Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аноскопия

Средняя цена: ≈286₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1025 клиниках

Другие названия и синонимы

Anoscopy.
Аноскопия

Описание

 Аноскопия. Это инструментальный метод диагностики, который состоит из визуального осмотра прямой кишки с использованием аноскопа. Данная процедура позволяет оценить линию зуба с анальными криптами и общее состояние слизистой оболочки на глубину 10-13 определить местоположение, тяжесть и структуру внутреннего геморроя, выявить структурные нарушения и патологические изменения в виде воспалительных процессов, трещин, гипертрофии сосочков, полипозных образований, доброкачественных или злокачественных опухолей. Аноскопия - это относительно простая процедура, требующая минимальной подготовки в виде очищения кишечника путем мытья или слабительных средств и предварительного ректального исследования пальцев. В редких случаях может потребоваться внутримышечный анальгетик.

Дополнительные факты

 Аноскопия основана на прямом визуальном осмотре проктологом заднего прохода и нижней ампулы прямой кишки с использованием специального устройства - аноскопа. В дополнение к цифровому ректальному исследованию этот метод в настоящее время является наиболее распространенной диагностической процедурой в проктологии. Как правило, аноскопия входит в список обязательных обследований для пациентов с ректальной и ануспатологической патологией. Несмотря на его простоту и доступность, в некоторых случаях вы можете поставить предварительный или даже окончательный клинический диагноз для установления дальнейшей диагностической и терапевтической тактики.
 По сравнению с другими методами диагностики заболеваний дистального отдела толстой кишки (сигмоидоскопия, колоноскопия, МРТ), аноскопия не требует длительной и трудоемкой подготовки, использования дополнительных фармакологических препаратов, контрастных веществ и сложных устройств. Преимуществом аноскопии также является возможность получать результаты уже во время процедуры - нет необходимости ожидать появления пленки или обработки данных в течение нескольких часов или дней. Эти обстоятельства объясняют относительно низкие цены на диагностические манипуляции, что также является его положительным качеством. В некоторых случаях вы можете выполнять терапевтические процедуры с использованием аноскопии. Следует отметить, что это исследование редко приводит к осложнениям.
 К недостаткам аноскопии относятся ограниченная зона визуального осмотра и человеческий фактор. Эта процедура предъявляет высокие требования к врачу, который ее проводит - специалист должен не только уметь полностью исследовать весь просвет кишечника, но и визуально различать изменения при различных заболеваниях. Неопытный проктолог может пропустить начальные стадии или умеренные признаки патологических изменений. Кроме того, под аноскопией понимается перечень процедур, при которых пациенты могут испытывать выраженный эмоциональный дискомфорт.
Аноскопия

Показания к применению

 Показаниями к аноскопии являются признаки заболевания прямой кишки. К ним относятся такие симптомы, как боль и дискомфорт в заднем проходе, кровянистые, гнойные или слизистые выделения или их смешивание со стулом, необъяснимая диарея или запор, повреждение таза, признаки желудочно-кишечного кровотечения. Аноскопия включена во все обязательные исследования у пациентов с подозрением на геморрой. Он часто используется в качестве справочной базы для подозрительных опухолей или воспалительных патологий. Кроме того, манипуляции могут быть использованы для сбора мазков или образцов ткани (биопсия). В качестве части терапевтической процедуры назначают аноскопию во время инфракрасной коагуляции и склеротерапии геморроя для нанесения латексных лигирующих колец, ректального введения лекарственных веществ или электрокоагуляции полипов.

Противопоказания

 Абсолютные противопоказания к аноскопии встречаются редко. К ним относятся выраженное структурное сужение заднего прохода, дистальный ректальный стеноз. Относительными противопоказаниями являются острые воспалительные заболевания заднего прохода, химические или термические ожоги, стенотические новообразования, риск кровотечений. Пациент имеет право отказаться от аноскопии.

Подготовка

 Аноскопия не требует длительных подготовительных мероприятий. Накануне ректального обследования проводится очищение толстой кишки. Для этого могут быть проведены очистительные клизмы с 1,5-2 литрами воды, нагретой до температуры тела, реже используются слабительные препараты. Непосредственно перед аноскопией проктолог выполняет предварительное обследование и пальпацию заднего прохода. Таким образом, вы можете оценить структуру и тонус анального канала и нижней части прямой кишки, возникновение геморроя и болевой порог пациента. Далее идет сама процедура.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1025, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.