Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к Jo-1

Средняя цена: ≈1390₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 235 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to Jo-1.
Антитела к Jo-1

Описание

 Антитело к Джо-1. Группа аутоантител к белкам и другим компонентам ядра. Анализ предназначен для диагностических целей при подозрении на миозит (дерматомиозит / полимиозит). Целью исследования является выявление системных патологических процессов в соединительной ткани (коллагеноз), а также первичного и хронического цирроза. Для анализа с венозной кровью. Аналитические методы: ИФА, иммуноблот, гель-электрофорез и иммунодиффузия. Нормальные антитела против Jo-1 в плазме отсутствуют у детей и взрослых обоих полов. Продолжительность готовности анализа составляет 4-7 дней.

Дополнительные факты

 Jo-1 представляет собой цитоплазматический фермент синтеза аминоацилтранспортной РНК, который ускоряет связывание гистидина с тРНК во время биосинтеза белка. Аутоантитела этого белка являются одним из маркеров полимиозита или дерматомиозита и относятся к антиядерным антителам (АНА). Антиядерные антитела не проникают в живые клетки, но становятся опасными, когда они образуют комплексы антиген-антитело, которые повреждают ткани и органы. Диагностическая ценность теста для выявления антител против Jo-1 невысока, поскольку анализ может лишь частично подтвердить клинические симптомы. Чувствительность анализа для определения идиопатического миозита достигает только 20-25% у взрослых, а полимиозит - 40-45%. Специфичность исследования аутоиммунного миозита составляет 98-99%.
Антитела к Jo-1

Показания к применению

 Исследование назначают пациентам с антисинтетазным синдромом, который сопровождается повреждением легких, артритом, лихорадкой, острым миозитом, а также изменениями кожи рук. Тест на антитела к Jo-1 является информативным для:
 • диагностика пациентов с системной красной волчанкой (СКВ), синдромом Шегрена и контролем лечения;
 • выявить признаки системных нарушений соединительной ткани, сопровождающихся артралгией, мышечной болью, сыпью, усталостью, анемией, судорогами или протеинурией;
 • Подтверждение положительных результатов в АНА.

Подготовка

 Для анализа используют сыворотку или плазму, выделенную из венозной крови. Исследование проводится утром (с 7:30 до 11:30). Подготовка к тесту включает в себя следующие рекомендации:
 • пациент не должен есть пищу перед приемом биоматериала (не менее 8 часов);
 • За 1 час до сдачи крови важно избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
 • За 8-10 часов до теста нельзя пить алкоголь или курить.
 Продолжительность анализа варьируется в зависимости от выбранного метода и может составлять от 4 до 7 дней. В настоящее время для диагностики антиядерных иммуноглобулинов используются твердофазный ИФА, радиоиммунопреципитация, мультиплексный анализ, иммунотрансфер и его виды (перенос линии или точечный перенос), иммунохемилюминесценция. Унифицированным методом изучения антител против Jo-1 является иммуноферментный анализ.

Нормальные значения

 Как правило, антитела против Jo-1 у взрослых пациентов и детей, независимо от пола, не должны обнаруживаться в кровотоке. Однако положительный результат теста при отсутствии симптомов или симптомов заболевания не всегда свидетельствует о наличии аутоиммунной патологии. Эти пациенты должны быть проверены ревматологом, потому что присутствие антител анти-Jo-1 в сыворотке может быть индикатором развития системного заболевания. При расшифровке ссылки следует учитывать следующие особенности:
 • в случае иммуносупрессивной терапии результат теста может быть отрицательным, поэтому важно повторить анализ через месяц после окончания курса терапии;
 • наибольшая чувствительность теста проявляется при выявлении острого или хронического аутоиммунного миозита;
 • Если обнаружены высокие титры антител, результаты следует интерпретировать с учетом дополнительных лабораторных, клинических и инструментальных данных.

Оценка результатов

 Положительный результат теста наблюдается у пациентов с вирусными заболеваниями, диффузными заболеваниями соединительной ткани, хроническим циррозом печени, аутоиммунными нарушениями, а также у некоторых здоровых пациентов. Частота обнаружения антиядерных антител увеличивается у пожилых людей. Чем выше титр антител против Jo-1, тем выше специфичность к системной красной волчанке, причем титр больше 1 к 256. Наиболее частыми причинами повышенных уровней антител против Jo-1 являются 1 могут быть следующие заболевания:
 • СКВ (системная красная волчанка). Заболевание в активной форме определяется на 97-100%.
 • язвенный колит. Патологический процесс диагностируется у 50-75%.
 • болезнь Крона (гранулематозный энтерит). Это хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта выявляется на 10-20%.
 • Миозит (полимиозит или дерматомиозит). Воспаление скелетных мышц диагностируется у 15-20%.
 • синдром Шегрена (аутоиммунное поражение соединительной ткани). Синдром сухости (в глазах, во рту) встречается у 4-17%.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 235, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.