Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Адреналин и норадреналин

РасшифровкаСредняя цена: ≈588₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Диагностика
  5. Причины
  6. Цены в 188 клиниках

Другие названия и синонимы

Adrenaline and norepinephrine.
Адреналин и норадреналин

Описание

 Адреналин и норадреналин - это гормоны, стимулирующие симпатоадреналовую систему. Они усиливает сердечные сокращения и увеличивает их частоту, повышает артериальное давление в основном за счёт систолического и вызывает другие симпматические эффекты.

Нормальные значения

 Адреналин - 112-658 пг/мл;
 Норадреналин - менее 10 пг/мл.

Дополнительные факты

 Адреналин. Это гормон мозгового вещества надпочечников. Из мозгового вещества надпочечников он поступает в кровоток и действует на клетки отдалённых органов. Его содержание в крови зависит от тонуса симпатической системы. В гепатоцитах адреналин стимулирует распад гликогена и тем самым повышает содержание глюкозы в крови. В жировой ткани адреналин активирует липазу и процесс расщепления ТГ. Адреналин активирует гликогенолиз и в мышечных клетках. Он усиливает сердечные сокращения и увеличивает их частоту, повышает артериальное давление в основном за счёт систолического. Адреналин расширяет сосуды мышц и сердца и суживает сосуды кожи, слизистых оболочек и органов брюшной полости. Он играет большую роль в реакции организма на стрессовые ситуации. Под его влиянием увеличивается продукция АКТГ, а следовательно, и кортикостероидов. Он повышает чувствительность щитовидной железы к действию ТТГ. Концентрация адреналина в крови характеризует гуморальную часть симпатической нервной системы.
 Норадреналин. В отличие от адреналина, норадреналин попадает в плазму крови преимущественно из симпатических нервных окончаний (большая его часть вновь поглощается нейронами, а 10-20% попадает в кровь). Только очень небольшая часть норадреналина крови образуется в мозговом слое надпочечников. Действие норадреналина связано с преимущественным влиянием на альфа-адренорецепторы, в то время как адреналин действует на альфа- и бета-адренорецепторы. Концентрация норадреналина в крови характеризует активность нейронов симпатической нервной системы.

Диагностика

 Определение адреналина и норадреналина используется в клинической практике главным образом для диагностики феохромоцитомы и дифференциальной диагностики артериальных гипертензий.

Как подготовиться к сдаче анализа.

 За 3 дня до предполагаемого исследования пациенту нельзя:
 • пить кофе;
 • бананы;
 • шоколад;
 • цитрусовые;
 • принимать аспирин.
 Кровь и мочу лучше всего сдавать утром в промежутке с 8 до 10-ти часов, так как в это время концентрация большинства гормонов находится на базовом уровне. Следует перенести исследование, если накануне был тяжелый день, психоэмоциональный стресс, бессонная ночь, употребление алкоголя. В день забора материала нельзя посещать спортзал, делать зарядку, обливаться холодной водой - все эти причины приводят к повышению концентрации катехоламинов в крови.

Причины

 Причины повышения:
 • инфаркт миокарда;
 • черепно-мозговая травма;
 • опухоль, исходящая из нервных клеток симпатической нервной системы;
 • кетоацидоз (при сахарном диабете);
 • феохромоцитома;
 • опухоли, находящиеся поблизости от симпатических ганглиев;
 • хронический алкоголизм;
 • маниакальная фаза маникально-депрессивного синдрома.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 188, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.