Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кодирование от алкоголизма

Средняя цена: ≈2208₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Результаты
  5. Цены в 208 клиниках

Другие названия и синонимы

Coding for alcoholism.
Кодирование от алкоголизма

Описание

 Кодирование от алкоголизма. Один из самых популярных методов лечения алкогольной зависимости. Выполняется с наркотиками, вызывающими непереносимость алкоголя. Обычно проводится с использованием аверсивной терапии, она основана на развитии отвращения к болезненному и опасному поведению (в данном случае к употреблению алкоголя), вызывающему особенно неприятные физические ощущения. Препараты для капсулирования вводят перорально или парентерально, частота введения варьируется в зависимости от пути введения и характеристик конкретного лекарственного средства.

Дополнительные факты

 Кодирование алкоголизма является популярным методом лечения алкогольной зависимости. В России он применяется с 1930-х гг. Первый метод лечения был разработан А.А. Фрикеном и И.Ф. В случаях отвращения использовался апоморфин. Впоследствии апоморфин был заменен дисульфирамом, который использовался при лечении алкоголиков при ЛТБ. В настоящее время существует множество кодирующих препаратов, в основе которых лежат как дисульфирам, так и другие химические соединения с аналогичным эффектом.
 Мировое медицинское сообщество неоднозначно относится к методам, основанным на принципах аверсивной терапии, и к лекарствам, используемым для кодирования против алкоголизма. Сторонники метода отмечают простоту этого метода лечения, отсутствие необходимости госпитализации, возможность использования кодирования лекарств в сочетании с другими методами (психотерапия, гипносуггестивная терапия). Противники отмечают неэтичный характер этого метода лечения, возможный вред здоровью пациента при длительном применении, недостаточно высокую эффективность и ухудшение качества жизни пациента из-за тяжелых вегетативных реакций. Однако большинство российских специалистов, работающих в области наркологии, активно используют медицинское кодирование для лечения алкогольной зависимости.

Используемые препараты.

 Наиболее известным и широко применяемым препаратом для лечения алкогольной зависимости является дисульфирам (абстинил, антабус, тетурам). Дисульфирам блокирует ферменты, участвующие в метаболизме этанола. После употребления алкоголя количество высокотоксичного ацетальдегида резко возрастает. Отравление сопровождается тахикардией, тошнотой, рвотой, приступами паники, колебаниями артериального давления и другими симптомами. В результате употребление алкоголя становится неактуальным и даже опасным - приятных ощущений нет, неприятные физиологические симптомы создают впечатление угрожающего жизни.
 Дисульфирам выпускается в виде раствора для внутримышечного введения и таблеток для перорального приема. Из-за различных вариантов ответа, доза препарата должна подбираться индивидуально в каждом конкретном случае. Негативные реакции при употреблении алкоголя довольно сложны, но этот препарат можно назначать только в короткие циклы, поскольку при длительном применении оказывает вредное влияние на печень, вызывает гепатит, способствует развитию полиневрита, а иногда и вызывает психоз. Препарат имеет характерный металлический вкус, поэтому его нельзя применять без ведома пациента.
 Эспераль является аналогом дисульфирама, производимого во Франции. Доступен в таблетках для перорального применения. Он отличается от бытового дисульфирама более высокой степенью очистки, меньшей частотой побочных эффектов и более высокой стоимостью. Принцип действия и негативные реакции после приема алкоголя - как при лечении дисульфирамом. Из-за менее серьезных побочных эффектов Эсперал очень популярен и является одним из самых распространенных методов лечения алкоголизма.
 Colme - это препарат испанского производства. Доступен как устное решение. Содержит цианамид. Принцип действия тот же, что и у дисульфирама, но негативные реакции легче, достаточны для отвращения к алкоголю, но не опасны для жизни пациента. Благодаря своей низкой токсичности, безопасный и непрерывный прием возможен в течение шести месяцев. В отличие от дисульфирама, который не имеет вкуса, может применяться без ведома пациента. Основным недостатком препарата является его высокая стоимость.
 Tetlong-250 - медленное всасывание дисульфирама в домашних условиях. Доступен в растворе для парентерального введения. При попадании в организм он «откладывается» в ткани и образует депо. Это позволяет поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови в течение длительного времени. Из-за способа действия и негативных эффектов он похож на дисульфирам, но побочные эффекты менее выражены. Существуют и другие препараты на основе дисульфирама, обладающие аналогичным действием: Аквилонг, Альгоминал, Актоплекс, СИТ, НИТ, МСТ ;
 Группа конкурентных антагонистов опиоидных рецепторов включает вивитрол, налтрексон и ряд других лекарств. Препараты выпускаются в форме таблеток для перорального применения и в виде раствора для парентерального введения. Не вызывает дисульфирамоподобного эффекта, если вы принимаете алкоголь. Устраните алкогольную эйфорию и уменьшите потребность в алкоголе. Успешное лечение требует высокой степени мотивации пациента.
Кодирование от алкоголизма

