Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиразинамид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pyrazinamide.
Пиразинамид

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства || Противотуберкулезные препараты

Латинское название

 Pyrazinamidum ( Pyrazinamidi).

Химическое название

 Пиразинкарбоксамид.

Используется в лечении

Код CAS

 98-96-4.

Фармакологическое действие

 Противотуберкулезное.

Характеристика вещества

 Белый кристаллический порошок. Растворим в воде при нагревании. Молекулярная масса 123,11.

Фармакодинамика

 Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis. Может оказывать бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от концентрации. Сохраняет активность только при кислом значении рН (5,6 или ниже), сходном с таковым в очагах ранних активных туберкулезных воспалительных поражений. В ходе лечения возможно развитие резистентности, вероятность которой снижает сочетание с другими противотуберкулезными средствами. Особенно эффективен при впервые выявленном деструктивном туберкулезе, казеозном лимфадените, туберкуломе и казеозно-пневмонических процессах. Уменьшает выведение мочевой кислоты и уратов, может вызывать гипергликемию.
 Быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 10-20%. maxCmax достигается через 1-2 ч и составляет после однократного приема в дозе 14 мг/кг и 27 мг/кг 19 и 39 мкг/мл соответственно. Объем распределения 0,57-0,74 л/кг; хорошо проникает в органы и ткани, в тч в печень, легкие, почки и в инкапсулированные очаги туберкулезного поражения. Проходит через ГЭБ, в спинномозговой жидкости определяется в концентрациях, составляющих 87-105% концентрации в плазме крови. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита - пиразиновой кислоты, которая затем гидроксилируется ксантиноксидазой до 5-гидроксипиразиноевой кислоты с потерей туберкулостатической активности. Связывание с белками плазмы пиразиновой кислоты - 31%. 1/2T1/2 пиразинамида составляет 9-10 при почечной недостаточности увеличивается до 26 1/2T1/2 пиразиновой кислоты - 12 при нарушении функции почек - до 22 1/2T1/2 также увеличивается при нарушении функции печени. Экскретируется преимущественно почками (3% - в неизмененном виде, 33% - в виде пиразиновой кислоты и 36% - в виде других метаболитов, в основном 5-гидроксипиразиновой кислоты). Выводится при гемодиализе (за 3-4 ч концентрация пиразинамида снижается на 55%, пиразиновой кислоты - на 50-60%).
 Канцерогенность, мутагенность, влияние не фертильность.
 При пероральном введении пиразинамида с кормом крысам в суточной дозе 0,5 г/кг (в 10 раз превышает МРДЧ) и мышам в суточной дозе 2 г/кг (в 40 раз превышает МРДЧ) канцерогенных свойств пиразинамида у крыс и самцов мышей не выявлено. Окончательного заключения относительно самок мышей сделать не удалось из-за недостаточного количества выживших мышей в контрольной группе. Не проявлял мутагенности в бактериальном тесте Эймса, но в клеточных культурах лимфоцитов человека вызывал хромосомные аберрации. Изучения влияния пиразинамида на репродукцию у животных не проведено. Риск тератогенности у животных и человека не определен.

Показания к применению

 Туберкулез (комбинированная терапия).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени и почек.

Ограничения к использованию

 Нарушение функций печени, гиперурикемия, подагра, гипотиреоз, эпилепсия, психоз, сахарный диабет.

При беременности и кормлении грудью

 С осторожностью применять при беременности, сопоставляя предполагаемую пользу для матери и вероятный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (в небольших количествах проникает в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. металлический привкус во рту. нарушение функций печени (снижение аппетита. болезненность печени. гепатомегалия. желтуха. желтая атрофия печени). обострение пептической язвы.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. нарушение сна. повышенная возбудимость. депрессия. в отдельных случаях - галлюцинации. судороги. спутанность сознания.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): тромбоцитопения. сидеробластная анемия. вакуолизация эритроцитов. порфирия. гиперкоагуляция. спленомегалия.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, интерстициальный нефрит.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, крапивница.
 Прочие. Гипертермия. акне. гиперурикемия. обострение подагры. фотосенсибилизация. повышение концентрации сывороточного железа.

Взаимодействие

 Усиливает эффекты других противотуберкулезных препаратов и фторхинолонов, применяемых при лечении туберкулеза (офлоксацин, ломефлоксацин). Ослабляет действие противоподагрических средств (аллопуринол, колхицин, пробенецид, сульфинпиразон).

Передозировка

 Симптомы. Нарушение функций печени, усиление выраженности побочных эффектов со стороны ЦНС.
 Лечение. Промывание желудка, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым - 1,5-2 г/сут (20-30 мг/кг/сут) ежедневно (при массе тела менее 50 кг - 1,5 г, более 50 кг - 2 г); может назначаться по 90 мг/кг 1 раз в неделю или по 2-2,5 г 3 раза в неделю, или по 3-3,5 г 2 раза в неделю. Максимальная суточная доза - 2,5 г. У пациентов старше 60 лет доза не должна превышать 15 мг/кг/сут. Курс лечения - от 6 мес до 2 лет.

Меры предосторожности применения

 Перед началом и во время лечения, особенно у пациентов старше 60 лет, следует ежемесячно контролировать уровень билирубина, АЛТ, АСТ и мочевой кислоты. При нарушении функции печени требуется отмена пиразинамида. У пациентов с сахарным диабетом увеличивается риск возникновения гипогликемии.
 Возможна перекрестная чувствительность с этионамидом, изониазидом, никотиновой кислотой и другими схожими по химической структуре ЛС.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.