Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Капсульная эндоскопия

Средняя цена: ≈14691₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 201 клинике

Другие названия и синонимы

Capsule endoscopy.
Капсульная эндоскопия

Описание

 Капсульная эндоскопия. Современный метод диагностики, позволяющий оценить состояние слизистой оболочки кишечника при прохождении через желудочно-кишечный тракт видеокапсулы, которую пациент проглатывает. В процессе движения по желудочно-кишечному тракту капсула захватывает изображения и затем естественным образом выводится из организма. Полученные изображения передаются на экран монитора и изучаются специалистом. С помощью капсульной эндоскопии можно обнаружить воспалительные процессы слизистой оболочки пищеварительного канала, скрытые внутренние кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования. Техника полностью неинвазивна, выполняется без использования контрастных веществ.

Дополнительные факты

 Эндоскопия в капсуле - это инновационный метод диагностики желудочно-кишечных заболеваний. Впервые американские ученые начали использовать эту процедуру в 2001 году. Суть манипуляции заключается в проглатывании пациентом специальной капсулы с видеокамерой. Размер капсулы составляет примерно 1 х 2,5 что не является проблемой при проглатывании. Планшет» также включает в себя модуль подсветки, радиочастотный датчик и аккумулятор, которые обеспечивают непрерывную работу в течение от 8 до 10 часов. Кроме того, пациент устанавливает специальное записывающее устройство, на котором сохраняются полученные изображения. Конструктивные особенности капсулы позволяют получать изображения высокого качества даже при низком уровне освещенности.
 Захват изображений и их передача на записывающее устройство происходит с частотой 2 фотографии в секунду. Таким образом, в ходе исследования сделано около 80 000 изображений. Диагностик обрабатывает данные, полученные на носителе, с помощью специальной компьютерной программы. На их основе установлен точный диагноз. Капсульная эндоскопия считается современным информативным методом диагностики, однако высокая стоимость процедуры не позволяет назначать ее всем пациентам, страдающим патологиями желудочно-кишечного тракта, в частности, тонкой кишке. Особенно популярна процедура в гастроэнтерологии. Он также востребован в онкологии, так как позволяет обнаруживать опухоли даже небольших размеров.
 Еще одним преимуществом исследования является возможность просмотра нескольких записанных изображений по мере необходимости, чтобы проконсультироваться с соседними специалистами без необходимости повторной манипуляции. По сравнению с обычным эндоскопическим исследованием капсулярная техника не требует глотания трубки эндоскопа, что часто является трудным для пациента. Во время прохождения устройства через отделы пищеварительного тракта пациент не испытывает дискомфорта и может свободно заниматься своими делами. Достигнув нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, капсула естественным путем покидает кишечник. Недостатком данной методики является невозможность выполнения лечебных манипуляций, особенно при выявлении желудочно-кишечных кровотечений. Если мы сравним капсульную эндоскопию с обычной колоноскопией, на данный момент она остается более информативной. Выявить патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта таким способом не всегда возможно, лучше использовать эзофагогастродуоденоскопию.
Капсульная эндоскопия

Показания к применению

 Этот метод диагностики используется в качестве дополнения для фундаментальных исследований. Обработка назначается, когда невозможно провести или не компьютеризировать эзофагогастродуоденоскопию, ирриграфию, рентгенографию, колоноскопию. Эндоскопическая капсула в Москве возможна в нескольких государственных и частных клиниках. Методика применяется при подозрении на развитие патологий желудочно-кишечного тракта, а также при наличии симптомов расстройства пищеварительного канала. С помощью эндоскопического исследования можно тщательно изучить слизистую оболочку кишечника и выявить воспалительные изменения. Возможен диагноз энтерит, энтероколит, дуоденит. Назван по методике и при подозрении на развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Во время процедуры вы можете определить степень прогрессирования заболевания, определить расположение поражений слизистой оболочки и определить их размер.
 Капсульная эндоскопия также используется при подозрении на скрытое желудочно-кишечное кровотечение. При прохождении «таблетки» в желудочно-кишечном тракте можно увидеть расположение патологического очага. Железодефицитная анемия является возможным показателем, потому что она может развиться в контексте скрытой кровопотери в пищеварительном тракте. В последнее время манипуляции широко используются в онкологии, поскольку позволяют диагностировать опухоль на ранней стадии развития, чтобы установить ее размер и местоположение. Поэтому возможно диагностировать рак тонкой кишки и двенадцатиперстной кишки, чтобы подтвердить наличие метастазов, возникающих в результате роста злокачественной опухоли других внутренних органов.
 Техника также полезна для идентификации полипов кишечника, так как эта патология часто характеризуется скрытым течением. Эндоскопическое исследование также используется в случаях болезни Крона и целиакии. Показаниями к осмотру могут быть нарушение всасывания питательных веществ, синдром раздраженного кишечника, склонность к развитию запоров, диарея, которая не поддается стандартному лечению. Капсульная эндоскопия рекомендуется пациентам при наличии болей в животе неизвестной этиологии, при повышенном газообразовании, ферментации. Кроме того, процедура применяется при быстрой потере веса пациента и отсутствии очевидных причин.

Противопоказания

 Несмотря на безопасность и неинвазивность, эндоскопическая капсула не выполняется при определенных условиях. Противопоказанием для исследования является наличие у пациента кардиостимулятора или любых других электронных имплантов. Нельзя использовать манипуляцию с кишечным дивертикулезом, при наличии свищей, стенозов. Устройство может быть захвачено между складками кишечника, и в этом случае экстракция выполняется с использованием классической эндоскопии. Противопоказанием к исследованию также служат дисфагия (нарушение функции глотания), эпилепсия, подозрение на кишечную непроходимость. Существуют ограничения на использование техники у детей и женщин во время беременности.

Подготовка

 Для того чтобы исследование показывало максимум информации, необходимо правильно подготовить пищеварительный канал. Он должен быть освобожден от пищи, и следует позаботиться о том, чтобы удалить избыток газа. Начните тренировку в течение 1,5 недель, на этот период следует исключить железосодержащие препараты, курение, алкоголь. За 5-7 дней до назначенной процедуры важно скорректировать диету. Пациенту назначают диету, которая предполагает отказ от тяжелой пищи: жирной пищи, продуктов с высоким содержанием крахмала, выпечки, сдобы, газированных напитков. За 2 дня до капсульной эндоскопии из рациона следует исключить все, что может привести к увеличению газообразования: свежие овощи и фрукты, черный хлеб, кефир, бобовые.
 За 24 часа до манипуляций пациенту рекомендуется использовать препараты на основе симетикона. Это вещество разрушает пузырьки газа и способствует их удалению. Иногда, накануне исследования, пациентам дают средства, чтобы помочь очистить кишечник. Капсульная эндоскопия проводится натощак, поэтому последний прием пищи должен быть не более 12 часов до начала. С этого момента допускается только негазированная вода. На момент исследования лучше всего носить свободную одежду без ремней, ремней, узких застежек и других аксессуаров.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 201, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.