Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Свободный кортизол в моче

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Free cortisol in urine.
Свободный кортизол в моче

Описание

 Свободный кортизол в моче. Биохимический показатель, который отражает экскрецию гормона с суточной мочой для оценки функций коры надпочечников. Исследование содержания свободного кортизола в моче проводится как часть полного исследования, наряду с анализом сывороточных гормонов. Определение уровня стероидов в моче используется для мониторинга работы надпочечников, для оценки эффективности терапии синдрома Кушинга и болезни Аддисона. Для анализа мочу, собранную за 24 часа, используют в емкости объемом 2-3 литра (с добавлением консерванта). Унифицированный метод - иммунохемилюминесцентный анализ. У здорового взрослого человека суточная экскреция свободного кортизола с мочой составляет 10-100 мкг или 30-300 нмоль. Сроки анализа обычно не превышают трех дней.

Дополнительные факты

 Кортизол - это глюкокортикоидный стероид, который синтезируется в коре надпочечников под влиянием адренокортикотропного гормона и помогает защитить организм в стрессовых ситуациях. Присутствие этого стероида в биологических жидкостях в пределах нормального диапазона указывает на регуляцию кровяного давления и натриево-кальциевого обмена, а также на нормализацию уровня глюкозы в крови. Кортизол способствует улучшению расщепления липидов и повышению концентрации холестерина, а также оказывает противовоспалительное действие, основанное на способности стабилизировать лизосомальную мембрану и улучшать деградацию лимфоцитов. Небольшое количество кортизола выводится с мочой, что указывает на состояние коры надпочечников (патология или частота определяются в зависимости от концентрации гормона).
 Кортизол, который выводится с мочой в неизмененном виде, относится к свободной фракции (считается, что обычно только 1% гормона выводится с мочой). Существует прямая пропорциональная связь между свободной формой, содержащейся в моче, и связанной фракцией, обнаруженной в плазме (биологически активный кортизол). Суточные колебания концентрации кортизола, которые наблюдаются при анализе уровня гормона в крови, не происходят во время сбора мочи. Таким образом, свободный от мочи кортизол является информативным тестом на гипер- и гипохромизм. Анализ часто используется в клинической практике в эндокринологии для диагностики заболеваний надпочечников. Кроме того, исследование свободного кортизола в моче считается наиболее чувствительным и специфическим тестом для первичного скрининга синдрома Кушинга, поскольку оно помогает отличить эту патологию от общего ожирения. Концентрация свободного кортизола в моче увеличивается примерно у 93-96% пациентов с синдромом Кушинга. Если в течение 24 часов более 250 мкг кортизола выводится с мочой, тогда диагноз не вызывает сомнений.
Свободный кортизол в моче

Показания к применению

 Свободный кортизол в моче назначается для определения функционального состояния надпочечников. Симптомы, для которых назначено исследование: миопатия, высокое кровяное давление, избыточный вес, гипергликемия, остеопороз, пурпурные или красные растяжки на животе, патологические переломы, частые поражения кожи, лунное лицо, карликовость, частые простуды, менструальный цикл нерегулярные женщины. Противопоказанием к анализу является использование пациентом синтетического ГКС - преднизолона или метилпреднизолона, так как использование этих препаратов искажает результаты исследования. Преимущество теста - высокая специфичность (100%) и быстрое время выполнения (не более 3 дней).

Подготовка

 Рекомендуется начать сбор материала для анализа свободного кортизола в моче утром (с 7 до 11 часов утра). Перед сбором мочи важно тщательно очистить половые органы. За день до исследования нет необходимости употреблять соленую и острую пищу, овощи, меняющие цвет мочи или алкогольные напитки. Режим питья должен быть нормальным (не менее 2 литров чистой воды). Для менструального кровотечения лучше отказаться от сбора мочи. Для неотложных нужд важно использовать гинекологический тампон. Если необходимо собрать мочу у младенца, лучше использовать писсуар, так как моча, извлеченная из подгузников или собранная из сосуда, не имеет диагностической ценности. Перед сбором мочи важно избегать интенсивных физических нагрузок и стресса.
 Сбор биоматериала должен быть сделан правильно: первую порцию выливают в унитаз, затем в течение дня собирают мочу в стерильный контейнер (более 2 литров). Мочу следует хранить в прохладном темном месте (от +4 до +8 градусов). Не допускайте замерзания материала. Важно точно измерить суточный объем мочи. После тщательного перемешивания контейнера с мочой, налейте 60-80 мл биоматериала в чистый контейнер, добавьте консервант, взятый в лаборатории (1 г борной кислоты), и плотно закройте крышку. На наклеенной этикетке необходимо написать предварительно измеренный объем суточной мочи и отправить ее в лабораторию.
 Единый метод исследования для определения свободного кортизола в моче считается иммунохимическим люминесцентным анализом, который основан на иммунном ответе антиген-антитело. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью (более 90%), а также стабильностью реагентов во времени. Сроки анализа колеблются от 1 до 3 дней.

Нормальные значения

 Контрольные значения свободного кортизола в суточной моче у взрослых и детей - от 58 до 403 мкг / сут. Если у пациента были нервные шоки, длительный стресс, невроз, травма или операция, а принципы приготовления или сбора биоматериала были нарушены, возможны незначительные отклонения от нормы. В этом случае важно повторно запустить анализ через некоторое время, чтобы исключить влияние вышеуказанных факторов на результат теста. Кроме того, значения могут варьироваться в зависимости от используемой методики испытаний, поэтому контрольные показатели указываются в соответствующем столбце лабораторной формы.

Оценка результатов

 Причинами увеличения свободного кортизола в моче являются стресс, хроническая усталость, нарушение режима дня, третий триместр беременности, ожирение, диета, богатая углеводами, и тяжелые виды спорта. Увеличение количества гормона в моче может указывать на развитие серьезных заболеваний (например, синдром Иценко-Кушинга, опухоль в тимусе, легких, надпочечниках или поджелудочной железе, а также длительная депрессия). Диабет считается наиболее распространенной причиной повышения концентрации кортизола без мочи. При низких уровнях глюкозы в крови увеличение синтеза гормонов в надпочечниках происходит ночью, поскольку кортизол стимулирует глюконеогенез.

Причины

 Причинами снижения свободного кортизола в моче являются длительное поглощение глюкокортикоидов и гипотиреоз. Недостаток стероидов щитовидной железы приводит к снижению обмена веществ и неадекватному синтезу кортизола. При резком падении уровня кортизола при сильном возбуждении у пациента может развиться адренокортикальный кризис. Другой причиной снижения концентрации свободного кортизола в моче является почечная или надпочечниковая недостаточность, связанная с наличием опухолей в гипоталамусе или гипофизе.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.