Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уретрография

Средняя цена: ≈1154₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 500 клиниках

Другие названия и синонимы

Urethrography.
Уретрография

Описание

 Уретрография Рентгенологическое исследование мочеиспускательного канала с применением рентгеноконтрастных препаратов. Используя эту технику, они визуализируют структуру и анатомическую структуру последнего отдела мочевыделительной системы, используя косвенные данные для определения состояния соседних образований - мочевого пузыря, предстательной железы, половых органов. Уретрография помогает в выявлении воспалительных, гиперпластических и опухолевых процессов в мочеполовой системе, а также используется для диагностики аномалий и пороков развития мочеиспускательного канала. Это исследование проводится с использованием контрастных веществ с использованием двух основных методов уретрографии - сосудистого и ретроградного. Каждый из этих методов отличается по направлению движения контрастного раствора и имеет разные показания для линии.

Дополнительные факты

 Уретрография давно используется в медицине, она считается надежным, простым и относительно безопасным методом диагностики патологии нижних мочевых путей. Чаще всего эту процедуру приписывают мужчинам из-за анатомических особенностей строения мочеиспускательного канала - его большей длины и прохождения через предстательную железу. Женская уретра намного короче, поэтому уретрография у женщин используется редко и имеет конкретные показания. Этот диагностический метод заключается в заполнении мочеиспускательного канала непроницаемым для рентгеновских лучей веществом и последующем создании серии последующих рентгеновских лучей. Во многих диагностических центрах уретра выполняется с помощью флюороскопии с видеозаписью процесса, которая дает больше информации о состоянии уретры.
 Распространенным вариантом является ретроградная или восходящая уретрография, суть которой заключается во введении контраста в уретру через его отверстие с помощью катетера. Это позволяет заполнить просвет канала, особенно в центральной и передней частях (снизу). В то же время делается серия рентгеновских изображений, которые визуализируют процесс заполнения мочеиспускательного канала раствором контрастного вещества. Ретроградная уретрография позволяет выявить различные нарушения анатомического строения мочеиспускательного канала, наличие инородных тел (камней, опухолей), сужения, вызванные патологиями окружающих органов.
 Другой тип этой процедуры, так называемая ложная уретрография, отличается от метода, описанного выше, способом введения контрастного вещества и характером получаемой диагностической информации. При использовании этого метода раствор с контрастным веществом должен быть доставлен в мочевой пузырь, что может быть сделано через мочеиспускательный канал (через катетер) или в качестве заключительного этапа урографии - в результате рентгеноконтрастного вещества из крови через почки в мочевой пузырь. Последний вариант уретрографии слюны применяется только тогда, когда необходимо комбинированное исследование почек и мочеиспускательного канала, он не используется в качестве отдельной диагностической процедуры. После наполнения мочевого пузыря контрастом пациента просят помочиться, и процесс прохождения контрастного раствора через мочеиспускательный канал регистрируется с помощью рентгенографии (или рентгеноскопии). Уретрография Мика дает более точные результаты в отношении задней части мочеиспускательного канала (его мембранных и предстательных отделов) и шейки мочевого пузыря.

Показания к применению

 Уретрография на сегодняшний день остается довольно востребованным методом диагностики, поскольку область мочеполовых органов, как у мужчин, так и у женщин, достаточно труднодоступна для других методов исследования, включая УЗИ, КТ или МРТ. Информативность этого метода очень высока - он позволяет выявлять не только поражения собственно мочеиспускательного канала, но и окружающих структур. Наиболее распространенными показаниями для уретрографии являются частые повторяющиеся инфекции мочевыделительных путей, гематурия неясного происхождения, боли в промежности и при мочеиспускании. Кроме того, такую процедуру назначают при подозрении на аномалии развития мочеиспускательного канала (дивертикулы, гипоспадию), развитие свищей, опухолевых процессов. Обнаружение возможных свищей или дивертикулов мочеиспускательного канала является наиболее распространенным показанием для проведения уретрографии у женщин. Микционная уретрография у мужчин производится для выявления гиперплазии или опухолей предстательной железы или других поражений задней части мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря.

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями для уретрографии являются острые воспалительные поражения мочеиспускательного канала и мочевого пузыря (уретрит и цистит), тяжелая гематурия, что указывает на кровотечение в нижних мочевых путях и аллергию на противодействие веществам, содержащим йод. При определенных условиях в список противопоказаний входят почечная недостаточность и эндокринные заболевания - это относится к микронурической уретрографии, производимой внутривенным контрастом. У женщин эта процедура запрещена во время беременности и во время менструации.

Подготовка

 Руководство чаще всего назначается урологом, крайне редко (менее 1% всех выполняемых процедур) является онкологом или андрологом. Специальной подготовки как к ретроградной, так и к сосудистой уретрографии не требуется, за исключением случаев, когда эта процедура сочетается с экскреторной урографией, тогда необходимо отказаться от приема пищи накануне и соблюдать диету. оптимальная вода. Непосредственно перед уретрографией пациенту вводят успокоительные и анальгетики. В последнем случае не рекомендуется использовать спазмолитическое средство, так как они могут исказить результаты исследования. Кроме того, перед началом процедуры опорожните мочевой пузырь.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 500, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.