Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ректороманоскопия

Средняя цена: ≈670₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1758 клиниках

Другие названия и синонимы

Rectoromanoscopy.
Ректороманоскопия

Описание

 Rectoromanoscopie. Эндоскопическое исследование прямой кишки и нижней части сигмовидной кишки с использованием специальной трубки. Исследование может использоваться для диагностических или терапевтических целей. Перед сигмоидоскопией требуется тщательное очищение кишечника. Процедура проводится после предварительного осмотра прямой кишки пальцами. Выполняется без наркоза, реже - под местной или внутривенной анестезией. Пациент согнут по колено или лежит на левой стороне на специальном столе. Во время сигмоидоскопии диагностируют воспалительные, эрозивные, дегенеративные, инфекционные опухолевые процессы. Оцените состояние внутреннего геморроя, выявите изменения рубца.

Дополнительные факты

 Хирург С.П., хирург, ввел ректороманоскопию в отечественную медицинскую практику. Федоров еще в середине XIX в. В настоящее время она нашла самое широкое применение в гастроэнтерологии, хирургии, колопроктологии. Исследование проводится с помощью ректоскопа (сигмоидоскопа) - гибкой трубки, которая снабжена камерой, источником света и механизмом подачи воздуха в кишечник и подключена к монитору. Диаметр трубки составляет 2 длина достигает 35 что позволяет осмотреть слизистую оболочку толстой кишки на расстоянии 15-30 см от заднего прохода. Конструкция ректоскопа дает возможность взять биопсию, провести лечебные мероприятия. Маленьких детей осматривают с помощью специального проктоскопа небольшого размера.
 После 50 лет ректороманоскопия показана как профилактическая мера для выявления колоректального рака на ранних стадиях развития. Кроме того, это исследование назначено пациентам в возрасте до 50 лет с отягощенным наследованием. В 2010 году британские специалисты по колопроктологии провели широкомасштабное исследование, которое показало, что эта профилактическая сигмоидоскопия может снизить заболеваемость колоректальным раком у пациентов в возрасте от 50 до 65 лет на 26-30% из-за своевременного удаления мини-новообразований на бессимптомной стадии. патология. Для сравнения: колоректальный рак, обнаруженный при появлении симптомов, может быть полностью излечен в 10% случаев. Это объясняет актуальность и распространенность ректороманоскопии на современном этапе.
Ректороманоскопия

Показания к применению

 Пациентов направляют на исследование врачи разных специальностей: абдоминальные хирурги, гастроэнтерологи, онкологи, проктологи. Ректороманоскопия проводится срочно или в плановом порядке. Обычная методика диагностики назначается при болях в животе неясного происхождения, хронических запорах и диарее, патологических примесях в кале и значительной потере веса. В экстренных случаях (сильное кровотечение) процедура выполняется по жизненно важным показаниям. Ректороманоскопия эффективна при подозрении на онкологические поражения нижних отделов толстой кишки. Манипуляция позволяет онкологам определять местоположение, форму, размер и распространенность новообразований. Иногда исследование используется для оценки вовлечения толстой кишки в онкологический процесс опухолей других участков (в урологии, при раке предстательной железы, в гинекологии, при опухолях женских половых органов).
 Хирурги с помощью сигмоидоскопии определяют причину потери слизистой и гнойной прямой кишки и выявляют внутренний геморрой, свищи, абсцессы, стриктуры, эрекцию, дивертикулы, простые и множественные полипы. Гастроэнтерологи устанавливают этиологию кишечных расстройств, диагностируют воспалительные и инфекционные процессы в дистальной части толстой кишки. Педиатры используют эту технику для подтверждения аномалий развития, воспалительных заболеваний и других патологий. Ректороманоскопия может быть использована для лечебных процедур, удаления полипов, материала для гистологического исследования и введения лекарств.

Противопоказания

 Обращение противопоказано, если риск вашего поведения превышает удобство консультации. В перечень противопоказаний входит острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, общее тяжелое состояние больного из-за хронических декомпенсированных заболеваний внутренних органов, тяжелая сердечно-сосудистая и легочная патология с нарушением дыхательной функции. Процедура не проводится при перитоните, сильном сужении заднего прохода и прямой кишки. Противопоказаниями к реитороманоскопии являются острый геморрой, тромбоз, острый парапроктит, болезненные анальные кровотечения. С особой осторожностью манипуляции выполняют беременные женщины и дети.

Подготовка

 Диагностика требует тщательной подготовки. Детальная визуализация состояния включает в себя тщательную предварительную очистку кишечника через 24-48 часов, так как наличие кала в просвете кишечника снижает достоверность исследования. Реитороманоскопия проводится строго натощак. Накануне процедуры продукты, вызывающие повышенное газообразование, полностью исключаются из рациона, им рекомендуются жидкие продукты (бульоны, желе, минеральная вода), желательно отказаться от продуктов, содержащих пищевые пигменты красного цвета, которые могут имитировать кровь в кишечнике во время манипуляция.
 Дальнейшая подготовка к сигмоидоскопии осуществляется по усмотрению врача - либо с внематочной чисткой накануне, либо в день обследования (не позднее, чем за три часа до операции), либо с помощью слабительных или 2-3 слабительных микроклимов за полчаса до манипуляции. Возможно сочетание клизм и лекарств. Подготовка ребенка к сигмоидоскопии осуществляется по аналогичной схеме. Перед началом исследования пациент должен предупредить медицинский персонал о беременности, хронических заболеваниях легких, диабете, аллергии на лекарства и любые лекарства, которые они принимают.

Оценка результатов

 При отсутствии патологических изменений результаты исследования интерпретируются как норма. При наличии воспаления, эрозии, опухолевых образований и других патологических процессов эндоскопист указывает их местонахождение, характер и распространенность. При необходимости может быть назначено последующее обследование, чтобы уточнить патологические изменения, выполнить биопсию или удалить опухоль. Заключение о результатах диагностической процедуры пациент получает на руках в тот же день. Если есть изменения, вам следует обратиться к врачу, который назначит лечение или дальнейшие исследования для уточнения диагноза. Результаты гистологии обычно готовятся через 7-10 дней, после чего пациент должен прийти на прием, чтобы ознакомиться с заключением и определить тактику дальнейшего лечения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1758, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.