Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медикаментозное лечение алкоголизма

Средняя цена: ≈2630₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Реабилитация и амбулаторное лечение
  4. Цены в 345 клиниках

Другие названия и синонимы

Drug treatment of alcoholism.
Медикаментозное лечение алкоголизма

Описание

 Лечение наркомании от алкоголизма. Лечение алкогольной зависимости с применением лекарств. Во время лечения обычно используются наркотики, которые вызывают отрицательные самореактивные реакции при употреблении алкоголя. Реже используются лекарства, которые устраняют эйфорию, когда вы пьете алкоголь. Эти методы являются быстрым и относительно недорогим способом прекращения употребления алкоголя, но не решают проблему психологического выздоровления и социальной реинтеграции пациента; следовательно, они, как правило, не рассматриваются как самостоятельные методы лечения, а являются частью комплексного лечения алкогольной зависимости.

Дополнительные факты

 Фармакотерапия при алкоголизме - лечение алкоголизма через наркотики. Благодаря простоте и сравнительно низкой стоимости очень популярен. Обеспечивает быстрый отказ от алкоголя даже в амбулаторных условиях. К недостаткам этого метода можно отнести некоторые неэтичные и, по сути, ударные силы, довольно высокий процент разрывов и некомпенсированное разочарование, вызванное резким отказом от обычных удовольствий и образа жизни.
 Алкоголизм - это серьезное заболевание, которое влияет на физическое состояние, эмоционально-психологическую сферу пациента, его семейные отношения и социальный статус. В случае однократного применения ни один препарат не может устранить все нарушения, вызванные злоупотреблением алкоголем. Поэтому лечение алкогольной зависимости следует рассматривать как подготовительный этап, позволяющий избавиться от физической зависимости. Чтобы повысить эффективность лечения, на этой стадии должна проводиться терапия для устранения психической зависимости.

Преимущества и недостатки.

 Основными преимуществами лекарственного лечения алкоголизма являются его скорость, простота и относительная доступность. Терапия может проводиться амбулаторно. Пациент остается способным работать на протяжении всего периода лечения и, при желании, может легко избежать публичности как на работе, так и в кругу близких знакомых. Способ позволяет в кратчайшие сроки увидеть реальный результат терапии, и это благотворно сказывается на оценке перспектив излечения от алкоголизма. Принципы «работы» техники понятны, и это часто снижает уровень внутреннего сопротивления.
 К недостаткам фармакологического лечения относятся насилие (фактически, пациент вынужден отказаться от употребления алкоголя под угрозой наказания, то есть неприятных физических проявлений), обманчивая легкость и отсутствие необходимости самостоятельно и сознательно контролировать свое поведение. При выборе этого метода терапии пациенты часто полностью переносят ответственность на нарколога и пассивно ожидают чуда. Надежды на легкое мгновенное заживление не оправдываются, поскольку после прекращения употребления алкоголя возникают негативные психологические последствия, вызванные необработанным стрессом, который является результатом изменения образа жизни. Это вызывает разочарование и перерыв.
 Лечение алкоголизма наркотиками - не идеальный, но в то же время полезный и достаточно эффективный метод. Однако лучший эффект при его применении обеспечивается только тогда, когда пациент осознает, что лекарства являются временной опорой, своего рода психологическим «костылем», благодаря которому вы можете заново учиться ходить самостоятельно, то есть говорить о вашей собственной воле и вашем выборе жить без пристрастия к алкоголю.

Лекарственные средства.

 Дополнительное лечение и противорецидивное лечение алкогольной зависимости проводятся с применением аверсивных препаратов (препаратов на основе дисульфирама) и блокаторов опиоидных рецепторов (налтрексон и его аналоги). Наиболее популярными вариантами являются аверсивные методы лечения, которые влияют на метаболизм этанола в организме, вызывают острую интоксикацию продуктами разложения алкоголя и предотвращают употребление алкоголя, вызывая крайне неприятные ощущения и болезненно при приеме небольшой дозы алкогольных напитков.
 Дисульфирам - классический антиалкогольный препарат, использовавшийся в период СССР. Он входит в состав препаратов esperali, colma, actoplex, algominal, aquilong, MST, SIT, NIT и других препаратов для лечения алкоголизма. В зависимости от формы высвобождения дисульфирам принимают перорально, парентерально в виде раствора или в качестве имплантата. В последнем случае препарат постепенно усваивается организмом, и его концентрация в крови остается практически неизменной в течение нескольких месяцев или даже лет.
 Дисульфирам является ингибитором ацетальдегиддегидрогеназы. Он блокирует переработку этанола на стадии образования ацетальдегида - тканевого яда, который вызывает острую интоксикацию с развитием так называемого «ацетальдегидного синдрома». Этот синдром включает в себя учащение сердцебиения, сердцебиение, повышение артериального давления, гиперемию, чувство нехватки воздуха, помутнение зрения, пульсирующую головную боль и выраженный страх смерти.
 Когда алкоголь употребляется во время лечения дисульфирамом, значительное количество ацетальдегида почти мгновенно образуется в организме, появляются симптомы острого отравления, заставляющие пациента прекратить прием алкоголя. Создается условная рефлекторная реакция, связывающая ранее приятное употребление алкоголя с невыносимыми физическими эффектами, вызывающими страх и отвращение. Дисульфирам терапия начинается только при отсутствии признаков синдрома отмены.
 Налтрексон и его аналоги являются препаратами из группы блокаторов опиоидных рецепторов. Механизм их действия основан на устранении эйфории после употребления алкоголя, в то время как синдром ацетальдегида не развивается. Хороший эффект достигается прежде всего высокой мотивацией пациента, активным общением с наркологом и неукоснительным соблюдением рекомендаций лечащего врача. Если присутствует не только алкогольная, но и опиатная зависимость, лечение можно начинать не раньше, чем через 7-10 дней после полного прекращения употребления опийсодержащих лекарств.
Медикаментозное лечение алкоголизма

Реабилитация и амбулаторное лечение

 После стационарного или амбулаторного лечения противорецидивными средствами рекомендуется длительное пребывание в специализированном реабилитационном центре. Существуют программы реабилитации алкоголиков, учитывающие характерные физические, психологические и социальные расстройства, наблюдаемые при алкоголизме. Эти программы включают в себя лечение соматических и психических расстройств, высококачественную психотерапию и меры по восстановлению социального и профессионального статуса пациентов.
 Рекомендуемая продолжительность пребывания в реабилитационном центре составляет от 3 до 6 месяцев и более. Если длительная госпитализация невозможна, пациентам предлагается сокращенная реабилитационная программа продолжительностью около одного месяца, что предотвращает повышение вероятности рецидива. Если по какой-либо причине у пациента нет средств для пребывания в специализированном центре, он или она может выбрать амбулаторное лечение, включая наблюдение за наркологом, индивидуальную, групповую и семейную терапию. В любом случае, противорецидивную терапию с использованием наркотиков следует рассматривать не как самостоятельный метод лечения, а как часть комплексной программы лечения, направленной на улучшение всех аспектов жизни. пациент: соматический, психологический, семейный и социальный.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 345, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.