Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Покровная кератопластика

Средняя цена: ≈46640₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 23 клиниках

Другие названия и синонимы

Integumentary keratoplasty.
Покровная кератопластика

Описание

 Крышка кератопластика. Хирургический метод восстановления целостности роговицы путем наложения его на специальный трансплантат. Операция применяется при хронических язвах и эрозиях слизистой оболочки глаза, ожогах, кератоконусе и других гнойных процессах роговицы. Во время сегментарной кератопластики конъюнктива отделяется, роговица очищается от некротических и гнойных масс. После этого края мембраны удаляют на здоровую ткань и заменяют ранее собранным донорским материалом, прикрепляя трансплантат к среднему слою склеры. Осложнения после этой процедуры редки, обычно связаны с нарушением правил послеоперационного ухода и раневой инфекции. При благоприятном исходе кожной кератопластики продолжительность реабилитации составляет 1,5-2 месяца.

Дополнительные факты

 Кожная кератопластика является относительно новой офтальмологической техникой, которая помогает не только улучшить зрение пациента, но и спасти пораженный глаз. Целью современной офтальмологии является поиск новых, безопасных и эффективных способов лечения глазных заболеваний. Травматическая и серьезная подготовка операций по пересадке была заменена более быстрым и продуктивным методом - кератопластикой. Техника операции была предложена в середине ХХ века академиком Н.А. Пучковской. С помощью этого специалиста кожная кератопластика стала широко известной и стала применяться сначала в крупных федеральных центрах, а затем в других офтальмологических клиниках по всей стране.
 Тазовая кератопластика имеет несколько важных преимуществ перед другими процедурами на роговице. Этот процесс является более безопасным и позволяет избежать перфорации глаза и отторжения трансплантата, которые могут происходить с использованием непрерывной и многослойной техники. В зависимости от места и степени повреждения проводится различие между полными, секторальными и кольцевыми каратопластиками. Донорский материал по всем этим методам получен заранее. Трансплантат готовят по методике В.П. Филатов в течение 1-2 дней. В некоторых случаях для покровной кератопластики используют твердую мозговую оболочку пациента или амниотическую мембрану и лоскут конъюнктивы.

После кератопластики.

 В большинстве случаев реабилитационный период проходит без осложнений, швы растворяются самостоятельно через 4-6 недель после операции с образованием рубцовой ткани. В течение месяца пациент должен менять стерильную салфетку каждый день, наносить противовоспалительные и антибактериальные капли в пораженный глаз, выходить с солнцезащитными очками. В первую неделю после кератопластики запрещено касаться и чесать глаза, принимать душ, пользоваться косметикой и подвергать себя физическим нагрузкам. При благоприятном послеоперационном курсе трудоспособность восстанавливается примерно через два месяца.
 После кератопластики активность воспалительных и дистрофических процессов в роговице уменьшается, регенерация улучшается, а прозрачность мембраны восстанавливается. Нежелательные последствия встречаются редко, в основном это интраоперационные осложнения: кровотечение, повреждение центральной части роговицы, трепан. В редких случаях после кератопластики верхнего слоя происходит таяние швов и смещение трансплантата донора. В случае неполного восстановления зрения возможно последующее выполнение сквозной или послойной кератопластики.
Покровная кератопластика

Подготовка

 Подготовка к операции включает в себя общее обследование офтальмолога, в ходе которого проводится определение остроты зрения, указывается предполагаемый объем работы и методика вмешательства. Пациент проходит необходимые анализы (OAK, OAM, коагулограмма, тесты на RW, гепатит и ВИЧ). Когда выполняется экстренная операция, кровь обычно берется для общего анализа и RW сразу после поступления в клинику. При необходимости офтальмолог укажет встречу с терапевтом и другими близкими специалистами. Перед процедурной кератопластикой необходимо оставить еду и воду через 3 часа. Использование лекарств без разрешения лечащего врача запрещено.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 23, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.