Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сквозная кератопластика

Средняя цена: ≈109704₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 33 клиниках

Другие названия и синонимы

End-to-end keratoplasty.
Сквозная кератопластика

Описание

 Через кератопластику. Это процесс полного удаления роговицы и замены ее слоев донорским материалом. Операция проводится при необратимых поражениях глазной раковины из-за травм, инфекционных заболеваний и дистрофических процессов. Во время сквозной кератопластики пораженная часть роговицы разрушается и удаляется под местной анестезией, и на ее месте зашивается соответствующая часть донорской оболочки. Основные осложнения этой процедуры включают отсроченную эпителизацию, потерю радужной оболочки, а также инфекционные заболевания и отторжение трансплантата. При благоприятном исходе сквозной кератопластики швы снимаются через 8-12 месяцев, в течение года происходит постепенное восстановление зрения.

Дополнительные факты

 Трансферная кератопластика является наиболее распространенной трансплантационной хирургией в офтальмологии. Попытки пересадить роговицу человеку были предприняты с начала 19-го века, однако манипуляции сопровождались отказом от вещества и инфекционными осложнениями. Первая успешная пересадка глазной оболочки была проведена в 1905 году чешским ученым Эдвардом Цирмой, в то время как трансплантация оставалась неизменной на протяжении всей жизни пациента. С тех пор проникающая кератопластика приобрела популярность, были разработаны новые методы операции. В нашей стране академик В.П. стал пионером в области кератопластики. Филатов. Одним из его достижений в области глазных болезней является открытие методов сохранения человеческой роговицы, похожей на труп, в холодной среде.
 В настоящее время проникающая кератопластика является высокотехнологичной офтальмологической процедурой, выполняемой в крупных бюджетных и частных клиниках страны. При проведении этой манипуляции используется донорская ткань роговицы. В дополнение к предоперационному обследованию пациента также требуется полное офтальмологическое и лабораторное обследование биотрансплантата. Эти меры необходимы для исключения глазных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний донорского материала. После определения пригодности роговицы к проникающей кератопластике материал следует взять не позднее, чем через 24 часа с даты смерти донора.

После кератопластики.

 В течение месяца с момента эксплуатации запрещено мочить и прикасаться к глазам, пользоваться косметикой, заниматься спортом и физическим трудом. Постоянное ношение и ежедневная замена антисептической повязки также необходимы в течение двух недель после сквозной кератопластики. Снаружи рекомендуется использовать солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолетовых лучей, пыли и дыма. Для быстрого заживления раны, уменьшения дискомфорта и боли, а также для предотвращения отторжения биотрансплантата назначаются антибактериальные, гормональные и противовоспалительные глазные капли. Курс приема наркотиков варьируется от двух месяцев до шести месяцев. Пациентам, которым была проведена проникающая кератопластика, необходимо посещать офтальмолога один раз в месяц, чтобы оценить состояние трансплантата и восстановить зрение, а также исправить лечение. При успешном послеоперационном периоде снятие швов проводится через 8-12 месяцев, а в течение года зрение постепенно восстанавливается.

Подготовка

 Подготовка к вмешательству включает в себя комплексное офтальмологическое обследование, терапевтические и лабораторные анализы. Перед операцией обязательно лечить все сопутствующие заболевания глаз и век. Для предотвращения инфекционных осложнений антибактериальные препараты в виде глазных капель назначают за несколько дней до вмешательства. Терапевт дает заключение о допуске к операции на основании лабораторных анализов (общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, анализы на гепатит в и с, ВИЧ и RW) и данных анализов. При необходимости называются приборные экзамены (ЭКГ, Рентген).
 За неделю до вмешательства необходима отмена препаратов, влияющих на свертываемость крови (варфарин ). В день операции запрещается принимать любую еду, рекомендуется ограничиться несколькими глотками негазированной воды. За 40 минут до сквозной кератопластики по усмотрению врача назначается премедикация, в том числе с применением седативных и противоаллергических препаратов. Донорский материал также проверяется на пригодность для пересадки и инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит, RW).

Возможные осложнения

 Нежелательные реакции после сквозной кератопластики можно разделить на ранние и поздние. Ранние осложнения, возникающие в первые несколько часов или дней после процедуры, включают отсроченную эпителизацию, потерю радужной оболочки, увеит и повышение внутриглазного давления. Инфекционные заболевания глаз могут возникнуть при несоблюдении рекомендаций специалиста, как в первые несколько дней, так и в месяцы после сквозной кератопластики. Среди поздних осложнений можно выделить астигматизм, расхождение краев раны, отслоение сетчатки. Одной из наиболее опасных поздних реакций является отторжение эндотелиального трансплантата, что может привести к постоянному отеку роговицы и потере зрения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 33, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.