Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Психотерапевтическое лечение алкоголизма

Средняя цена: ≈5711₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Цены в 230 клиниках

Другие названия и синонимы

Psychotherapeutic treatment of alcoholism.
Психотерапевтическое лечение алкоголизма

Описание

 Психотерапевтическое лечение алкоголизма. Набор методик устранения алкогольной зависимости путем воздействия на психику пациента. Гипнотические методы обычно используются при лечении алкоголизма. Возможно, это как изолированный психотерапевтический эффект, так и сочетание с другими терапевтическими методами: установкой кодирующих имплантатов, введением специальных препаратов, иглоукалыванием Устранение голода и нежелание употреблять алкоголь происходит в течение определенного периода времени. В зависимости от техники воздействие может быть единичным или регулярным. Лечение проводит психотерапевт, прошедший специальную подготовку.
 Психотерапевтическое лечение алкоголизма. Лечение алкогольной зависимости с использованием различных психотерапевтических методик. Это тип аверсивной терапии. Наиболее популярными психотерапевтическими методами, используемыми в этой области, являются гипносуггестивные эффекты и кодирование по Довженко - авторской методике, которая включает в себя элементы гипноза, рациональной психотерапии и нейролингвистического программирования. В некоторых случаях для повышения эффективности лечения психотерапия проводится в присутствии препаратов на основе дисульфирама.

Дополнительные факты

 Психотерапевтическое лечение алкоголизма - это группа методик, в основе которых лежит воздействие на психику пациента. В результате этого воздействия формируется запрет на употребление алкоголя, вкус и запах алкоголя начинают вызывать отвращение. С тех пор эта техника неоднократно дополнялась и совершенствовалась.
 Благодаря работе специалистов в области психиатрии, психотерапии, наркологии и гипнологии на основе этого метода было сформировано отдельное направление. Благодаря техническому прогрессу и исследованиям принципов человеческой психики мы смогли повысить эффективность методологии. В дополнение к гипнозу в психотерапевтическом лечении алкоголизма используются элементы НЛП (направления практической психологии, разработанные в 1960-1970-х годах) и рациональной психотерапии (направления швейцарского невропатолога Дюбуа в начале 20-го века), а также технические возможности воздействия: контроль света Музыка и голосовые записи.
Психотерапевтическое лечение алкоголизма

