By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Catecholamines in the blood

Average price: ≈28.2€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Indications for use
  4. Preparation
  5. Normal values
  6. Evaluation of results
  7. Reasons
  8. Item codes
  9. Prices in 1380 clinics
Catecholamines in the blood

Description

 Катехоламины в крови. Биохимические показатели, отражающие концентрацию гормонов надпочечников и их предшественника, нейротрансмиттера симпатическо-адреналовой системы. Исследование проводится в рамках комплексной панели гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Определение катехоламинов используется для выявления злокачественных новообразований в надпочечниках и для контроля их лечения, а также для дифференциальной диагностики гипертонии, дисфункции симпатически-надпочечниковой системы и патологий, связанных с изменениями концентрации серотонина. Кровь взята из вены. Унифицированный метод исследования - газовая хромато-масс-спектрометрия. Содержание катехоламинов в крови колеблется от 2,5 до 8,3 ммоль / л. Готовность к результатам - один рабочий день.

Additional facts

 Катехоламины в крови представлены в виде адреналина, норадреналина и дофамина. Его основными функциями являются активация гликогенолиза в печени, превращение гликогена в глюкозу, участие в процессе нервной проводимости, стимулирование расщепления жиров и белков, увеличение скрытых резервов организма во время стресса. Основным представителем катехоламинов является адреналин, который является стероидом мозгового вещества надпочечников. Адреналин синтезируется норэпинефрином и накапливается в эндокринных клетках. Повышенная концентрация гормона наблюдается во время стресса и эмоционального стресса. Благодаря адреналину увеличивается коронарный кровоток, увеличивается частота сердечных сокращений, повышается кровяное давление и уровень глюкозы в плазме.
 Норадреналин является нейротрансмиттером и гормоном, синтезируемым из дофамина в мозговом веществе надпочечников (около 6%) или в клетках симпатической нервной системы. Этот катехоламин отличается от адреналина сильным сосудосуживающим эффектом, но более слабым влиянием на обмен веществ и гладкую мускулатуру кишечника. Дофамин является нейротрансмиттером ЦНС, который считается биохимическим предшественником норадреналина и адреналина. Катехоламин состоит из L-тирозина в нейронах ЦНС, надпочечниках или почках и является частью «системы вознаграждения» мозга (ответственной за чувство удовлетворения или удовольствия).
 Продолжительность действия катехоламинов в крови незначительна, так как их период полувыведения составляет несколько минут. Механизм экскреции - это превращение в неактивные виды, обратный захват из нервных окончаний, обмен веществ в печени и экскреция с мочой. Анализ адреналина, норэпинефрина и дофамина широко используется в клинической практике в терапии и эндокринологии для мониторинга феохромоцитомы или дифференциальной диагностики гипертонии. У пациентов с феохромоцитомой концентрация катехоламинов в плазме увеличивается в 10-100 раз.

Indications for use

 Исследование катехоламинов в крови используется для диагностики хромаффинных опухолей, клетки которых синтезируют нейротрансмиттеры. Анализ также назначается пациентам с резистентной артериальной гипертензией, которые не поддаются лечению. Показанием к проведению теста может быть наблюдение за состоянием оперированного пациента после удаления хромаффинной опухоли или комплексное обследование пациента с ограниченной вегетативной нервной системой. Симптомы, при которых планируется изучение уровня катехоламинов в крови, включают сильные головные боли, приступы паники, постуральную гипотензию, головокружение, тахикардию и аритмию, изменение метаболизма, которое приводит к ожирению и гипергликемии.
 Эти анализы также проявляются при психоневротических расстройствах, характеризующихся паранойей, приступами паники, психомоторным беспокойством, расстройствами сна и памяти, нервными подергиваниями, признаками дезориентации в комнате и приступами агрессии. Противопоказаний к назначению теста не выявлено. Временным ограничением является проведение радиоизотопного или рентгенологического исследования за несколько дней до сдачи крови для анализа. Основным преимуществом исследования катехоламинов в крови является высокая чувствительность (от 94 до 97%) и специфичность (97%).

Preparation

 Для исследования с использованием венозной крови пациент должен сдать утром натощак. За 2 дня до приема материала важно ограничить физическую активность, снизить уровень стресса, исключить напитки и продукты, содержащие кофеин, какао и диетический алкоголь. За 1 час до анализа не разрешается курить. В течение 6-7 дней врач должен отменить некоторые лекарства, влияющие на исход исследования: резерпин, антибиотики тетрациклина, ингибиторы МАО.
 В случае пациента с пароксизмальной гипертензией анализ катехоламинов в крови должен выполняться во время наиболее серьезных симптомов. Кровь для горизонтального анализа. Методы определения - колориметрическая, флуориметрическая, масс-спектрометрия и газовая хроматография. Одним из унифицированных методов исследования является газохроматографическая масс-спектрометрия, которая основана на первоначальном разделении биогенных аминов с помощью анионообменной хроматографии и их последующем разделении. Период анализа составляет 1 рабочий день.

Normal values

 Концентрация катехоламинов в крови измеряется в пк / мл:
 • Норадреналин. От 110 до 410;
 • адреналин. До 50;
 • допамин. До 87.
 Значения различаются в зависимости от используемой методики, поэтому контрольные показатели указаны в соответствующем абзаце лабораторной формы.

Evaluation of results

 Основными причинами повышения уровня катехоламинов в крови являются тяжелый стресс, хирургическое вмешательство, кровотечение или тяжелые физические нагрузки. С выпуском нейротрансмиттеров (норэпинефрина и адреналина) в кровоток пациент испытывает приступы агрессии, увеличивающие мышечную силу. В результате вазоконстрикторного эффекта норадреналина объем и скорость кровотока регулируются. Кроме того, причиной повышения уровня катехоламинов в крови может быть приступ стенокардии или астмы, гипертиреоз, гипертонический криз, цирроз или гепатит, инфаркт миокарда, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ЧМТ, маниакально-депрессивный психоз, повышение содержания ацетона в моче.,Прием определенных лекарств (например, резерпина, этанола, нитроглицерина, адреналина, кофеина) также приводит к увеличению концентрации катехоламинов в крови.

Reasons

 Причиной снижения концентрации катехоламинов в крови может быть недостаточное развитие надпочечников (синтез нейротрансмиттеров замедляется в мозговом веществе тела), хроническая и острая сердечная недостаточность или депрессия. В более редких случаях причиной снижения уровня катехоламинов в крови является острый лейкоз (дегенерация хромаффинной ткани, которая вызывает накопление адреналина), коллагеноз или симпатический кризис, вызванный нарушением функций промежуточного мозга.

Item codes

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 1380, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.