Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ренин в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈381₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1850 клиниках

Другие названия и синонимы

Renin in the blood.
Ренин в крови

Описание

 Ренин в крови. Биохимический показатель, характеризующий концентрацию протеолитического фермента в сыворотке крови. Этот анализ имеет независимую диагностическую ценность, но чаще его используют вместе с определением альдостерона и ангиотензина. Определение активности ренина в крови используется для оценки работы почек, при лечении гипертонии и, при необходимости, для регулирования водно-электролитного баланса в организме. Плазма, извлеченная из крови пациента, используется для теста. Единый метод - хемилюминесцентный иммуноанализ. Обычно активность фермента в сборе биоматериала в положении лежа составляет 2,8-39,9 мкЕд / мл, а в положении сидя или стоя - 4,4-46,1 мкЕд / мл. Тестовый период - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Ренин в крови является маркером, определяющим состояние ренин-ангиотензиновой системы. Протеолитический фермент используется для диагностики гипертонических состояний, поскольку он отвечает за регуляцию артериального давления и гомеостаза соленой воды. Под влиянием ренина ангиотензиноген превращается в ангиотензин I, который затем превращается в ангиотензин II под действием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Этот вазоконстриктор влияет на выработку и высвобождение альдостерона из коры надпочечников, гормона, который регулирует обмен калия и натрия.
 Активная форма ренина в крови синтезируется в профибриллярных клетках почек из проренина. Производство ферментов увеличивается при гипонатриемии и снижении кровотока в почечных артериях. Активность ренина в крови подвержена суточным колебаниям, а также зависит от положения тела пациента (по вертикали выше, чем по горизонтали). Анализ широко используется в клинической практике в терапии и эндокринологии при лечении больных гипертонической болезнью, болезнью Аддисона и синдромом Конна.
Ренин в крови

Показания к применению

 Показанием для определения активности ренина является необходимость дифференциальной диагностики заболеваний почек, синдрома Конна, вторичного альдостеронизма. Синдром Конна - первичный альдостеронизм, возникающий под влиянием новообразования надпочечников (альдостерома). Это состояние приводит к усилению синтеза альдостерона и проявляется гипертонией, полиурией, заметным снижением концентрации калия в организме и быстрой утомляемостью. Первичный альдостеронизм характеризуется снижением активности ренина в крови.
 Вторичный альдостеронизм, вызванный изменениями в почках, печени и других органах, не только повышает активность ренина в крови, но и уровень альдостерона, поэтому важно одновременно определять их уровень в плазме. Противопоказаниями к проведению теста является некомпенсированная форма гипокалиемии, а также гипертония. У пациентов с сахарным диабетом уровни глюкозы могут повышаться во время анализа, поэтому важно следить за состоянием пациента в течение периода сбора биоматериала. Преимущества изучения ренина в крови включают высокую чувствительность (97-100%), а также скорость теста (1 рабочий день). Точность анализа повышается, если одновременно определять концентрацию свободного кортизола.

Подготовка

 Для исследований используют плазму, выделенную из крови. Подача биоматериала осуществляется натощак (допускается только негазированная вода). На 3 недели следует прекратить прием ингибиторов АПФ, антагонистов ангиотензина II, диуретиков, на 5-7 недель - спиронолактона (после консультации с врачом). Диета рекомендуется за 3 недели до теста: пациент должен уменьшить потребление соли до 3 г / день, не ограничивая при этом потребление калия. За один день до теста вы должны отказаться от употребления алкогольных напитков. За 1-2 часа до анализа важно избегать стресса и физических усилий. Перед взятием крови пациент должен сидеть или лежать не менее 20 минут.
 После ночного сна (в горизонтальном положении) кровь будет взята в 8:00 утра. После этого через 3-4 часа материал повторно отбирается у пациента в положении сидя. Биоматериал для исследования собирают в пробирку с добавлением ЭДТА. Плазменное замораживание допускается при -20 ° С. Исследование интактного ренина проводится с помощью хемилюминесцентного иммуноанализа. Метод основан на иммунологической реакции, при которой люминофоры (вещества, которые преобразуют энергию в световое излучение) связаны с ренином. Уровень свечения определяют на люминометрах, которые оценивают активность фермента. Время анализа обычно не превышает 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Справочные показатели ренина в крови:
 • при сборе материала в горизонтальном положении - от 2,8 до 39,9 мкЕ / мл;
 • при анализе в сидячем или стоячем положении - от 4,4 до 46,1 мЕд / мл.
 Значения варьируются в зависимости от используемого метода, поэтому нормальные значения указаны в соответствующем столбце лабораторной формы.

Оценка результатов

 Основной причиной увеличения содержания ренина в плазме является уменьшение внутрисосудистого объема крови из-за его перераспределения в тканях и органах (при асците, застойной сердечной недостаточности, отеке или нефротическом синдроме). Кроме того, почечный сосудистый стеноз (кровь не поступает в почки, что стимулирует выделение ренина и альдостерона), острая форма гломерулонефрита (воспалительный процесс приводит к изменениям фильтрации и стимуляции ферментативного синтеза), поликистоз почек, феохромоцитома и злокачественная артериальная гипертензия могут вызвать повышение ренина в плазме.,При высоком почечном давлении структура почек изменяется в течение длительного времени, натрий теряется в моче и, следовательно, наблюдается повышение активности ренина плазмы и альдостерона.

Причины

 Гипотония, возникшая в результате инфузионной терапии или повышенного потребления соли в пище, становится частой причиной снижения уровня ренина в крови. Кроме того, гиперплазия коры надпочечников, повышенная концентрация альдостерона в новообразованиях (синдром Конна) и высокое содержание кортизола при болезни Кушинга являются причиной снижения уровня ренина в крови. Недостаточная выработка ренина в почках наблюдается при сахарном диабете, аутоиммунных патологиях и блокаде симпатической нервной системы.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1850, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.