Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление инородного тела роговицы

Средняя цена: ≈427₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 1557 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of a foreign body of the cornea.
Удаление инородного тела роговицы

Описание

 Удаление инородного тела из роговицы. Хирургическое вмешательство, при котором удаляются различные инородные материалы из роговицы. Операция проводится при наличии посторонних поверхностных и глубоких частиц, попавших в глаз в результате производственной и бытовой травмы. Сначала определите, какое вещество является посторонним предметом. Затем инородное тело роговицы удаляется с помощью специальных инструментов под контролем офтальмоскопии. После вмешательства могут возникнуть инфекционные и воспалительные осложнения, а также перфорация роговицы и более глубоких слоев глаза. Когда поверхностные частицы удаляются на следующий день, пациент может вернуться к нормальной жизни, а для избавления от глубоко укоренившихся инородных тел для реабилитации может потребоваться от нескольких недель до месяца.

Дополнительные факты

 Удаление инородного тела роговицы является наиболее распространенной травматической операцией в офтальмологии. Эта манипуляция проводится во всех многопрофильных клиниках по лечению заболеваний глаз, оборудованных процедурным или хирургическим кабинетом и офтальмологическим микроскопом. Операция по удалению инородного тела из роговицы известна с древних времен. При работе с металлом, деревом и другими материалами из-за недостаточных мер предосторожности частицы вещества попадают в глаза, вызывая покраснение, боль и слезотечение. Если инородные тела глаза не мешают зрению, то их удаление, как правило, не проводится. Из-за дискомфорта и боли посторонние предметы были удалены с помощью острых материалов, что вызывало частые осложнения, такие как воспаление и повреждение зрительных структур.
 С развитием офтальмологии специалисты начали изобретать новые инструменты и методы для извлечения посторонних предметов из глаза. В настоящее время существует множество инструментов для удаления инородных тел роговицы: магниты, иглы для копья, стамеска, пинцет для цветков. Выбор инструментов зависит от материала инородной частицы. В зависимости от того, где они встречаются, инородные тела можно разделить на поверхностные и глубокие. Поверхностные частицы расположены в эпителиальном слое или над его поверхностью, их удаление не представляет трудностей и обычно не влечет за собой серьезных последствий. Глубокие тела проникают в слои самой роговицы. В этом случае решение принимается исходя из материала вещества, его свойств и его глубины залегания.

После удаления инородного тела.

 Реабилитация после удаления инородного тела роговицы с поверхностных слоев обычно проходит спокойно и не требует особых мер. В первый день после операции рекомендуется носить стерильную повязку и не прикасаться к оперированному глазу. Для предотвращения инфекционных осложнений можно назначать антибактериальные капли в течение 7-10 дней. При неосложненном течении заживление ран начинается уже через 2-4 дня после удаления инородного тела роговицы. Удаление глубоко лежащих частиц требует еженедельного наблюдения офтальмолога до полного выздоровления. Для быстрого заживления ран назначаются репаративные, противовоспалительные и антибактериальные препараты. В течение первой недели запрещено касаться и увлажнять глаза и снимать повязку на улице. Если результат операции благоприятный, процесс восстановления может занять от одной недели до одного месяца, в зависимости от глубины и объема поражения.
 Осложнения после удаления инородных тел роговицы встречаются редко и в основном представлены инфекционными и воспалительными поражениями зрительных структур. Во время операции возможна перфорация роговицы и передней камеры глаза, а также повреждение сосудов с развитием кровотечений. Оставление частиц постороннего предмета в ране может привести к нагноению, образованию язв и эрозий. После заживления поверхностные частицы практически не оставляют следов. Удаление глубоких предметов может вызвать помутнение роговицы и снижение остроты зрения, что требует повторной операции.
Удаление инородного тела роговицы

Подготовка

 Зачастую удаление инородного тела проводится в соответствии с инструкциями по чрезвычайным ситуациям, что приводит к сокращению предоперационной подготовки. Анализы крови обычно проводятся для общего анализа, коагуляции и тяжелых инфекций (ВИЧ, гепатит, сифилис). Офтальмолог проводит тщательное комплексное обследование, включая определение фокуса и поля зрения, биомикроскопию и исследование передней камеры. Обязательной частью подготовки к удалению инородных тел роговицы является УЗИ, рентген или компьютерная томография черепа. Не рекомендуется принимать пищу и воду как минимум за 3 часа до операции. В случае сильного болевого синдрома можно назначать обезболивающие препараты как до, так и после операции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1557, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.