Методика проведения

 Под психотерапевтическим лечением алкогольной зависимости они подразумевают психотерапевтические методы, применение которых обеспечивает быстрое отторжение алкоголя. Отличительными чертами этих методик являются высокая специфичность, небольшое количество сеансов и неприязненный подход. Высокая специфичность подразумевает ограниченную концентрацию - методы, разработанные специально для лечения зависимости, и в неизменном виде не могут использоваться (или используются очень ограниченно) для решения психологических проблем, которые не связаны с зависимым поведением.
 Курс лечения, в зависимости от конкретного метода, охватывает от 1 до 15 сеансов. Все методы являются отвратительными, то есть направлены на создание психологического запрета, нарушение которого грозит определенными последствиями. После применения таких методов пациент в каком-то смысле находится в положении ребенка, который избегает определенной деятельности (в данном случае употребления алкоголя), опасаясь последующего наказания. Этот подход хорош, когда пациент хочет выздороветь, но ему не хватает внутренних ресурсов для самостоятельного питья.
 Обратная сторона этого подхода - психологическая инфантилизация пациента и привычка перекладывать ответственность за свою жизнь и поведение на плечи специалистов. После ожидания окончания срока психотерапевтического кодирования пациенты часто начинают снова пить. Пережив аварию, они обвиняют нарколога в своей неудаче, а затем используют свои неудачи в качестве основы для точки зрения: «И поэтому я буду пить, потому что медицина бессильна, и врачи не могут ничего сделать, чтобы помочь».
 Эта проблема является распространенным недостатком психотерапевтического и медикаментозного лечения алкоголизма. Однако это не должно быть причиной отказа от аверсивных методов лечения алкогольной зависимости. Если пациент осознает, что психотерапевтическое лечение с использованием метода Довженко или гипносуггестивной терапии является лишь первым шагом в избавлении от алкогольной зависимости и что окончательное излечение возможно только при сознательной работе в себе, вероятность выздоровления возрастает.
 Ключом к выздоровлению является готовность выявить реальные причины, побуждающие пациента пить алкоголь, и развитие новых форм поведения. В процессе такой работы могут использоваться различные психотерапевтические методы: классический психоанализ, клиентоориентированная терапия, гештальт-терапия, арт-терапия, экзистенциальная терапия, когнитивно-поведенческая терапия Все эти методы не являются специфическими, то есть они используются не только при лечении алкоголизма, но и при других расстройствах. Однако в этом случае их также можно рассматривать как часть психотерапевтического лечения алкоголизма.
 Психотерапевтические методы лечения алкоголизма включают две стадии. Первый - это инсталляционный разговор, в ходе которого врач узнает историю жизни и болезни пациента, определяет его психическое состояние, устанавливает доверительные отношения и объясняет курс лечения. Второе - это само лечение, которое включает в себя один или несколько сеансов. Сеансы могут проводиться индивидуально или в группах, амбулаторно или амбулаторно. В некоторых случаях для улучшения эффекта пациенту также назначают препараты на основе дисульфирама, снотворное, транквилизаторы и другие препараты. Если психотерапевтическое лечение связано с приемом дисульфирама, программа лечения называется двойным кодированием.
 Перед сеансом пациент должен соответствовать определенным требованиям: не принимать напитки с кофеином, ходить в ванную Список требований выражается лечащим врачом во время интервью по установке. Сеансы обычно проводятся утром. Лечение проводится в специально оборудованной комнате с качественной акустической изоляцией и плотными шторами на окнах. Пациенты сидят на диванах или в удобных креслах.
 Структура сеанса зависит от конкретного метода психотерапии. Поэтому при проведении гипносуггезивной терапии пациент находится в состоянии гипнотического сна в течение всего сеанса. Сеанс включает в себя различные типы предложений, некоторые типы предложений выполняются только с достаточно глубоким гипнотическим сном. Кодификация по Довженко также включает в себя гипнотические предположения, но в этом случае гипноз используется вместе с другими типами негипнотического воздействия, и его глубина не имеет значения.
 Предложение может быть рациональным или нормативным. В первом случае врач обращается к духовной стороне личности пациента. Это объясняет последствия употребления алкоголя, вдохновляет пациента и помогает получить положительный результат от лечения. Директивное предложение подразумевает призыв к более примитивным и более глубоким ментальным структурам. Нарколог прививает пациенту отвращение и / или страх перед алкоголем и последствия его употребления.
 Часто в конце сеанса проводятся специальные тесты с напитками, содержащими этанол. Пациенту разрешено вдыхать пропитанный спиртом хлопок, попробовать водку, бренди, вино или другой ликер (выбор напитка зависит от предпочтений пациента). Отвращение, тошнота и рвота, возникающие в результате таких тестов, указывают на эффективность внушения, помогают пациенту понять и принять его новую реальность. В конце лечения пациент получает четкие рекомендации относительно поведения в трудных ситуациях (в состоянии стресса, с повышенной потребностью в алкоголе) и о возможностях употребления наркотиков, содержащих алкоголь.
 Все виды психологического кодирования выполняются за определенный период, установленный пациентом. При желании пациент может обратиться к специалисту для раннего декодирования, однако такие действия следует выполнять только в экстренных ситуациях. Чтобы окончательно избавиться от психологической зависимости от алкоголя, после психотерапевтического кодирования пациенту рекомендуется пройти курс лечения в специализированном реабилитационном центре или (если такое лечение невозможно) обратиться к наркологу или наркологу по месту жительства.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 230, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.