Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Альдостерон-рениновое соотношение

РасшифровкаСредняя цена: ≈8318₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 621 клинике

Другие названия и синонимы

Aldosterone-renin ratio.
Альдостерон-рениновое соотношение

Описание

 Соотношение альдостерон-ренин (АРС). Коэффициент, указывающий на характеристики функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Определяется в процессе скрининга и диагностических тестов на синдром Конна. Поражаются пациенты с диагнозом высокого артериального давления, связанным с неэффективным медикаментозным лечением, гипокалиемией, случайными надпочечниками, острыми цереброваскулярными нарушениями, а также членами семьи с первичным гиперальдостеронизмом,Показатель рассчитывается как отношение уровня альдостерона (мкг / мл) к концентрации ренина в плазме (мкМЕД / мл). Нормальное конечное значение не превышает 12. Тест готов к 1 дню.

Дополнительные факты

 Система ренин-ангиотензин-альдостерон представляет собой систему взаимодействия гормонов, которая регулирует объем крови и ее давление в сосудах. Альдостерон вырабатывается корой надпочечников, регулирует количество натрия и калия в плазме. Снижение артериального давления происходит с уменьшением концентрации натрия, увеличением калия. В то же время почки начинают выделять ренин. Он участвует в цепи превращений ангиотензиногена в ангиотензин II - активный пептид, сужающий кровеносные сосуды и стимулирующий синтез альдостерона. Цикл этих реакций приводит к повышению артериального давления, нормализации калиево-натриевого баланса. Тесная связь гормонов делает расчет ARS актуальным.
Альдостерон-рениновое соотношение

Показания к применению

 Соотношение альдостерона и ренина используется в диагностике первичного гиперальдостеронизма (болезнь Конна). Заболевание характеризуется повышенной выработкой альдостерона, независимо от концентрации ангиотензина II, ренина и натрия. Развивается вследствие наследственной предрасположенности, аденомы и гиперплазии надпочечников. Сопровождается повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми нарушениями, гипокалиемией, гипернатриемией. Показания к исследованию:
 • Скрининг на первичный гиперальдостеронизм. Тест показан для людей с гипертонией, которые не могут отвечать на стандартную терапию, и связанных с ними пациентов первой степени с синдромом Конна, гипертонией и цереброваскулярными расстройствами в возрасте до 40 лет. Индикатор более информативен, чем отдельное определение двух гормонов и калия.
 • Дифференциальная диагностика гипертонических состояний. APC рассчитан для диагностики первичного гиперальдостеронизма как причины высокого кровяного давления. Его назначают при гипертонии второй и третьей стадии в сочетании с резистентностью к лечению, гипокалиемией, гиперплазией опухолей и надпочечников, цереброваскулярными расстройствами.

Подготовка

 Венозная кровь проверяется. Процедура приема биоматериала проводится с 7 до 10 часов утра, строго натощак. Правила приготовления:
 • Период голода должен составлять 8-14 часов. Нет ограничений по использованию чистой воды.
 • За день до процедуры вы должны прекратить прием алкоголя, устранить психоэмоциональные и физические нагрузки.
 • Если предписана бессолевая диета, ее следует отменить за одну неделю до сдачи крови по согласованию с врачом.
 • За месяц до проведения анализа по рекомендации врача следует скорректировать прием препарата. Использование спиронолактона, эплеренона, триамтерена, амилорида, диуретиков, препаратов корня солодки может повлиять на информативность теста. Для контроля артериального давления врач подберет препараты, которые минимально изменят результат.
 • Рекомендуется воздерживаться от курения за 3 часа до процедуры.
 • Вы должны находиться в вертикальном положении в течение 2 часов, прежде чем положить биоматериал.
 Выполняется пункция локтевой вены. Уровни гормонов в сыворотке крови анализируют методом ИФА, иммунохемилюминесцентным методом. Соотношение альдостерон-ренин рассчитывается по следующей формуле: количество альдостерона (пг / мл) / количество ренина (мкМЕ / мл).

Нормальные значения

 Уровень сPA определен только для взрослых, до 12 пг / мл: McMED / мл. Пороговое значение для скрининга синдрома Конна варьируется в зависимости от методов исследования и единиц измерения. При интерпретации итогов учитываются следующие элементы:
 • Физиологическое увеличение индекса возможно после 65 лет. В этом возрасте количество ренина уменьшается.
 • Несоблюдение правил подготовки процедуры сбора биоматериала приводит к ложным результатам.
 • Во время беременности пределы стандарта определяются индивидуально. Наблюдается физиологическое увеличение по двум показателям, уменьшение общей величины по сравнению с нормой.

Оценка результатов

 ARS увеличивается с первичным гиперальдостеронизмом. Если результат теста отличается от нормы, мы предполагаем:
 • синдром Конна. Для подтверждения диагноза проводится гормональный тест с солевой нагрузкой в виде инфузии физиологического раствора.
 • ложноположительный результат. Ограничением теста является высокая вероятность искажения окончательных данных из-за несоблюдения требований к подготовке донорства крови.
 Причиной увеличения данных могут быть бессолевая диета, период поздней биовиагностики, физические упражнения, поддержание в горизонтальном положении, медикаментозное лечение: бета-блокаторы, нестероидные противовоспалительные препараты, диуретики, ингибиторы ЭКА, блокаторы кальциевых рецепторов, блокаторы кальциевых каналов, адренергические препараты, эстрогенсодержащие оральные контрацептивы.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 621, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.