Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Послойная кератопластика

Средняя цена: ≈91347₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 47 клиниках

Другие названия и синонимы

Layered keratoplasty.
Послойная кератопластика

Описание

 Многослойная кератопластика Замена поверхностных слоев роговицы специальным трансплантатом. Операция проводится с целью восстановления зрения в помутнениях глазной оболочки на фоне опухолей, птеригиальных и дистрофических процессов. Суть стратифицированной кератопластики состоит в исключении слоев роговицы глаза, удалении пораженной части и пересадке здоровой ткани донора или специального биоимплантата. Основные осложнения этой процедуры включают перфорацию глубоких слоев глаза во время диссекции мембраны, неправильный астигматизм, рецидивы дистрофических и инфекционных заболеваний и отторжение донорского трансплантата. Около 90% стратифицированной кератопластики проходит без осложнений. Процесс восстановления зрения обычно занимает несколько месяцев.

Дополнительные факты

 Многослойная кератопластика является наиболее распространенной операцией по пересадке роговицы. Первые манипуляции на коре человеческого глаза датируются концом девятнадцатого века, однако, трансплантаты, используемые от животных, не были внедрены в людях, техника была неэффективной. В середине 20-го века Филатов и его ученики начали использовать трупный материал для трансплантации роговицы, что дало положительный результат и широко использовалось при заболеваниях глаз. В этот же период развития офтальмологии первая роговица сохранялась при низкой температуре. Впоследствии было изобретено специальное устройство для рассечения роговицы, кератом, и был создан первый глазной банк.
 Стратифицированная кератопластика в настоящее время является высокотехнологичной микрохирургической операцией, которая проводится амбулаторно в большинстве глазных центров страны. После замены роговицы ее анатомическая структура восстанавливается, устраняются различные дефекты и улучшается зрение. Имплантаты отвечают всем современным требованиям, стерильны, долговечны и не повреждены. В настоящее время стратифицированная кератопластика с помощью лазера считается наиболее популярной. Эта процедура имеет небольшое количество противопоказаний, снижает риск осложнений и сокращает продолжительность послеоперационной реабилитации.

После кератопластики.

 После операции рекомендуется держать пациента в клинике на несколько часов для наблюдения. В первый день после послойной кератопластики запрещается снимать повязку, намочить и поцарапать глаз. В течение месяца рекомендуется носить асептическую повязку, а также солнцезащитные очки на улице. В начале работа на компьютере, просмотр телевизора, занятия спортом и тяжелая физическая работа противопоказаны. В послеоперационном периоде указание на анальгетики, антибактериальные средства и иммуностимуляторы является обязательным. Швы после послойной кератопластики удаляются через 7-10 месяцев по решению офтальмолога.
Послойная кератопластика

Подготовка

 Чтобы исключить противопоказания к операции, пациент должен пройти полное обследование глаза. Кроме того, пациенту назначено терапевтическое исследование и лабораторные анализы. Список лабораторных текстов включает общие анализы крови и мочи, коагулограмму, биохимические анализы крови, тесты на гепатит (B и с), ВИЧ и RW. Терапевт осматривает при необходимости дополнительные методы исследования (УЗИ, ЭКГ). В день стратифицированной кератопластики не рекомендуется принимать препараты, влияющие на свертываемость крови (аспирин, клопидогрел и ), Которые повышают или понижают внутриглазное давление. Утром после операции необходимо отказаться от приема воды и еды. За 40 минут до вмешательства назначают премедикацию, которая включает в себя прием антигистаминных и седативных средств.

Возможные осложнения

 Осложнения могут возникнуть во время многослойной кератопластики, а также в раннем или позднем послеоперационном периоде. Интраоперационные осложнения включают кровотечение, перфорацию глубоких слоев глаза во время диссекции мембраны. Ранние реакции (расхождение шва, резкое повышение внутриглазного давления) возникают через несколько часов или дней после процедуры. Список поздних осложнений включает развитие катаракты, отслоение сетчатки, патологический астигматизм. Если медицинские рекомендации не выполняются, может возникнуть послеоперационная инфекция раны. В современной микрохирургии довольно редко встречается отторжение донорской роговицы из-за иммунной атаки организма на инородные ткани. В большинстве случаев при условии соблюдения всех медицинских рекомендаций и периодических посещений специалиста операция проходит без осложнений. Восстановление зрения происходит постепенно через несколько месяцев после многослойной кератопластики.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 47, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.