от места и характера патологического процесса уретероскопию проводят в рентгеновской эндоскопической операционной с местной, эпидуральной или общей анестезией с использованием уретероскопа (жесткого или гибкого) натощак. Уретероскопия требует предварительного обследования пациента, чтобы получить полное представление о состоянии мочевыводящих путей, а также профилактическую антибактериальную терапию.

Дополнительные факты

 Эндоскопическая диагностика начала использоваться к концу 18 века. В 1806 году австрийский врач Ф. Боззини изобрел первый эндоскоп при свечах, но за опасную технику («любопытство») он был наказан увольнением венского медицинского факультета из практики. А. Дезормю считается отцом-основателем эндоскопии, который создал эндоскоп с алкогольной лампой в 1853 году. Тот же уретероскоп по сути того же возраста, что и этот эндоскоп, поскольку изобретение французского хирурга предназначалось для исследования системы. урогенитальный. Тем не менее, рождение современной уретероскопии можно считать концом 1980-х годов, когда были изобретены оптические волокна и видеоэндоскопы.
 Современный уретероскоп может быть жестким, полужидким или гибким (волоконно-оптическим). Неоспоримым преимуществом гибких уретероскопов является конструкция подвижной головки, которая позволяет им преодолевать анатомические препятствия. Уретроскопия, выполняемая с помощью такого инструмента, не только помогает проводить визуальную ревизию мочеточника, таза и чашечек, но также позволяет определить точное место их повреждения или сокращения, расположение зубного камня, опухоли. Кроме того, контактная литотрипсия, экстракция мочеточника и изменения биопсии выполняются с помощью уретероскопии.

После уретероскопии.

 В послеродовом периоде у пациента часто возникает позыв на мочеиспускание, сопровождающийся болями в пояснице до и во время выделения мочи. Примеси в крови могут быть обнаружены в моче. Для облегчения боли после уретроскопии назначают обезболивающие, пьют много жидкости и горячие ванны. Антибиотики показаны в течение 3-5 дней. Весь курс уретероскопии подробно записан в анамнезе заболевания, экстракт которого дан пациенту. После выписки из стационара рекомендуется больше двигаться, ограничивать тяжелые физические нагрузки, соблюдать диету, пить травяной чай. Через определенное время стент удаляется. Тем не менее, уретероскопия радикально не лечит сDI. Со временем камни образуются вновь, если вы не будете следовать рекомендациям лечащего врача и, прежде всего, специальной диете.
 Уретроскопия может осложняться недостаточным расширением мочеточника, что препятствует введению уретероскопа и манипуляциям с устройством, требует повторных дилатаций. Уретроскопия может привести к травме или перфорации мочеточника. В этом случае процедура немедленно прекращается, мочеточник опорожняется. Если дренирование невозможно, выполните нефропиелостомию. Основной опасностью после уретероскопии считается возможность возникновения острого пиелонефрита, обструкции верхних дыхательных путей, оттока мочи из-за травмы мочевыводящих путей. Осложнения купируются курсом антибиотикотерапии или хирургического вмешательства. Со временем на месте травмы могут возникнуть стриктуры или облитерация мочеточника, а также воспаление с развитием пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Уретероскопия

Показания к применению

 Уретероскопия является наиболее распространенным показанием для диагностики и лечения заболеваний мочевой системы из-за наличия камней в UMP или подозрения на образование камней в этой области. В этой ситуации уретероскопия является наиболее точным методом диагностики, с помощью которого можно определить не только местоположение зубного камня, его форму и размер, но также структуру пласта и с или без предварительного разрушения лазером (ультразвук). Такая уретероскопия наиболее эффективна в дистальной части мочеточника.
 Другим показанием для уретероскопии является необходимость удаления дивертикулов или инородных тел. Уретероскопия используется для диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала и опухолей UMP (электрокоагуляция гемангиомы), чтобы найти источник кровотечения неизвестного происхождения с подтвержденной гематурией. Кроме того, уретероскопия используется для определения пороков развития, рассечения патологических сокращений. Уретероскопия также проводится во время баллонной дилатации стеноза мочеточника, таза и эндоскопической уретопрофилактики. Использование уретероскопии исправляет патологию семенного бугорка и производит биопсию новообразования.

Противопоказания

 Уретероскопия обычно не проводится при наличии большого камня (диаметром более 1 см), так как удаление зубного камня по частям требует повторных манипуляций, что может вызвать осложнения. Уретероскопия не показана при остром воспалении предстательной железы, верхних и нижних мочевых путей. Кроме того, противопоказаниями для уретероскопии являются аномалии полости рта и пузырно-мочеточникового анастомоза, «фиксированный» или послеоперационный мочеточник, реконструктивные вмешательства, большая аденома, рак - то есть патологии, при которых невозможно вывести уретероскоп к нужному участку. Уретероскопия имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет одновременно диагностировать патологию мочеточников, мочевого пузыря и уретры, проводится без разрезов, не оставляет рубцов.

Подготовка

 Направление на диагностическую процедуру выдается урологом. Перед уретроскопией пациент проходит специальные клинические и лабораторные анализы, направленные на получение полной объективной картины его мочевыводящих путей. Комплексные исследования включают UAC, OAM, посев мочи на флору и определение ее чувствительности к антибиотикам, урографию для определения размера камней, их расположения и формы, а также оценку функции почек. На основании результатов вышеуказанных процедур врач решает, какие манипуляции пациент должен выполнять с диагностической или терапевтической диагностической целью: уретроскопия, литотрипсия или эндоскопическая хирургия, а в случае диагностированной инфекции мочевыводящих путей назначает курс антимикробной терапии. Иногда антибактериальная терапия проводится профилактически.
 Особенностью препарата для уретероскопии является исключение больного, получающего препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, за неделю до манипуляции. В день уретероскопии пациент не ест. Непосредственно перед процедурой он должен опорожнить мочевой пузырь.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 297, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.