Принципы воздействия

 Кодирование от алкоголизма - это отвратительный метод лечения, который основан на выработке условных рефлексов, которые предотвращают нежелательное, опасное или болезненное поведение, «соединяя» ранее приятные раздражители (употребление алкоголя) с неприятными, болезненными раздражителями, вызывающими страх и отвращение (тяжелые вегетативные реакции). тела). Для кодирования используются препараты, которые сами по себе не являются источником неприятных ощущений, но вызывают очень яркую негативную реакцию в случае одновременного употребления алкоголя (обычно из-за отравления промежуточным продуктом метаболизма этанола ацетальдегидом).
 Аверсивная терапия - это тип поведенческой терапии. Может быть взаимным и действующим. В ответной аверсивной терапии пациенту предъявляется неприятный стимул во время «встречи» с объектом, вызывающим нежелательное поведение. Пример: после введения препарата пациент с алкогольной зависимостью начинает страдать от тошноты с появлением только запаха алкоголя.
 При оперантной аверсивной терапии фактически используется принцип наказания за нежелательное поведение. Пример: При приеме небольшой дозы алкоголя сразу после кодирования препарата, почти сразу, возникает много побочных эффектов: одышка, тахикардия, слабость, заметное снижение артериального давления, тошнота, рвота Из-за таких серьезных воздействий на разум и тело пациента, терапия в большинстве случаев рассматривается как крайняя мера, которая должна использоваться только в исключительных случаях.
 Однако кодирование алкоголизма в некоторых случаях быстро, с небольшими материальными и временными затратами, решает основную проблему - помогает пациенту прекратить употребление алкоголя. Поэтому, несмотря на неэтичный характер этого метода, он остается популярным среди пациентов и наркологов. В то же время эксперты учитывают, что само кодирование не решает всех проблем, связанных с алкогольной зависимостью. При правильном подходе аверсивная терапия не считается единственным независимым методом лечения алкоголизма и дополняется другими методами (в основном психотерапевтическими).
 Наряду со средствами аверсивной терапии для кодирования лекарств используются антагонисты опиоидных рецепторов. Они не вызывают дисульфирамоподобных эффектов, а просто устраняют удовольствие от употребления алкоголя. Несмотря на отсутствие неприятных ощущений, наркотики этой группы менее популярны среди пациентов, поскольку требуют высокого уровня мотивации и способности воздерживаться от употребления алкоголя по собственной воле, без последующего «наказания» за нарушение запрета.

Результаты

 Кодирование устраняет нежелательное поведение (употребление алкоголя), но не создает новое желаемое поведение. После отказа от алкоголя пациент страдает от сильного стресса, и этот стресс является следствием не только патологических, но и нормальных механизмов психики человека. Ситуации, связанные с употреблением алкоголя, занимают значительное место в жизни пациента и в его системе приоритетов. После прекращения питья пациент сталкивается с необходимостью полностью изменить свою жизнь: найти новые интересы и новые способы проводить время, изменить отношения с родственниками.
 После кодирования пациенты часто становятся раздражительными и излишне требовательными к другим. Они чрезмерно пренебрегают людьми, которые пьют алкоголь (даже если эти люди не страдают алкоголизмом, употребляют алкоголь в небольших дозах и при соответствующих обстоятельствах, например, в праздничные дни). В некоторых семьях отношения между пациентом и его родственниками охлаждаются. Частой жалобой является снижение сексуального влечения.
 Возможны мелкая подлость, плен, трудность в сосредоточении внимания, летаргия, повышенная агрессия, недоверие и зависимость от мнений других. Пытаясь заполнить созданную пустоту, пациент идет на работу, играет в спортивные или компьютерные игры, пытается заменить химическую зависимость (алкоголизм) психологической нагрузкой (трудоголизм, игра, постоянное улучшение своего тела). Часто развиваются депрессия и недостаточная депрессия.
 Помощь профессионального психолога или психотерапевта, а также поддержка, понимание и принятие родственников, помогает решить эти проблемы. После кодирования из-за алкоголизма пациенту рекомендуется индивидуальное консультирование или групповая терапия. При зависимости члены семьи проводят семейную терапию, чтобы исправить семейные отношения и выработать новые, более продуктивные способы взаимодействия. При достаточной мотивации пациента и его готовности продолжать лечение, которое не ограничивается приемом лекарств, проблемы с психическим здоровьем постепенно нормализуются через некоторое время.
 Пока пациент не употребляет алкоголь, кодирующий препарат никоим образом не влияет на работу организма. При употреблении алкоголя речь идет о выраженных нарушениях работы различных органов и систем. Степень тяжести последствий может значительно различаться и зависит в значительной степени от индивидуальных особенностей организма. При хронических заболеваниях возможны инфаркт, инсульт, гипертонический криз, нарушения сердечного ритма и другие осложнения, поэтому кодирование алкоголизма проводится только после тщательного обследования пациента.
 Вероятность развития и особенности рецидива алкоголизма в определенной степени зависят от конкретного препарата, вводимого в процессе кодирования. Согласно сообщениям наркологов, специализирующихся в области медикаментозного лечения алкогольной зависимости, небольшие срывы (особенно на начальном этапе терапии) наблюдаются довольно часто, однако, если пациент возобновляет лечение, благоприятный результат может быть достигнут даже в наличие поломок. Если пациент отказывается от дальнейшего лечения, злоупотребление алкоголем может ухудшиться. Иногда разочарование, чувство собственной беспомощности и неспособность справиться со злоупотреблением алкоголем во время срыва подталкивают пациента к мысли о самоубийстве и попытках самоубийства. Своевременно продуманная психотерапия помогает снизить вероятность рецидива и предотвратить возникновение суицидальных тенденций.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 208, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.